Раньше на сайтах территориальных отделений ПФР фигурировала противоречивая информация о...

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Раньше на сайтах территориальных отделений ПФР фигурировала противоречивая информация о необходимости сдавать отчет на руководителя организации, если он является единственным участником (учредителем). Мнения отдельных фондов расходились. Некоторые специалисты на местах считали, что компании, не имеющие наемных работников, должны сдавать СЗВ-М (письмо от 06.05.2016 №08-22/6356). Другие сообщали, что сдавать отчет не обязательно (письмо ПФР от 13.07.16 №ЛЧ-08-26/9856), если с директором - единственным учредителем не заключен трудовой или гражданско-правовой договор. 

В марте 2018 года Министерство труда дало окончательные разъяснения по спорному вопросу (письмо №17-4/10/В-1846). Ведомство пояснило, что единственный участник, он же руководитель компании, в силу ст. 7 ФЗ 167 от 15.12.2001, является застрахованным лицом, таким же, как работники по трудовому договору. При этом сослалось на ст. 16 ТК РФ, согласно которой трудовые отношения между работником и организацией возникают по факту допущения сотрудника к работе с ведома работодателя, даже без оформления трудового договора. Согласно комментарию Минтруда, сведения подаются и в том случае, если учредитель не является единственным, но на него другими участниками возложены функции руководства без заключения трудового договора.

Вслед за Минтрудом определился и ПФР. На основании указанного выше письма Минфина Фонд рекомендовал своим отделениям провести работу по уведомлению страхователей (письмо от 29.03.2018 №ЛЧ-08-24/5721) о необходимости предоставления сведений о застрахованных, в случаях если отсутствуют наемные работники и руководитель является учредителем. Фонд считает, что если с директором возникли трудовые отношения, то он тоже является застрахованным (письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356). Под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. К ним относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций. ПФР отмечает, что отсутствие начислений в пользу учредителей - зарплаты и иных вознаграждений за отчетный период - не является основанием для несдачи отчета. На учредителей распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права. Соответственно, на учредителей надо представлять сведения. Если с директором или учредителем заключен трудовой договор, то надо сдать СЗВ-М, даже если директор или учредитель не получал зарплату. И даже если ваша организация не работает, то СЗВ-М на учредителя-директора сдавать также надо.

Ничего вы не сможете доказать. Есть, как видите, много разъяснений на эту тему. Незнание закона и отсутствие в нем логики не освобождает нас от ответственности.undecided

Виктор29
Постоянная ссылка #

Это все понятно. Но я еще раз повторяю смысл. Если застрахованное лицо, работает у 15 работодателей и один работодатель не сдал СЗВ-М. За что штраф? какая административная ответственность в этом случаи возникает? Читаем суть и смысл возникновения административной ответственности. Ущерба никакого не нанесено, ни кто не пострадал и так далее и тому подобное. Что за бред вообще в данной ситуации

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение