Ну и порядок расчета зарплатных взносов поменяется довольно заметно. И НДФЛ. Совсем заметно...

Вопрос по теме Новый налог 2023 года
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ну и порядок расчета зарплатных взносов поменяется довольно заметно.

И НДФЛ. Совсем заметно )))

 

 

 

ВикторияП
Постоянная ссылка #

А как поменяется? Тоже очень волнует эта тема!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ну, попробую расписать.

Перво-наперво, в 2023 году не будет деления страховых взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ. Будет единая ставка взносов для всех начислений, которые попадают в базу по взносам. И будет установлена единая предельная база для всех взносов.

В каком размере - пока непонятно. Изначально (по закону от 14.07.2022 № 239-ФЗ) на 2023 год в качестве предельной базы должны были взять базу для ОПС на 2022 и проиндексировать. Но сейчас рассматривают в Думе закон, который предлагает сразу определить единую предельную базу по страховым взносам по средней зарплате. То есть возьмут некий рассчитанный Росстатом вариант средней з/п по стране, помножат на 12 и получат некое значение. Его и примут за базу. Поскольку Росстат у нас считает среднюю температуру по больнице, особенно в крупных городах (уж простите. сотрудники Росстата, если что wink), то предельная база на 2023 светит достаточно большая.

От предельной базы будет зависеть ставка для расчета взносов. Они будут разными.

Общий тариф, без права на пониженные ставки, составить 30% с зарплатных начислений в пределах той самой единой предельной базы и 15,1% с сумм превышения предельной базы.

Пониженные тарифы установлены разные для разных групп.

Сохранится тариф для МСП. Он составит 30% на МРОТ и 15% на суммы, которые превышают МРОТ. МРОТ будет браться на начало года, как и сейчас. То есть, какой МРОТ утвердят с 01.01.2023 - такой и будем облагать по ставке 30%, остальное - по 15%. В компанию к МСП для этого тарифа попали еще:

- сколковцы;

- участники инвестиционных проектов по закону от 29.06.2017 № 216-ФЗ;

- общепитовцы (выполняющие условия применения льгот по пп.38 п.3 ст.149 НК РФ).

 

Еще одна большая группа для новых "льготников" - ИТ-сферы, производителей аудиовизуальной продукции, радиоэлектронщиков, включенных в госреестры. У них вообще шоколадный тариф - 7,6% в пределах единой предельной базы и 0% для превышения. Кроме уже перечисленных, применять такой тариф смогут:

- участники специальных экномических зон и инвестиционных проектов в этих зонах;

- резиденты территорий опережающего развития, порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде и на Курилах;

- ну и тех, кто будет в 2023 году и далее производить выплаты вознгрвждений учащимся сюда добавили.

Кроме того, новой редакцией НК РФ (в версии по закону № 239-ФЗ) предусмотрены временные пониженные тарифы. Например,для НКО-шек и благотворительных организаций установлен тариф как для ИТ-шников (7,6% в пределах базы и 0% сверх того) на период с 2023 по 2027 год.

Отдельно проходит тариф для АУСН. Пока по взносам 0%. До тех пор, пока не продумают и не отладят механизм уплаты в этом режиме.

 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да, еще важная информация по тарифам.

1) Доптарифы на ОПС останутся практически в том виде, в каком они есть сейчас. На них эти изменения не распространятся. Их надо будет отдельно считать и приплюсовывать к сумме единого налогового платежа по взносам. То есть сумма к уплате за месяц (считать будем за закончившийся месяц) будет собираться примерно так (по общему тарифу):

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ К УПЛАТЕ В СОСТАВЕ ЕНП = БАЗА В ПРЕДЕЛАХ ЕДИНОЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ Х 30% + БАЗА ПРЕВЫШАЮЩАЯ ЕДИНУЮ ПРЕДЕЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ Х 15,1% + ВЗНОСЫ НА ОПС ПО ДОПТАРИФУ - ВЗНОСЫ, ИСЧИСЛЕННЫЕ С НАЧАЛА ГОДА ПО МЕСЯЦ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ РАСЧЕТНОМУ

2) Взносы на страхование от несчастных случаев и травматизма в объединенные НЕ ПОПАДАЮТ. Объединенные ОПС, ОМС и ВНиМ будем платить единым платежом в ФНС, а взносы на травматизм по своим правилам отдельно в Единый социальный фонд (тот самый ПФР+ФСС).

olkos2002
Постоянная ссылка #

Извините, Знаючтоговорю, не очень поняла о выгодах сколковцев и т. п. Все смертные будут платить 30% до предельной базы, а они до МРОТа? Так? А все, что выше этих сумм облагается 15%? 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да. Они будут платить так же, как сейчас платят МСП-шки - сумма в пределах МРОТ в месяц по общему тарифу (единый будет 30%) и все, что сверху по пониженному (в 2023 году 15%). 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение