Наш телеграм-канал

Какие сроки уплаты налогов ИП в 2024 году?

Сроки уплаты налогов ИП в 2024 году четко прописаны в Налоговом кодексе. Но в текущем году отдельные сроки уплаты налогов в очередной раз были обновлены. Какие налоги и в какие сроки должны платить ИП и какие при этом нужно учитывать особенности, расскажем в нашей статье.

Особенности налогообложения ИП

Физлица, зарегистрированные в качестве ИП, так же как и юридические лица, в целях налогообложения руководствуются положениями НК РФ и выбирают для себя одну из существующих систем налогообложения. При этом ИП никогда не уплачивают налоги, применение которых является прерогативой юрлиц:

В системе налогов, используемой ИП, функции налога на прибыль выполняет НДФЛ, а налоги на имущество, транспорт и землю ИП платит как физическое лицо.

Полный список налогов и платежей, которые имеют отношение к деятельности, осуществляемой непосредственно самим ИП, можно разделить на четыре группы:

Если ИП нанимает работников, то как работодатель он обязан платить с их заработной платы НДФЛ, страховые платежи на ОПС, ОМС, ВНиМ и НС и ПЗ.

Обязательные платежи ИП

Сразу обратим внимание, что с 1 января 2024 года практически все обязательства перед бюджетом (за малым исключением) налогоплательщики закрывают посредством ЕНП - общим платежом на единый КБК с представлением уведомления об исчисленных суммах ЕНП. Подробности ищите в этом материале. Переходный период, когда можно было воспользоваться платежным поручением, заменяющим уведомление, завершился 31 декабря 2023 года.

Страховые платежи ИП на ОПС и ОМС в 2024 году делятся на две части и оплачиваются в ИФНС так:

  1. В срок до 1 июля 2024 года платится переменная часть взносов за 2023 год с дохода, превысившего 300 000 руб.
  2. Срок уплаты фиксированной части взносов — до 31 декабря, то т. к. это выходной, крайний срок сдвигается на первый рабочий день 2025 года.

Имущественные платежи за 2023 год (недвижимое имущество личного пользования, транспорт, земля) оплачиваются ИП при наличии такого имущества в срок до 2 декабря 2024 года на основании уведомления ИФНС (общий срок уплаты установлен на 1 декабря, но в 2024 году этот день выпадает на воскресенье, поэтому срок сдвигается на понедельник).

Акцизы, НДПИ, вода, платежи за пользование объектами животного мира оплачиваются ИП, только если для таких платежей есть основания. При этом сроки уплаты для них в течение года установлены следующие:

Оплата налогов и взносов с выплат наемным работникам производится в следующие сроки:

По НДФЛ и взносам необходимо представить уведомления до сроков уплаты. ПО НДФЛ - до 25-го, 3-го числа и последнего рабочего дня года. По взносам, администруемым налоговым органом, - до 25-го числа соответствующего месяца. 

Налоги, уплачиваемые ИП при ОСНО

Сроки уплаты налогов для ИП, выбравших систему налогообложения ОСНО, установлены следующие:

Особенности платежей ИП на спецрежимах

Применение любого из спецрежимов (УСН, ПСН, ЕСХН) освобождает ИП от уплаты НДФЛ, НДС и налога на имущество, используемого в предпринимательских целях (за исключением оцениваемого по кадастровой стоимости). Эти налоги при каждом из спецрежимов заменены одним платежом (единым налогом), который имеет свои сроки уплаты:

При совмещении режимов налоги должны уплачиваться в сроки, соответствующие каждому налогу, подлежащему уплате.

Как ИП совместить ПСН и УСН, читайте в этой статье.

Добровольные платежи ИП

ИП может добровольно платить взносы на случай ВНиМ в Социальный фонд России при условии соответствующей регистрации в фонде. Платеж будет рассчитываться в зависимости от МРОТ по ставке 2,9%. Оплата его за 2024 год  осуществляется не позднее 31 декабря 2024 года за текущий год.

Важно! Разъясняет КонсультантПлюс
Размер страховых взносов, подлежащих уплате в СФР, определяется исходя из стоимости страхового года и равен произведению минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, и тарифа страховых взносов (2,9%), увеличенному в 12 раз (по количеству месяцев в году) (ч. 2, 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Правил).
При этом сумма взносов, подлежащая уплате, не зависит...
Читайте далее в КонсультантПлюс, пробный доступ бесплатный. 

Итоги

Сроки уплаты налоговых платежей индивидуальных предпринимателей зависят от нескольких факторов: применяемой системы налогообложения, продолжения или прекращения деятельности, наличия объектов налогообложения. Платежи на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере нужно оплатить до 31 декабря текущего года, а платежи с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., — не позднее 1 июля года, следующего за текущим. Налоги уплачиваются в сроки, установленные НК.