Получение субсидии ИП

Снежок
Постоянная ссылка #

Форумчане, я сегодня решила подать заявление на выплату 12 тыс. руб. как на ИП – самого себя. Мой ОКВЭД 79.11. ИП отнесено к МСП, однако на сайте проверки пишет, что вам не положена субсидия, т к  вы не МСП. В чем причина?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы проверяли, есть ли вы в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства?

Как давно вы зарегистрированы? По условиям получения субсидии вы должны быть указаны в реестре на 01 марта 2020 года.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Снежок, видимо, сейчас полный бардак в онлайн-сервисах, полагаю, что дело не в Вас.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ещё есть такой момент, что в Постановлении правительства РФ № 434 от 03.04.2020 ОКВЭДы лиц, имеющих право на получение субсидии,  указаны «коряво» что ли. Так, например, я обратилась к списку ОКВЭД, а туризм указан бездетально - 79. 

В медицинских услугах, наоборот, пропустили стоматологию (детализированно).

Может, Вам попробовать просто 79 ОКВЭД указать? Проверку робот осуществляет, а не человек.

 

Снежок
Постоянная ссылка #

Проверка проходит по ИНН.

Кстати, в личном кабинете ИП я так и не нашла где это заявление заполнить. По человечески, понятно, не могут сделать. ФНС на карантине, приемы отменены. Работает только автоинформатор. Бардак!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот и я о том же: бардак. В нескольких местах читала, что в перечне ОКВЭД пропущены некоторые коды видов деятельности.

 

Снежок
Постоянная ссылка #

Форумчане, хочу поделиться с Вами историей получения этой субсидии. На сайте налог.ру указано, что заполнить данное заявление можно в личном кабинете ИП в разделе СЕРВИС. Такого раздела сразу не найти, т к он находится в другом разделе. Хорошо, я его нашла. Но в этом разделе нет возможности заполнить это заявление. Я сегодня несколько раз звонила в ИФНС по горячей линии. Выслушала разные варианты ответа: 1) обратитесь в тех поддержку (ах, у Вас и раздела тех поддержки нет – тогда напишите письменно. Я говорю у меня пропуска нет – свои 2 похода в неделю я истратила на магазин и поездку к маме.), 2) заполните заявление на сайте, распечатайте и положите в бокс в ИФНС.

Ок, заполняю. Снова вопрос. Расчетный счет какой указывать (заявление заполняется автоматом по ИНН и в нем указывается просто мое ФИО) – счет ИП или личный счет. Снова звоню в налоговую. Меня долго переключают, т к ответа на этот вопрос у них нет. Потом решили переключить меня на мою налоговую. Специаоист в налоговой долго меня не могла понять, как это у меня несколько счетов – как у ИП, и как у человека))). Потом куда-то ушла минут на 10. А я все на телефоне жду. Потом сказала – указывайте личный счет. Указала. Теперь на почту надо идти, боксам я не доверяю.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В миллионный раз убеждаюсь, что в налоговой на телефоне сидят "девочки, набранные по объявлению". Да и не только на телефоне.

Не хочу вас расстраивать, но лучше было указывать расчетный счет ИП. В начале мая говорили, что налоговая отказывает, если указан личный счет. Потом обещали этот косяк поправить, так как ИП имеет полное право не заводить расчетник. Очень надеюсь, что уже решили эту проблему. Желаю вам, чтоб все у вас получилось! Расскажите потом, как все вышло)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Очень странная история, странная тем, что Вам рекомендовали указать собственный счёт. Ведь если так посудить, субсидия - целевое назначение, направленное в помощь предпринимателям, значит и счёт по логике вещей должен быть предпринимательский. 

Либо я уже ничего в этой жизни не понимаю (

 

Снежок
Постоянная ссылка #

Коллеги, я все понимаю. Но вот как быть? Я не имею сейчас расчетного счета. Я его закрыла, чтобы не платить лишние деньги за абонентскую плату. Я имею сейчас только личный счет, т к СОВСЕМ не работаю.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я тоже не знаю, как бы сама поступала, окажись в Вашей ситуации. Просто 115-ФЗ никто не отменял, и как бы Вам не пришлось потом доказывать, что Вы не получили облагаемый доход. Просто сейчас всё доходит до такого маразма, что возможно всё (

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Странный вопрос тогда с вашей стороны: если у вас нет расчетника, то как вы его можете указать?

Повторюсь, ИП не обязан иметь расчетный счет. Надеюсь, налоговая урегулировала этот вопрос. Практики пока нет. На данный момент просто ждите. Со своей стороны вы все сделали для получения законной выплаты. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Конкретно для Вас, Снежок, зная Вашу ситуацию:

Запрет на использование текущего счета физического лица для предпринимательской деятельности действовал до 2014 года (ст.23 НК РФ) Это положение утратило силу, но по факту запрет продолжает действовать, а ИП не может пользоваться личным счётом в бизнесе:

  1. Согласно Инструкции ЦБ № 153-И, которая действует в 2020 году, запрещает совершать по текущим счетам операции, связанные с бизнесом или частной практикой, поэтому Ваш банк может просто не пропустить платежи, если посчитает, что они связаны с предпринимательской деятельностью.
  2. При получении крупных сумм, как обычное физическое лицо, а не как ИП, надо быть готовым к вопросам службы безопасности банка об источнике этих сумм.
  3. Банк может прекратить операции, которые сочтёт подозрительными, в рамках борьбы с финансированием терроризма и отмыванием нелегальных доходов (как раз 115-фз)
  4. ИФНС при перечислении Вам сумм от контрагентов-ЮЛ считает их налоговыми агентами и обязывает удерживать с перечислений 13% НДФЛ и уплачивать его в бюджет.
  5. Договор - неотъемлемая часть, основание для ваших контрагентов, чтобы перечислить Вам средства. При перечислении на личный счёт физлица, а не на расчётный счёт для ИП, возникает проблема обоснованности расходов.
  6. ИФНС будет следить за поступлениями и пытаться обложить налогом не только доходы, поступающие на личный счёт от бизнеса, но и другие собственные средства физического лица, не связанные с предпринимательством.
  7. ИП должен подтверждать затраты, связанные с бизнесом, что затруднительно при оплате расходов с текущего счёта физического лица: ИФНС все ещё сопротивляется принимать такие расходы для уменьшения налоговой базы.

 

Снежок
Постоянная ссылка #

Наткнулась сейчас на Письмо ФНС России от 07.05.2020 N БС-4-19/7521@. Оно как раз говорит про получение данной субсидии для предпринимателей. Заявление на субсидию подается по месту нахождения организации (месту жительства ИП) следующими способами:

для электронной заявки: по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика;

для бумажной: по почте или через специальные боксы в налоговых органах.

Не нужно переподавать заявление в следующих случаях:

по ТКС отправлен скан-образ заявления;

через личный кабинет подано обращение в свободной форме, к которому приложено заявление в виде скан-образа, фото или просто текстового файла;

заявление по установленной форме поступило до 1 мая.

Поэтому я сделаю фото своего заявления и чтобы не ходить на почту сделаю свободное письмо и приложу фото заявления.

А вот кому нужно направить новую заявку, если она:

 

подана в бокс не того налогового органа;

передана через сервис "Обратиться в ФНС" на сайте службы или портал госуслуг;

содержит ошибку в банковских реквизитах.

Стася888
Постоянная ссылка #

добрый день! правильно ли я поняла, что можно сделать фото заполненного заявления и отправить чрез личнй кабинет ИП? (в случае если нет электронной подписи)

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #
В Письме ФНС РФ от 07.05.2020 N БС-4-19/7521@ сказано, что заявления в виде обращения в свободной форме, через ЛК ИП или ЮЛ с прикрепленным заявлением (сканобраз, фото и просто файл в текстовом формате) будут просто распечатываться и обрабатываться как заявление на бумаге, поступившее через специальные боксы. Получается, что такой способ подачи заявлений вполне допустим. 
Стася888
Постоянная ссылка #

Благодарю!

а что значит заявление в свободной форме, это если я напишу - Здравствйте,направляю вам заявление на супсидию и  тд?

valentina123
Постоянная ссылка #

А чего вы не хотите съездить в ифнс и в бокс заявление положить? Так уж точно оно дойдёт. В нашей налоговой знакомому неделю назад сказали, что без электронной подписи можно почтой отправить заявление или в специальный бокс для заявлений положить. Позвоните на горячую линию ифнс, там вам точно подскажут.

Снежок
Постоянная ссылка #

После ознакомления с данным письмом вопросов у меня, конечно, стало меньше. А по поводу счета – еще больше. Я снова стала звонить на горячую линию, а там меня переключили на 19ю налоговую по Москве. Потом еще долго переключали и дали номера телефонов. Сначала мне все рассказали про субсидию. Вы знаете, очень подробно и вежливо!!! И сказали, что расчетный счет должен быть обязательно как предпринимателя. Потом посоветовали позвонить в отдел регистрации и проверить расченый счет ИП в их базе. Так как даже ошибка в букве, цифре, ИНН или КПП банка, названии банка дает автоматический отказ. Я позвонила и проверила (я вспомнила, у меня есть открытый счет, за который я плачу только когда деньги приходят – оставила его на черный день и забыла). Все проверили. Все совпало. Мне дважды пожелали удачи! Почему я не прохожу проверку – я не знаю. Долгов нет. Код 79.11. МСП. Они тоже не знают. Но буду подавать.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Удачи Вам! Вы столько прошли - не останавливаться же теперь на полпути.

ЭсЛена
Постоянная ссылка #

День добрый! Я-ИП. И сегодня при проверке на сайте налоговой на право получения субсидий и списание налогов и взносов за 2 кв.2020г был получен ОТКАЗ. Мой основной ОКВЭД 45.40, а в списке пострадавших ОКВЭД   45.40.2 и 45.40.3. Безобразие !!!! Неужели я не смогу получить хоть эту малую толику помощи, ведь не работала, а зп сотрудникам выплачивала...Как разобраться с этим? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На данный момент это закон, принадлежность основного ОКВЭД к перечню пострадавших - одно из основных условий.

Существуют регионалтные меры поддержки, узнайте о них. 

Перечень ОКВЭД дополнили только вчера. Теоретически еще изменения возможны, но крайне маловероятны.

 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Дело в том, что 45.40.1, 45.40.4 и 45.40.5 не попали в пострадавшие отрасли. Поэтому вам видимо и отказали. Но сейчас полно таких несправедливостей, ведь раньше оквэду не уделяли столько внимания, поэтому и указывали его без детализации или основным значился совсем другой оквэд. Может что-то еще изменят...

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Добрый день, да, 45.40 нет в списке. Вы не попадаете под субсидию. Пишите письмо-жалобу в правительство РФ, чтобы вас тоже включили. Это помогает! Вот посмотрите по ссылке https://nalog-nalog.ru/forum/answers/50394/ . Думаю, правительство жалоб и возмущений много получило и устранило такую несправедливость. Может, и вам повезет. 

Снежок
Постоянная ссылка #

Я писала запрос на тех поддержку, как мне посоветовали на горячей линии в связи с тем, что сайт выдает что я не МСП. Вот что я написала: Мой ОВЭД 79.11 "Деятельность туристических агентств" относится к видам деятельности, пострадавшим от коронавируса. Мое ИП относится к субъектам МСП. Однако при проверке на сайте https://service.nalog.ru/subsidy/ пишет: "Налогоплательщик с указанным ИНН ******* не относится к числу МСП, ведущих деятельность в пострадавших отраслях экономики".

Сегодня по моему обращению предоставлен ответ:
По сведениям, выгруженным из налогового органа, субсидия не предоставляется. Также Вы можете самостоятельно пройти проверку на право получения субсидии, по ссылке - https://service.nalog.ru/subsidy/ Если Вы считаете, что Вы имеете право на субсидию и Ваш ОКВЭД подходящий, рекомендуем Вам обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Все же понятно. Круг пока замкнулся. Но я буду дальше писать, искать, т к бизнес стоит, а кушать хочется(

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В общем, писать туда бесполезно. А по реестру МСП вы себя проверяли?

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Конечно, техподдержке все равно, будет у вас субсидия или нет. Они ж написали: идите в налоговую и разбирайтесь. Да, и откуда им знать, почему вам система отказывает, может у вас данные в налоговой неправильные указаны? Жалобу в налоговый орган, может, написать?

Татьяна Рознова
Постоянная ссылка #

Может Ваш ОКВЭД вы не подтверждали? Хотя не знаю ИП подтверждают ли свой ОКВЭД ежегодно, как ООО(( Но мы с этим же ОКВЭД 79.11 уже получили субсидию. Сверку по налогам попробуйте еще раз сделать! Может у Вас задолженность более 3тыс.?

Снежок
Постоянная ссылка #

Разговаривала вчера снова с налоговой по поводу включения меня в список мсп 10 марта, хотя я как ип зарегистрирована 4 февраля.
Мне сказали, что значит вы ничего не получите. Менять дату в реестре никто не будет. Т.е. все кто зарегистрировался в феврале и только сделал ремонт и заплатил аренду, страховой депозит, нанял работников – им субсидия не положено.
Как писать в правительство?

valentina123
Постоянная ссылка #

В гугле вбейте "обращение в правительство рф". Вам сразу выдаст ссылку.

valentina123
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/dlya-ip/moj-okved-74-20-ne-voshel-v-spisok-postradavshih/- вот здесь в теме вчера размещала ссылки, куда можно жалобы по субсидии подать.  На президента в последнюю очередь пишите, когда получите ответы от Правительства и Минэкономразвития. Потому что он перенаправляет в Правительство РФ обращение и в Министерство экономического развития. undecided

Aezakmi278
Постоянная ссылка #

А сколько по времени ФНС рассматривает заявление? Написал его на прошлой неделе, поехал и положил в бокс, после этого видимо его приняли и при проверке на сайте по ИНН все стало отображаться, ранее я не был включен в список

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Заявление рассматривается в течение 3 дней. И если Вы его подали до 15 числа, то выплату получите после 18 мая.

Снежок
Постоянная ссылка #

Форумчане, не могу найти в какой ветке я писала про свою жалобу в минэкономразвития и про то, что меня включили в реестр МСП 10 марта хотя ИП открыто 4 февраля.

Поэтому спешу с вами поделиться. Я получила ответ сегодня из минэкономразвития (добавила на форум).

Ответ конечно ни о чем, но от налоговой я сразу получила ответ что письмо Минэконома принято в работу.

Ответ Минэкономразвития от 26.05.20 № Д13и-16450.pdf Скачать (0,15 МБ)
Снежок
Постоянная ссылка #

От налоговой сегодня тоже пришло письмо. Причем в личном кабинете у меня появились заветные кнопки что можно подать заявление на субсидию и проверить статус заявления. Смотрите – прикрепила. А этого не было! Мне советовали обратиться в техническую поддержку. А формы для обращения в поддержку тоже не было.

скрин ЛК.docx Скачать (0,30 МБ)
Снежок
Постоянная ссылка #

И ответ из налоговой я тоже прикрепляю. Так что очень-очень надеюсь на положительное решение. Уважаемые предприниматели – пишите письма. Сейчас мы дома, делать нам нечего, поэтому давайте стучаться во все двери и делиться информацией кто что у кого получилось

скрин ответа.docx Скачать (0,31 МБ)
valentina123
Постоянная ссылка #

Конечно, надеюсь, у вас все получитсяwink. Я неоднократно уже здесь писала, что жалобы писать НЕОБХОДИМО. Там наверху законы пишут люди, которые во многом далеки от реальности. Надо указывать им на их ошибки. В жалобах ключевое - это именно массовость написания. Таких, как вы, Снежок, очень много. Просто кто-то опустил руки, а кто-то пытается добиться своего. Если жалоб будет много, то на ваш вопрос обратят внимание. Очень показательна в этом плане ситуация с добавлением кодов ОКВЭД в список пострадавших.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Прекрасно, если у вас все получится! Обязательно напишите, пожалуйста, пришла вам субсидия или нет!

Снежок
Постоянная ссылка #

valentina123 Вам еще раз спасибо что надоумили писать жалобу да еще указали адреса)

valentina123
Постоянная ссылка #

На здоровье!innocent Лишь бы помогло!!!!! Мне тоже интересен результат, держим за вас кулачки, вашу ситуацию считаю несправедливой.

Снежок
Постоянная ссылка #

Я получила субсидию! Проснулась, а деньги уже пришли!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я вас поздравляю! Отличная новость с утра!) Скоро писать заявление на майскую субсидию👍

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение