Вычет по убучению ребенка Оплата через платежную систему

IamIgor
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, прошу помощи по возврату вычета за обучение. Ситуация следующая, оплатил обучение сына в МФТИ через сайт института, институт использует платежную систему Best2pay. Получил по email электронный чек от МФТИ и уведомление по операции из Best2pay. Налоговая требует что бы в подтверждающих документах были в том числе ФИО и назначение платежа, но в электронном чеке только мой email, в уведомлении по операции есть назначение платежа, но нет моих ФИО, в качестве имени на платежной карте там указано UNKNOWN NAME и указаны только последние цифры моей карты. Сделал выписку в моем банке о транзакции, но в ней нет назначения платежа и в качестве получателя просто указано "MIPT число" (MIPT это МФТИ по английски) и никаих других реквизитов получателя. Обратился в Best2pay с просьбой прислать заверенный документ подтверждающий оплату по моей карте в пользу МФТИ с указанием назначения платежа (я плачу за обучение своего сына), на что получил от них отказ с формулировкой:

"К сожалению, мы не можем Вам предоставить юридически значимый документ.
Мы не можем провести Вашу идентификацию согласно закона. Все документы о платеже мы Вам выслали на емайл в момент оплаты. Другие документы могут быть предоставлены администрацией учебного заведения."

Сейчас у меня есть два варианта:

Давить дальше на Best2pay что бы получить от них нужные заверенные документы и если так, то как лучше это делать? Обращаться в Роспотребнадзор?

Либо обращаться в МФТИ, но тогда какой документ у них просить как у принявшей платеж организации? Есть какая-то стандартная форма которая устроит налоговую?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

IamIgor, в каком виде у Вас налоговая инспекция « требует что бы в подтверждающих документах были в том числе ФИО и назначение платежа, но в электронном чеке только мой email».
Последнее про Эл.почту мне сразу кажется полной ерундой. У нас пока Эл.почта регистрируется не по паспорту. Лично я имею не одну почту. У многих как минимум две: личная и рабочая.
По эл.почте Вы получили онлайн-чек. Это правильно с точки зрения закона о ккм. Вы дополнительно выписку приложили. Мне кажется, что этого более, чем достаточно для подтверждения оплаты. Если бы Вы в кассе института оплатили, Вам бы дали кассовый чек, в котором также бы не было указано Ваше фио.
Логики не понимаю. Хотя логика не всегда присутствует. Мне, например, отказали в суде в возмещении судебных расходов по получению выписки из росреестра.
Причём я на сайте росреестра заказала выписку, оплатила её. Мне также пришёл документ об оплате. Но суд не принял, указав, что в документе оплаты один номер выписки, а номер выписки совсем другой. И выписка выдана другой датой. Также в назначении платежа не указано по какому конкретно объекту недвижимости оплачена выписка. То есть суд не может достоверно сказать, что я оплачивала именно эту выписку из росреестра. Я написала письмо в росреестр, что суд не может идентифицировать оплату. Мне переделали чек. Я не стала подавать апелляцию, т к себе дороже.

IamIgor
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, Екатерина, я показывал налоговой мои документы - электронный чек и выписка из банка, они их между собой связать не могут - ни по чеку ни по выписке не видно назначение платежа, в выписке нет никаих реквизитов получателя кроме "MIPT Число".

Екатерина78
Постоянная ссылка #

IamIgor, как бы сделала я. Я бы сделала запрос в банк, чтоб они указали по каким реквизитам прошёл платёж. Супруг как-то платил за свое обучение на сайте и ему вообще ничего не пришло в качестве подтверждения оплаты. Он делал такой запрос в сбербанк. Ждал, правда, ответа долго. Декларацию 3-НДФЛ я бы отправила по почте или заполнила в личном кабинете. Отказать, просто не приняв документы, налоговый инспектор не может. После камеральной проверки они должны выдать решение, в котором будет ссылка на нормы законодательства. Вот интересно на что они сошлются. Часто бывает, что в выписке банка списание проходит позже, т к платежи висят в статусе «HOLD". И, естественно, даты платежа не совпадают.
Параллельно я бы написала запрос в Минфин, чтобы они дали разъяснение как поступать в данной ситуации. И платёжная система, и учебное заведение работают и принимают платежи на законных основаниях. А страдает плательщик.
Также можно написать ещё раз в в учебное заведение, приложив все Ваши документы. Чтобы они подтвердили, что платёж пришёл через такую то онлайн систему через платёжного агента или как они там работают с Best2pay. Что платёж они «повесили" на такой-то договор. Наверняка Вы не единственный.
Получение вычета – это Ваше законное право, которое не должно нарушаться.
Кстати, в личном кабинете Best2pay Вы не видите свой платёж?

IamIgor
Постоянная ссылка #

Нет, Екатерина, у меня нет ЛК в Best2pay. Еще раз обратился в МФТИ - они дали справку о том, что средства по моему договору зачислены, указана дата платежа и она совпадает с датой в банковской выписке, но нет никаких реквизитов плательщика. Поддержка платежной системы окнчательно отказала и в выдаче заверенной выписки и в выдаче заверенного отказа сделать такую выписку. Сейачс я на форуме налоговой пытаюсь уточнить примут ли они все эти мои документы без выписки из ПС, там вроде отвечают, посмотрим что скажут, если явного ответа не будет (ждать официального отказа после камеральной проверки не очень хочется), то буду обращаться в минфин и в другие органы для оценки правомерности поведения ПС.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

IamIgor, в самом начале вопроса Вы написали, что Налоговая требует что бы в подтверждающих документах были в том числе ФИО и назначение платежа. В тоже время я не прочитала, что Вы уже обращались в налоговую.
По идее у Вас сейчас есть все документы об оплате, включая электронный чек. Я думаю, что Вам не должны отказать в вычете. При наличной оплате и получении чека на электронную почту был бы похожий чек. Прикладывайте все документы и отправляйте декларацию. Уже март. Если бы Вы отправили декларацию в январе, срок камералки бы уже подходил к концу.
Я недавно для суда отправляла оригиналы документов об оплате. Пока шёл суд, чеки, конечно выгорели. Но я смогла разглядеть на этой «бумажке" коды ФН и т.п. и забить их в приложение для проверки чеков. И, о чудо, методом подбора я нашла свои чеки. И к каждому выгоревшему чеку приложила распечатанный чек из приложения. Вот здесь суд все принял. Я подтвердила оплату.

IamIgor
Постоянная ссылка #

Ситуация немного сложнее, Екатерина :) За 2020 я уже подал декларацию и по ней вычет мне вернут, как вернули за 2019 год, так как в 2019 и в 2020 эта же платежная система Best2pay мне нужные выписки предоставила (даже прислали оригиналы этих документов по почте). А вот после оплаты в этом году мне отказали без какой-либо мотивации. Так что у меня еще год и я неторопливо разбираюсь. Я обратился на форум налоговой по моей ситуации и там вполне конкретно сказали:

Вместе с тем для установления права налогоплательщика на получение социального налогового вычета, определения его размера, представленные налогоплательщиком документы, подтверждающие произведенные им расходы, должны содержать следующие реквизиты: фамилия, имя, отчество физического лица, наименование получателя платежа, назначение платежа, дата совершения операции, сумма платежа.

Подробнее здесь: https://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=136545&page=7

По поводу моих документов - ни один не содержит назначение платежа - что это обучение и обучение моего ребенка, поэтому я понимаю налоговую когда она явно не видит оснований для вычета по моим доходам... Ну и вопрос сейчас встал все-таки немного шире, я хочу разобраться в том - правомерно ли такое поведение ПС, я часто пользуюсь ПС, и что - если я нарвусь на мошеника, то я никак не смогу подтвердить свой платеж?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

IamIgor, если есть время и желание разбираться, то сделайте официальный запрос в ФНС. Посмотрим, что они официально скажут. Боюсь, это будет перечисление нормативки и в конце отписка. Доводилось мне писать запросы в разные ведомства. Грустно, конечно.
Также можно направить запрос в цетробанк. Именно центробанк должен контролировать работу платёжных систем. Qiwi уже обращалась в ЦБ с просьбой упорядочить работу платёжных агентов. Об этом писали на РБК. «Мы поддерживаем изменения в законодательство, предусматривающие усиление контроля за деятельностью платежных агентов, включение их в сферу надзора Банка России и внедрение саморегулирования на рынке приема платежей», — сказал РБК представитель ЦБ.
На рынке приема наличных платежей от населения в адрес ЖКХ, сотовой связи и других товаров, работ и услуг существуют посредники, которые работают по двум моделям: банковские платежные агенты (БПА, регулируются законом о национальной платежной системе) и платежные агенты (ПА, регулируются законом о деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами). В качестве агентов могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели. БПА принимают платежи от физлиц по договору с банками, ПА — с поставщиком товаров или услуг. И те и другие агенты должны открывать счета в банках.
Как я поняла, Ваш платёжный агент не является банковским платежным агентом. В этом и минус этой системы.
За деятельностью БПА установлен гораздо более жесткий контроль со стороны банков, с которыми они сотрудничают, чем за простыми ПА.
Кроме того, как показывает практика и Ваш пример ещё одно доказательство, существующее положение способствует большому объему злоупотреблений со стороны участников рынка и препятствует окончательному выводу отрасли из серой зоны, несмотря на принятые меры в отношении контроля деятельности платежных агентов (введение законодательных требований о сдаче выручки на специальные банковские счета, обязательное применение контрольно-кассовой техники (ККТ) и прочее).
Яндекс деньги вроде бы уже вывели из серой зоны, как много лет назад Евросеть.
И здесь дело даже не в мошенникам, которые, конечно, тоже есть. Здесь надо ломать схему по обналичиванию денежных средств юридическими и физическими лицами при активном участии платежных агентов: ПА не сдают либо сдают не в полном объеме в банк для зачисления на свой специальный счет наличные, а передают их третьим лицам — заказчикам. Те «оплачивают» наличные деньги безналичными, в том числе, путем проведения многочисленных транзитных операций через счета большого количества организаций. Полученные на свои расчетные счета безналичные средства платежные агенты используют для расчетов с поставщиками.

Махинации со специальным банковским счетом являются актуальным способом обналичивания средств через ПА. Наши дыры в законодательстве позволяют делать это практически легально. Особенно далеко мы ушли в этот короновирусный год.
Однако не все, даже крупные игроки, не хотят ужесточения контроля за платежными агентами. Если всех ПА сделать банковскими, то вырастет комиссия, снизится конкуренция и т.п. У того же Связного есть и БПА и ПА.

Поэтому ситуация с платежными агентами гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Возможный отказ в налоговом вычете это верхушка айсберга. Я недавно сделала электронный кошелёк с электронной картой на брата. Он попросил, т к не смог разобраться. Всё карты у него заблокировали за долги, снимают всю зарплату под ноль. 70% удерживает работодатель, остальные 30% пристава. Жалобы в ФССП ничего не дают. Поэтому он решил завести такой кошелёк, чтобы комуналку оплачивать, дочке деньги отправлять. Так вот. Ничего сложного в открытии карты. На эту карту и счет можно переводить деньги куда угодно, даже за границу. Расплачиваться везде. Её можно привязать в телефон через pay pass. Вот вам обналичка. У нас ещё не запрещены анонимные кошельки.

IamIgor
Постоянная ссылка #

Спасибо за развернутый ответ, Екатерина, примерно понятно в чем дело и что делать дальше, будем изучать возможности и направления заходов на электронное правительство :), буду отписываться здесь по мере продвижения в этом вопросе.

Illtry
Постоянная ссылка #

IamIgor, здравствуйте.

Подниму старую тему, если Вы ещё присутствуете на форуме - расскажите, пожалуйста, чем закончилась эпопея. Сам нахожусь ровно в такой же ситуации, невозможно идентифицировать связь плательщик-договор-право на вычет.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение