IamIgor, в самом начале вопроса Вы написали, что Налоговая требует что бы в подтверждающих...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

IamIgor, в самом начале вопроса Вы написали, что Налоговая требует что бы в подтверждающих документах были в том числе ФИО и назначение платежа. В тоже время я не прочитала, что Вы уже обращались в налоговую.
По идее у Вас сейчас есть все документы об оплате, включая электронный чек. Я думаю, что Вам не должны отказать в вычете. При наличной оплате и получении чека на электронную почту был бы похожий чек. Прикладывайте все документы и отправляйте декларацию. Уже март. Если бы Вы отправили декларацию в январе, срок камералки бы уже подходил к концу.
Я недавно для суда отправляла оригиналы документов об оплате. Пока шёл суд, чеки, конечно выгорели. Но я смогла разглядеть на этой «бумажке" коды ФН и т.п. и забить их в приложение для проверки чеков. И, о чудо, методом подбора я нашла свои чеки. И к каждому выгоревшему чеку приложила распечатанный чек из приложения. Вот здесь суд все принял. Я подтвердила оплату.

IamIgor
Постоянная ссылка #

Ситуация немного сложнее, Екатерина :) За 2020 я уже подал декларацию и по ней вычет мне вернут, как вернули за 2019 год, так как в 2019 и в 2020 эта же платежная система Best2pay мне нужные выписки предоставила (даже прислали оригиналы этих документов по почте). А вот после оплаты в этом году мне отказали без какой-либо мотивации. Так что у меня еще год и я неторопливо разбираюсь. Я обратился на форум налоговой по моей ситуации и там вполне конкретно сказали:

Вместе с тем для установления права налогоплательщика на получение социального налогового вычета, определения его размера, представленные налогоплательщиком документы, подтверждающие произведенные им расходы, должны содержать следующие реквизиты: фамилия, имя, отчество физического лица, наименование получателя платежа, назначение платежа, дата совершения операции, сумма платежа.

Подробнее здесь: https://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=136545&page=7

По поводу моих документов - ни один не содержит назначение платежа - что это обучение и обучение моего ребенка, поэтому я понимаю налоговую когда она явно не видит оснований для вычета по моим доходам... Ну и вопрос сейчас встал все-таки немного шире, я хочу разобраться в том - правомерно ли такое поведение ПС, я часто пользуюсь ПС, и что - если я нарвусь на мошеника, то я никак не смогу подтвердить свой платеж?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение