Новый налог 2023 года

Mariska
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! На днях встретила информацию о том, что в 2023 году предстоит оплачивать какой-то налог, кажется, называется единым. Еще слышала, что ПФР и ФСС объединяться. Так ли это? Какова будет ставка этого налога и не будет ли она больше чем сейчас ПФР+ФСС. Кто что знает по этому вопросу? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В общем, olkos2002 примерно все объяснила.

Объединение ФСС и ПФР будет. По ставкам особых новшеств нет, суммарно останется как было. Обратите внимание, что взносов на НС и ПЗ это не коснулось, они будут исчисляться и уплачиваться в прежнем порядке.

Никакого нового единого налога не будет. Будет единый счет, куда вы перечисляете деньги на все прежние налоги и взносы, а потом налоговики по вашим уведомлениям (нововведение), расчетам и декларациям будут их списывать. Но сначала будут зачитывать недоимки. Порядок расчета налогов при этом не поменяется, но поменяются сроки уплаты налогов (переносятся на 28 число) и сроки сдачи деклараций (переносятся на 25 число).

Рекомендую изучить внимательно этот вопрос, потому что путница будет огромная. Не видела ни одного положительного отзыва об этой идее ни в одном профессиональном сообществе!

olkos2002
Постоянная ссылка #

Mariska, действительно ФСС и ПФР объединяют, и налоги, уплачиваемые в эти структуры тоже. Ставка будет единой - 30%, что немного меньше, чем суммарно отчисляем сегодня за каждого работника.

А то, что вы пишите о едином налоговом платеже - это нечто другое. Уже сейчас у физических лиц есть вожможность делать перечисления налогов не указывая конкретно какой налог оплачиваете. Деньги уходят на некий счет, откуда налоговики списывают суммы налогов конкретизируя их самостоятельно. Можно сделать туда авансовый платеж, который спишется согласно срока оплаты, и физлицо не забудет о налогах. Тоже самое будет сделано для индивидуальных предпринимателей и организаций. И в налоговых платежках мы будем указывать только свой ИНН (организации я имею ввиду, или ИП или ФЛ) и сумму налога. Распределение будет сделано за нас.

Я сама изучала эти новшества в интернете, на семинаре по теме еще не была, так что, коллеги, прошу меня поправить, если я что-то недопоняла.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ой, не все так просто с этой одной платежкой.

Платежка-то будет одна и сумма, которая поступит в ФНС, так называемый единый налоговый платеж, будет одна.

А дальше налоговикам надо будет из этой одной суммы отщипнуть по кусочку на каждый КБК. КБК все останутся.

И как они это сделают? А им налогоплательщики должны будут все равно сказать! Для этого, прежде, чем делать одну платежку, придется сделать и сдать уведомление для налоговой, в котором эту как бы одну сумму расписать по всем нужным КБК. И уведомлений будет столько, сколько платежек. То есть, каждый месяц будем делать по сути еще один (как минимум) отчет в налоговую.

 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

На сайте налоговой (буквально вчерв читала) написано, что распределять суммы налоговики будут по мере сдачи деклараций и на их основании. Ни о каких уведомлениях там речи нет... Но, сегодня этой страницы не существует, ошибку выдает. Видимо, еще до конца не решили как будет работать этот механизм.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Про уведомления поправки уже внесены в Налоговый кодекс РФ (п. 4 ст. 45.2 НК РФ), так что решить-то они уже рашили, как это будет работать. Но как всегда всем, близко имеющим к этому отношение, ясно, что работать это будет очень плохо. Но законотворцам, почему-то это не ясно)

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ну и порядок расчета зарплатных взносов поменяется довольно заметно.

И НДФЛ. Совсем заметно )))

 

 

 

ВикторияП
Постоянная ссылка #

А как поменяется? Тоже очень волнует эта тема!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ну, попробую расписать.

Перво-наперво, в 2023 году не будет деления страховых взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ. Будет единая ставка взносов для всех начислений, которые попадают в базу по взносам. И будет установлена единая предельная база для всех взносов.

В каком размере - пока непонятно. Изначально (по закону от 14.07.2022 № 239-ФЗ) на 2023 год в качестве предельной базы должны были взять базу для ОПС на 2022 и проиндексировать. Но сейчас рассматривают в Думе закон, который предлагает сразу определить единую предельную базу по страховым взносам по средней зарплате. То есть возьмут некий рассчитанный Росстатом вариант средней з/п по стране, помножат на 12 и получат некое значение. Его и примут за базу. Поскольку Росстат у нас считает среднюю температуру по больнице, особенно в крупных городах (уж простите. сотрудники Росстата, если что wink), то предельная база на 2023 светит достаточно большая.

От предельной базы будет зависеть ставка для расчета взносов. Они будут разными.

Общий тариф, без права на пониженные ставки, составить 30% с зарплатных начислений в пределах той самой единой предельной базы и 15,1% с сумм превышения предельной базы.

Пониженные тарифы установлены разные для разных групп.

Сохранится тариф для МСП. Он составит 30% на МРОТ и 15% на суммы, которые превышают МРОТ. МРОТ будет браться на начало года, как и сейчас. То есть, какой МРОТ утвердят с 01.01.2023 - такой и будем облагать по ставке 30%, остальное - по 15%. В компанию к МСП для этого тарифа попали еще:

- сколковцы;

- участники инвестиционных проектов по закону от 29.06.2017 № 216-ФЗ;

- общепитовцы (выполняющие условия применения льгот по пп.38 п.3 ст.149 НК РФ).

 

Еще одна большая группа для новых "льготников" - ИТ-сферы, производителей аудиовизуальной продукции, радиоэлектронщиков, включенных в госреестры. У них вообще шоколадный тариф - 7,6% в пределах единой предельной базы и 0% для превышения. Кроме уже перечисленных, применять такой тариф смогут:

- участники специальных экномических зон и инвестиционных проектов в этих зонах;

- резиденты территорий опережающего развития, порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде и на Курилах;

- ну и тех, кто будет в 2023 году и далее производить выплаты вознгрвждений учащимся сюда добавили.

Кроме того, новой редакцией НК РФ (в версии по закону № 239-ФЗ) предусмотрены временные пониженные тарифы. Например,для НКО-шек и благотворительных организаций установлен тариф как для ИТ-шников (7,6% в пределах базы и 0% сверх того) на период с 2023 по 2027 год.

Отдельно проходит тариф для АУСН. Пока по взносам 0%. До тех пор, пока не продумают и не отладят механизм уплаты в этом режиме.

 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да, еще важная информация по тарифам.

1) Доптарифы на ОПС останутся практически в том виде, в каком они есть сейчас. На них эти изменения не распространятся. Их надо будет отдельно считать и приплюсовывать к сумме единого налогового платежа по взносам. То есть сумма к уплате за месяц (считать будем за закончившийся месяц) будет собираться примерно так (по общему тарифу):

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ К УПЛАТЕ В СОСТАВЕ ЕНП = БАЗА В ПРЕДЕЛАХ ЕДИНОЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ Х 30% + БАЗА ПРЕВЫШАЮЩАЯ ЕДИНУЮ ПРЕДЕЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ Х 15,1% + ВЗНОСЫ НА ОПС ПО ДОПТАРИФУ - ВЗНОСЫ, ИСЧИСЛЕННЫЕ С НАЧАЛА ГОДА ПО МЕСЯЦ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ РАСЧЕТНОМУ

2) Взносы на страхование от несчастных случаев и травматизма в объединенные НЕ ПОПАДАЮТ. Объединенные ОПС, ОМС и ВНиМ будем платить единым платежом в ФНС, а взносы на травматизм по своим правилам отдельно в Единый социальный фонд (тот самый ПФР+ФСС).

olkos2002
Постоянная ссылка #

Извините, Знаючтоговорю, не очень поняла о выгодах сколковцев и т. п. Все смертные будут платить 30% до предельной базы, а они до МРОТа? Так? А все, что выше этих сумм облагается 15%? 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да. Они будут платить так же, как сейчас платят МСП-шки - сумма в пределах МРОТ в месяц по общему тарифу (единый будет 30%) и все, что сверху по пониженному (в 2023 году 15%). 

ВикторияП
Постоянная ссылка #

yellyellyell

Под "база" что имеется в виду? По прежнему зарплата и премии? 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

О! Хороший вопрос!

В целом - да. В соответствии с новой редакцией п.1 ст. 420 НК РФ в базу по взносам включаются "доходные" выплаты в пользу физлиц в денежной и натуральной форме.

Не будут облагаться:

- Выплаты, которые не признаются объектом обложения взносами. Сюда, в том числе, входят выплаты в пользу ИП, плательщиков НПД (самозанятых), нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой, перечисленных в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ. Условие освобождения - связь выплат с основной деятельностью этих лиц.

- Выплаты, которые не подлежат обложению страховыми взносами согласно ст. 422 НК РФ (пособия по временной нетрудоспособности, некоторые виды материальной помощи и тому подобное)

В части необлагаемых особых изменений не произошло.

А вот из-за единого тарифа получилась такая занятная вещь - взносы с выплат ГПД-шникам будут автоматом включать ВНиМ. То есть, ГПД-шники становятся застрахованными лицами по ВНиМ и их заказчик платит за них эти взносы.

То есть, у тех, кто на ГПД, появлется право на получение пособий. В первую очередь, оплату больничного.

olkos2002
Постоянная ссылка #

То есть будем больничные оплачивать тем, кто на ГПД в следующем году?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Не всем.Взносы платить - да, за всех. А вот сами пособия - будет обязательное условие.

Пособие ГПД-шнику будет положено, если сумма взносов, уплаченных с его доходов за предыдущий календарный год, составит не меньше стоимости страхового года, рассчитанного по формуле:
МРОТ х 12 х 2,9%
МРОТ берется на начало предыдущего календарного года. То есть для 2023 года необходимый набор уже уплаченных взносов за 2022 год составит 4833,72 руб. (13 890 руб. х 12 х 2,9%). Если применяется районный коэффициент, МРОТ нужно увеличить на него.
Таким образом, если «физик» в 2022 году кроме ГПД где-то еще работал по трудовому договору и по нему платились взносы и набралась нужная сумма - пособие по тому же больничному надо платить уже в 2023 году. Если же он только по ГПД сотрудничал со всеми, кто ему деньги платил, то право на пособие у него появится только в 2024 году. При условии, что в 2023 будут уплаченные страховые взносы (наверное, сумму тоже как-то отрегулируют). При определении права на пособие взносы от всех плательщиков дохода и по всем договорам надо суммировать. 

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Минуточку! А как я как бухгалтер компании А узнаю, что какие-то Б и В моему ГПД-шнику тоже платили доход и считали с него страховые взносы в 2022 году??? surprised

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Как-то придется узнать laughing

В новых законах пока на эту тему ничего не сказано.

Можно, наверное, собрать с тех, кто уже есть и с кем планируется продолжать сотрудничать в 2023 году, нужные данные. Можно заодно разъяснительную беседу провести с теми, кто не будет иметь права на больничный. Сказать, что в 2023 - взносы, в 2024 - больничный. А в 2022 взносы - в 2023 больничный. Если у кого-то что-то есть, например, работал по ТД в 2022 году помимо ГПД - сами бумажки притащат. Чтоб больничный оплатили.

А с новенькими в 2023 сразу при приеме выяснять. Прям с кадрами или кто там ГПД занимается договориться, чтобы включили в анкету, к примеру, такой вопрос. И предупредили, что если хочет оплату больничного с ГПД - пусть несет документики от других нанимателей.

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Даже не хочется спрашивать, что же будет с НДФЛ?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

По НДФЛ решила, что лучше сделать отдельную тему https://nalog-nalog.ru/forum/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/izmeneniya-v-ndfl-s-2023-goda/

 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да... Любят наши законотворцы бухгалтерскую жизнь усложнить! Нам же не просто разобраться нужно во всем этом, но и до руководства донести на блюдечке в удобоусваиваемой форме! А там еще любят экономить на бухгалтерской периодике и семинарах... Ждут нас нелегкие месяцы, как я погляжу.

Знаючтоговорю, и что же там с НДФЛ?

Mariska
Постоянная ссылка #

О, Боже! Я работаю в небольшой организации, опыта у меня немного, я и половины не поняла пока из всего прочитанного! То есть поняла, но волосы на голове зашевелились. Что же менять работу, пока на штрафов не наработала? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы говорите "усложнять". А наши законотворцы считают почему-то, что облегчают нам жизнь 

Знаючтоговорю, у Вас такие глубокие познания - Вы специально ходили на вебинар?

По поводу "одной платежки"

Когда сделают один лицевой счёт, придётся ежедневно просматривать КРСБ (чтобы не было отрицательного остатка) П работу свою когда выполнять???

Я не вижу в этой перспективе ничего хорошего

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Я вам больше скажу - я сама проводила очный семинар на эту тему в сентябре cool

Очень сжато и убористо вышло на 6 часов. И это еще не были на тот момент утверждены формы отчетности. Только проекты опубликованы. Про них, если кому будет интересно, лучше наверное отдельную тему создать. 

Про НДФЛ вот прикидываю, как написать покороче )) Чтоб у читающих шарики за ролики не заехали сразу же

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

По поводу НДФЛ создала отдельную ветку https://nalog-nalog.ru/forum/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/izmeneniya-v-ndfl-s-2023-goda/

Заходите embarassed

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Безумие... а сайт по этой теме не планирует ничего писать, поглобальнее? Там же еще как-то свериться на конец года нужно будет...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Свериться надо обязательно.

Насколько знаю, ФНС должна была уже разослать всем такую просьбу.

По моим инсайдам - они сами на местах не очень понимают, как это все в итоге заработает. Им же надо будет слить все, что у них на разных КБК на лицевых счетах на новый ЕНС.

Причем, трогать как переплаты, так и недоимки старше 3 лет им запретили. По недоимкам у них остается шанс как-то их потребовать. А вот с переплатами налогоплательщиков вообще весело. Просто уйдут в "закрома Родины". 

Так что не только свериться надо, но и переплаты постараться до конца года выцарапать, какие можно. В том числе те, по которым 3 года истекают в ноябре-декабре 2022.

Кстати, вот на эту тему на сайте есть очень хорошая статья https://nalog-nalog.ru/uplata_nalogov/novaya-forma-po-sverke-s-nalogovoj/ 

 

Веталана
Постоянная ссылка #

Каким образом делать вычеты на детей? Рантше вычет делали на сумму зп за месяц, а теперь как?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

При окончательном расчете.  Выплата окончательной зарплаты будет до 22 числа, вычеты небольшие, поэтому получится также по итогам месяца.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

И теперь вычеты за месяц. Вы их будете учитывать при начислении зарплаты.

Приходите вот сюда https://nalog-nalog.ru/forum/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/izmeneniya-v-ndfl-s-2023-goda/ 

Все вместе дружно разбираемся как раз.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение