Изменения в НДФЛ с 2023 года

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Чтобы не получилось огромной темы, в которой все изменения по налогам с 2023 года смешаются в сборную солянку и трудно будет что-то конкретное найти, делаю отдельную тему по вопросам исчисления и уплаты НДФЛ с 1 января 2023 года.

Про ЕНП в общем и страховые взносы в 2023 году форумчане хорошо и познавательно общаются здесь https://nalog-nalog.ru/forum/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/novyj-nalog-2023-goda/

А в этой теме постараюсь понятно рассказат про новшества с НДФЛ, которые ждут нас в следующем году.  

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Первое важное изменение в НДФЛ!

Удерживать НДФЛ нужно при каждой выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2023).

По порядку этого года (п. 2 ст. 223 НК РФ), днем получения дохода для зарплатных выплат является последний день месяца, за который начислена зарплата. До окончания месяца доход не считается полученным. Поэтому при выплате аванса НДФЛ не исчисляется и не удерживается. А произвести удержание и уплату налога в бюджет работодатель (налоговый агент) должен при окончательном расчете за месяц.
С 2023 года эта норма отменена (закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Датой дохода для зарплаты будет являться день её выплаты и удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ нужно будет при каждой выплате денег работнику, в т. ч. при выплате аванса.
Например, сроки выплаты аванса за январь 2023-го — 25.01.2023, зарплаты — 10.02.2023. Удержать НДФЛ нужно будет и с первой части зарплаты (25 января) и со второй (10 февраля).

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Второе важное изменение по НДФЛ!

Срок уплаты НДФЛ в течение года будет: ежемесячно, до 28 числа текущего месяца. А заплатить надо будет сумму НДФЛ, которую исчислили и удержали в период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца.

Например, если бы сейчас, в ноябре, действовали новые правила уплаты НДФЛ с 2023 года, то до 28 ноября надо было бы заплатить налог, рассчитанный и удержанный за период с 23 октября по 22 ноября. 

Такой порядок будет справедлив для всех месяцев года, кроме декабря и января.

Поскольку срок уплаты вот так вот сдвинули, а налоговым периодом по НДФЛ остался год, то в конце и начале года сроки уплаты притянули за уши адаптировали под эту особенность.

Будут два "нетипичных" периода уплаты НДФЛ:

- "хвостик" года с 23 декабря по 31 декабря - чтобы закрыть годовой период. Заплатить налог за этот промежуток нужно будет не позднее последнего рабочего дня завершающегося года;

- "кусочек" с 1 января по 22 января нового года. Заплатить НДФЛ за этот промежуток нужно будет в обычный срок до 28 января, а вот посчитать сумму уже без предыдущего года, который в нем же и учли.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

При таких сроках уплаты отчетность по НДФЛ (6-НДФЛ) остается ежеквартальной.

То есть, к каждому платежу по НДФЛ надо будет подавать уведомление в налоговую о том, что это  такое вы им перечисляете. Иначе они не разберутся.

Кстати, обращаю внимание, что по "хвостику" в конце года уведомление можно будет подать тоже до последнего рабочего дня года включительно. То есть может совпадать день уплаты и день подачи уведомления.

Для всех остальных случаев уведомление надо будет сдать пораньше, до 25 числа текущего месяца. При этом заплатит до 28-го.

То есть общий алгоритм примерно такой:

- собрали данные с 23 прошлого месяца по 22 текущего;

- обсчитали сумму НДФЛ к уплате до 25-го, подали уведомление;

- заплатили в сответствии с расчетом и уведомлением до 28-го.

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Получается, что например удержим НДФЛ 25 числа, потом 10 числа и держим его где-то на отдельном счете? Для перечисления 28?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А! Нет! Так не будет получаться.

Третье важное новшество по НДФЛ - его можно будет платить за счет средств налогового агента.

То есть, в примере Виктории просто нужно будет удержать НДФЛ из обеих выплат и все. Выдать на руки за вычетом НДФЛ. А потом 28-го заплатить нужную сумму без доплнительных разделений и выделений.

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Ну, хотя бы так smile

Спасибо, что доплнили. А то мне совсем ужасы стали представляться :)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Помимо уведомления в 2023 году предусматривается другой документ - распоряжение на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ того же НДФЛ (п. 12 - 16 ст. 4 Закона N 263-ФЗ). Его можно использовать, если ранее уведомление по каким-то причинам не было направлено в ИФНС. Как я понял, оно совмещает функцию уведомления и платежного поручения и направляется не в банк, а в инспекцию. Но, честно говоря, пока не могу понять, когда этот документ может потребоваться на практике.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Все проще. Под "распоряжением на перевод денежных средств в бюджет" имеется в виду обычная платежка на уплату налога (взноса).

Предполагается, что в 2023 году будет какой-то переходный период, когда можно еще будет загонять деньги на ЕНС привычными платежными поручениями с указанием необходимых реквизитов, чтобы налоговая их потом разобрала.

Нельзя будет начать платить платежками только тем, кто уже начал подавать уведомления. Например, перешел на ЕНС-ЕНП в экспериментальном порядке в 2022 году. 

То есть, если уж начал подавать уведомления - то дальше только они. Если нет - можно отдельным платежками с указанием идентификаторов для платежа.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Но здесь, как я себе это вижу, есть одна засада.

Платежку на уплату ЕНП собираются изменить. Вместе с порядком заполнения. В том числе перестанут вноситься данные в поля 104-109 (или там будут нули, или, может, вообще уберут). Так же рассматривают вариант, когда в п/п на уплату налогов в 2023 году не будет заполняться поле КПП и реквизит "Плательщик".

Сильно подозреваю, что вот такого плана изменения успеют внести до конца 2022 года.

При этом в пункте16 ст. 4 закона № 263-ФЗ черным по белому написано: "Распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, на основании которых налоговые органы не могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности, не признаются представлением уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, не подлежат отражению в совокупной обязанности налогоплательщика в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации и не могут быть уточнены в соответствии с частью 15 настоящей статьи."

То есть, если по новой платежке в ФНС не смогут однозначно 100%-но определить, кто и что им перечислил, они  просто не зачтут эти суммы куда следует. 

А судя по измененим в платежке - все именно к этому и идет.

Tikot
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

А что по поводу переходного периода? Его ввели? Чтобы не подавать пока уведомления, платить ндфл и взносы, как и раньше отдельными платежами, но по новым реквизитам (код плательщика 02).

Спасибо. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, есть переходный период. Вместо уведомлений можно использовать распоряжения, то есть уплачивать налоги/взносы (но не все) отдельными платежками. Реквизиты новые, код плательщика - 02.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Мне кажется правильным то, что удерживать НДФЛ нужно будет при каждой выплате дохода. Были случаи, что аванс выдаешь, а удержать потом не из чего... 

А вот с датами что-то перемудрили законописцы. Что бы не сделать месяц целым с 1 по 30/31, а оплату, например 5 или 10...

Спасибо, Знаючтоговорю, вы очень грамотно и доходчиво все до нас донесли. Пока все понятно, вопросы появятся, видимо, позже, когда это будет внедряться в жизнь. 

SIV
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, очень интересно, как расчитывать НДФЛ с 23 числа  текущего по 22 числа следующего месяца, если у сотрудника есть льготы??? Сейчас 1С считает НДФЛ  за МЕСЯЦ с учетом льгот, программа должна быть как-то перенастроена или вручную считать??

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вот мне это тоже сильно интересно!

Льготы и вычеты как?? Они все ежемесячные!

Теоретически получается, что на срок расчета з/п система не влияет. То есть, считаете з/п вы за месяц. И за месяц же, получается, применяете вычеты/льготы. Пока в новой версии НК РФ ничего на тему распределения вычетов в пропорции к авансу и зарплате.

Получается, допустим, в январе вы по сроку 25-го выплатили аванс 20 000 и удержали со всей суммы НДФЛ 13% - 2600. Сразу не перечисляете, сумма НДФЛ к уплате "копится". Но на руки в аванс выдадите 17 300.

Дальше за январь вы начислите з/п, скажем, 50 000. Примените вычет, пусть будет 6000. Подсчитаете, что НДФЛ со всей суммы за январь: (50 000 - 6 000) *13% = 5 720. Из них вы уже удержали 2 600.

Тогда, с учетом этого, вы

- платите на руки в дату зарплаты в феврале 30 000 - (5 720 - 2 600) = 26 880

- платите по сроку 28.02.2023 НДФЛ с этой з/п с учетом вычета 5 720

Как-то так...

Но не уверена, что права laughinglaughing

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что с 23 числа текущего по 22 число следующего как раз месяц и получается! Вот как считать с 1 по 23 января по с 23 по 31 декабря....

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Посмотрите, что я написала в предыдщем посте. Считать, наверное, так же.

Только платить иначе. 

Перенесем ситуацию на декабрь 2023.

На 31 декабря начилсяем з/п 50К, применяем вычет.

А дальше зависит от того, когда выплачиваем з/п декабря. Ведь НДФЛ зависит от выплаты, а не от начисления.

Если выплачиваем в декабре же, то в "хвостик" с 23 по 31 попадает эта выплата. Значит, в последний рабочий день декабря платим НДФЛ с декабрьской з/п за вычетом аванса - 3120 (5720-2600). А перед этим до 28 декабря заплатим еще за ноябрь и аванс декабрь по такому же расчету.

Если з/п выплачиваем в январе, то дата выплаты попадает в промежуток с 1 по 22 января. Тогда в последний день декабря в бюджет нам перечислять нечего. И по сроку 28 января мы заплатим 5 720 (с зарплаты декабря + аванс января).

О, как! 

Похоже, что все-таки так ) 

 

ВикторияП
Постоянная ссылка #

ФНС тоже решила примеры сделать! Письмо от 09.11.2022 № БС-4-11/15099@.

Пример 1

Сотруднику организации заработная плата за декабрь 2022 г. и оплата отпуска за январь 2023 г. выплачиваются 10.01.2023.
Указанные доходы относятся к налоговому периоду 2023 г., дата получения доходов — 10.01.2023 (с учетом положений статьи 223 Кодекса (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).
Срок перечисления исчисленного и удержанного НДФЛ с указанных доходов с учетом пункта 6 статьи 226 Кодекса (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) и пункта 7 статьи 6.1 Кодекса установлен не позднее 30.01.2023.
В этой связи, доходы в виде заработной платы и оплаты отпуска, выплачиваемые 10.01.2023, НДФЛ с данных доходов, подлежат отражению в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года, а также в приложении N 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» к расчету по форме 6-НДФЛ за 2023 год и в справке о доходах и суммах налога физического лица за 2023 год (приложение N 4 к приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@), которая выдается в соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса.
При этом указанные доходы не отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ за 2022 год.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тогда наш пример правильный! Только с цифрами )))

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Пример 2

Сотрудник организации принят на работу 01.03.2023, заработная плата составляет 200 тыс. рублей в месяц. У сотрудника есть ребенок 8 лет. Заработная плата за первую половину марта 2023 г. (100 тыс. руб.) выплачивается 17.03.2023, а за вторую половину марта 2023 г. (100 тыс. руб.) выплачивается 03.04.2023.
Стандартный налоговый вычет на детей за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в установленном размере (подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса).
С учетом примера 2, дата получения дохода в виде заработной платы за первую половину марта 2023 года — 17.03.2023 (в справке о доходах и суммах налога физического лица за 2023 год указывается месяц «03»), с дохода в виде заработной платы за вторую половину марта 2023 года — 03.04.2023 (в справке о доходах и суммах налога физического лица за 2023 год указывается месяц «04»). Стандартный налоговый вычет в размере 1 400 рублей предоставляется работнику в отношении указанных доходов за март 2023 г. и за апрель 2023 г. соответственно.
Срок перечисления исчисленного и удержанного НДФЛ с заработной платы за первую половину марта 2023 года установлен не позднее 28.03.2023, с заработной платы за вторую половину марта 2023 года не позднее 28.04.2023.
Таким образом, доход в виде заработной платы за первую половину марта 2023 года, выплачиваемый 17.03.2023, и НДФЛ с данного дохода, подлежит отражению в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года. Доход в виде заработной платы за вторую половину марта 2023 года, выплачиваемый 03.04.2023, и НДФЛ с данного дохода, подлежит отражению в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2023 года.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А вот здесь очень хочется спросить у уважаемых налоговиков - а цифры где??? Суммы НДФЛ за март и апрель огласите, пожалуйста!

И конкретики нет. Понятно, что за март и за апрель струднику предоставляется детский вычет. Но в какой сумме считаем выплату от 03.04.22?? С апрельским вычетом или пока нет? Ждем окончания апреля и расчета з/п за апрель?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

По второму примеру ФНС попробовала расписать с суммами

17 марта 2023:
Начислен аванс: ДТ 20 КТ 70 – 100 000
Удержан НДФЛ с аванса: ДТ 70 КТ 68 – 12 818
12 818 получили с учетом вычета на ребенка 1400 за март месяц: (100 000 – 1 400) Х 13%
Вычет с аванса делаем, опираясь на новые правила определения даты дохода и пример от ФНС. Сумму 12 818 надо перечислить до 28.03.2022 в ФНС в составе ЕНП.
Выплачен аванс за март: ДТ 70 КТ 51 – 87 182
31 марта 2023:
Начислена з/п за март: ДТ 20 КТ 70 – 100 000
Что с НДФЛ? По той же логике, что и в марте - мы обязаны удерживать НДФЛ при каждой выплате дохода, значит и вычеты должны предоставлять так же. Предположим, что вычет за месяц предоставляем по первой же выплате дохода за месяц.
Тогда на дату выплаты 3 апреля 2023 надо провести удержание НДФЛ с суммы к выплате с учетом вычета, полагающегося за апрель:
ДТ 70 КТ 68 – 12 818
ДТ 70 КТ 51 – 87 182

Двигаемся дальше, чтобы понять, правильно ли делаем

17 апреля 2023
Начислен аванс за апрель: ДТ 20 КТ 70 – 100 000
Удержан НДФЛ: ДТ 70 КТ 68 - 13 000 (по той причине, что вычет на ребенка за апрель предоставлен при выплате мартовской зарплаты)

28 апреля 2023
Уплачен НДФЛ в составе ЕНП: ДТ 68 КТ 51 – 25 818 = 12 818 + 13 000
Проверим: (200 000 – 1 400) Х 13% = 25 818 (вроде, все так при условии, что никаких других выплат, кроме зарплаты, нет)

30 апреля 2023
Начислена з/п за апрель: ДТ 20 КТ 70 - 100 000

3 мая 2023
Удержан НДФЛ с апрельской зарплаты: ДТ 70 КТ 68 – 12 818 – снова к первому получению дохода в месяце применяем вычет.

17 мая 2023
Начислен аванс за май: ДТ 20 КТ 70 – 100 000
Удержан НДФЛ: ДТ 70 КТ 68 - 13 000 (вычет на ребенка за май уже предоставлен при выплате апрельской зарплаты)

29 мая 2023 (28 – воскресенье)
Уплачен по сроку НДФЛ в составе ЕНП: ДТ 68 КТ 51 – 25 818 (12 818 + 13 000)

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Получается, что по тем вычетам, которые полагаются в месяц (вроде детских) вычет делаем из первой же выплаты дохода в месяце. Разумеется, при условии, что из этого дохода делается вычет (доход по стандартной ставке и т.п.)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю получаестя так. Вычет предоставляестя на 1 месяц,  а выплат в течение месяца 2-е. Право выбора с какой выплаты предоставлять вычет работодателю не дано, следовательно самый логичнй вывод, вычет предоставляем с первой по очерелности выплаты дохода. Мне кажется расчетчики пока привыкнут будут "с ума сходить" первый год, если законодатели не одумаются и что-то не поправят.

incognita
Постоянная ссылка #

Добрый вечер всем! Считаю, логчно предоставлять стандартные вычеты работнику из авансовой выплаты в месяце. Ведь бывают же случаи когда второй выплаты и нет... мало ли причин. А вот позиция "(по той причине, что вычет на ребенка за апрель предоставлен при выплате мартовской зарплаты)" мне как-то не близка. Зарплата мартовская, а вычет за апрель? Доход то за март! Или я не права? Поправте меня, хочется, чтобы все в голове уложилось как надо.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Главное, что вы поняли )))

С такими сроками теперь и не знаешь, как одним словом (печатным) назвать НДФЛ за период с 23 предыдущго месяца по 22 текущего )))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение