Под "база" что имеется в виду? По прежнему зарплата и премии? 

Вопрос по теме Новый налог 2023 года
ВикторияП
Постоянная ссылка #

yellyellyell

Под "база" что имеется в виду? По прежнему зарплата и премии? 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

О! Хороший вопрос!

В целом - да. В соответствии с новой редакцией п.1 ст. 420 НК РФ в базу по взносам включаются "доходные" выплаты в пользу физлиц в денежной и натуральной форме.

Не будут облагаться:

- Выплаты, которые не признаются объектом обложения взносами. Сюда, в том числе, входят выплаты в пользу ИП, плательщиков НПД (самозанятых), нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой, перечисленных в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ. Условие освобождения - связь выплат с основной деятельностью этих лиц.

- Выплаты, которые не подлежат обложению страховыми взносами согласно ст. 422 НК РФ (пособия по временной нетрудоспособности, некоторые виды материальной помощи и тому подобное)

В части необлагаемых особых изменений не произошло.

А вот из-за единого тарифа получилась такая занятная вещь - взносы с выплат ГПД-шникам будут автоматом включать ВНиМ. То есть, ГПД-шники становятся застрахованными лицами по ВНиМ и их заказчик платит за них эти взносы.

То есть, у тех, кто на ГПД, появлется право на получение пособий. В первую очередь, оплату больничного.

olkos2002
Постоянная ссылка #

То есть будем больничные оплачивать тем, кто на ГПД в следующем году?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Не всем.Взносы платить - да, за всех. А вот сами пособия - будет обязательное условие.

Пособие ГПД-шнику будет положено, если сумма взносов, уплаченных с его доходов за предыдущий календарный год, составит не меньше стоимости страхового года, рассчитанного по формуле:
МРОТ х 12 х 2,9%
МРОТ берется на начало предыдущего календарного года. То есть для 2023 года необходимый набор уже уплаченных взносов за 2022 год составит 4833,72 руб. (13 890 руб. х 12 х 2,9%). Если применяется районный коэффициент, МРОТ нужно увеличить на него.
Таким образом, если «физик» в 2022 году кроме ГПД где-то еще работал по трудовому договору и по нему платились взносы и набралась нужная сумма - пособие по тому же больничному надо платить уже в 2023 году. Если же он только по ГПД сотрудничал со всеми, кто ему деньги платил, то право на пособие у него появится только в 2024 году. При условии, что в 2023 будут уплаченные страховые взносы (наверное, сумму тоже как-то отрегулируют). При определении права на пособие взносы от всех плательщиков дохода и по всем договорам надо суммировать. 

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Минуточку! А как я как бухгалтер компании А узнаю, что какие-то Б и В моему ГПД-шнику тоже платили доход и считали с него страховые взносы в 2022 году??? surprised

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Как-то придется узнать laughing

В новых законах пока на эту тему ничего не сказано.

Можно, наверное, собрать с тех, кто уже есть и с кем планируется продолжать сотрудничать в 2023 году, нужные данные. Можно заодно разъяснительную беседу провести с теми, кто не будет иметь права на больничный. Сказать, что в 2023 - взносы, в 2024 - больничный. А в 2022 взносы - в 2023 больничный. Если у кого-то что-то есть, например, работал по ТД в 2022 году помимо ГПД - сами бумажки притащат. Чтоб больничный оплатили.

А с новенькими в 2023 сразу при приеме выяснять. Прям с кадрами или кто там ГПД занимается договориться, чтобы включили в анкету, к примеру, такой вопрос. И предупредили, что если хочет оплату больничного с ГПД - пусть несет документики от других нанимателей.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение