На днях встретила информацию о том, что в 2023 году предстоит оплачивать какой-то налог, кажется,...

Вопрос по теме Новый налог 2023 года
Mariska
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! На днях встретила информацию о том, что в 2023 году предстоит оплачивать какой-то налог, кажется, называется единым. Еще слышала, что ПФР и ФСС объединяться. Так ли это? Какова будет ставка этого налога и не будет ли она больше чем сейчас ПФР+ФСС. Кто что знает по этому вопросу? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В общем, olkos2002 примерно все объяснила.

Объединение ФСС и ПФР будет. По ставкам особых новшеств нет, суммарно останется как было. Обратите внимание, что взносов на НС и ПЗ это не коснулось, они будут исчисляться и уплачиваться в прежнем порядке.

Никакого нового единого налога не будет. Будет единый счет, куда вы перечисляете деньги на все прежние налоги и взносы, а потом налоговики по вашим уведомлениям (нововведение), расчетам и декларациям будут их списывать. Но сначала будут зачитывать недоимки. Порядок расчета налогов при этом не поменяется, но поменяются сроки уплаты налогов (переносятся на 28 число) и сроки сдачи деклараций (переносятся на 25 число).

Рекомендую изучить внимательно этот вопрос, потому что путница будет огромная. Не видела ни одного положительного отзыва об этой идее ни в одном профессиональном сообществе!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение