При таких сроках уплаты отчетность по НДФЛ (6-НДФЛ) остается ежеквартальной. То есть, к каждому...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

При таких сроках уплаты отчетность по НДФЛ (6-НДФЛ) остается ежеквартальной.

То есть, к каждому платежу по НДФЛ надо будет подавать уведомление в налоговую о том, что это  такое вы им перечисляете. Иначе они не разберутся.

Кстати, обращаю внимание, что по "хвостику" в конце года уведомление можно будет подать тоже до последнего рабочего дня года включительно. То есть может совпадать день уплаты и день подачи уведомления.

Для всех остальных случаев уведомление надо будет сдать пораньше, до 25 числа текущего месяца. При этом заплатит до 28-го.

То есть общий алгоритм примерно такой:

- собрали данные с 23 прошлого месяца по 22 текущего;

- обсчитали сумму НДФЛ к уплате до 25-го, подали уведомление;

- заплатили в сответствии с расчетом и уведомлением до 28-го.

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Получается, что например удержим НДФЛ 25 числа, потом 10 числа и держим его где-то на отдельном счете? Для перечисления 28?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А! Нет! Так не будет получаться.

Третье важное новшество по НДФЛ - его можно будет платить за счет средств налогового агента.

То есть, в примере Виктории просто нужно будет удержать НДФЛ из обеих выплат и все. Выдать на руки за вычетом НДФЛ. А потом 28-го заплатить нужную сумму без доплнительных разделений и выделений.

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Ну, хотя бы так smile

Спасибо, что доплнили. А то мне совсем ужасы стали представляться :)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Помимо уведомления в 2023 году предусматривается другой документ - распоряжение на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ того же НДФЛ (п. 12 - 16 ст. 4 Закона N 263-ФЗ). Его можно использовать, если ранее уведомление по каким-то причинам не было направлено в ИФНС. Как я понял, оно совмещает функцию уведомления и платежного поручения и направляется не в банк, а в инспекцию. Но, честно говоря, пока не могу понять, когда этот документ может потребоваться на практике.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Все проще. Под "распоряжением на перевод денежных средств в бюджет" имеется в виду обычная платежка на уплату налога (взноса).

Предполагается, что в 2023 году будет какой-то переходный период, когда можно еще будет загонять деньги на ЕНС привычными платежными поручениями с указанием необходимых реквизитов, чтобы налоговая их потом разобрала.

Нельзя будет начать платить платежками только тем, кто уже начал подавать уведомления. Например, перешел на ЕНС-ЕНП в экспериментальном порядке в 2022 году. 

То есть, если уж начал подавать уведомления - то дальше только они. Если нет - можно отдельным платежками с указанием идентификаторов для платежа.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Но здесь, как я себе это вижу, есть одна засада.

Платежку на уплату ЕНП собираются изменить. Вместе с порядком заполнения. В том числе перестанут вноситься данные в поля 104-109 (или там будут нули, или, может, вообще уберут). Так же рассматривают вариант, когда в п/п на уплату налогов в 2023 году не будет заполняться поле КПП и реквизит "Плательщик".

Сильно подозреваю, что вот такого плана изменения успеют внести до конца 2022 года.

При этом в пункте16 ст. 4 закона № 263-ФЗ черным по белому написано: "Распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, на основании которых налоговые органы не могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности, не признаются представлением уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, не подлежат отражению в совокупной обязанности налогоплательщика в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации и не могут быть уточнены в соответствии с частью 15 настоящей статьи."

То есть, если по новой платежке в ФНС не смогут однозначно 100%-но определить, кто и что им перечислил, они  просто не зачтут эти суммы куда следует. 

А судя по измененим в платежке - все именно к этому и идет.

Tikot
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

А что по поводу переходного периода? Его ввели? Чтобы не подавать пока уведомления, платить ндфл и взносы, как и раньше отдельными платежами, но по новым реквизитам (код плательщика 02).

Спасибо. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, есть переходный период. Вместо уведомлений можно использовать распоряжения, то есть уплачивать налоги/взносы (но не все) отдельными платежками. Реквизиты новые, код плательщика - 02.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Мне кажется правильным то, что удерживать НДФЛ нужно будет при каждой выплате дохода. Были случаи, что аванс выдаешь, а удержать потом не из чего... 

А вот с датами что-то перемудрили законописцы. Что бы не сделать месяц целым с 1 по 30/31, а оплату, например 5 или 10...

Спасибо, Знаючтоговорю, вы очень грамотно и доходчиво все до нас донесли. Пока все понятно, вопросы появятся, видимо, позже, когда это будет внедряться в жизнь. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение