Наш телеграм-канал

Составляем срочный трудовой договор - образец на 2024 год

Срочный трудовой договор - образец его может понадобиться любому работодателю - заключают на определенный срок. Однако у срочного трудового договора образца 2024 года существует еще ряд отличий от обычного бессрочного трудового договора. Рассмотрим особенности составления срочного трудового договора с работниками.
Вам помогут документы и бланки:

Особенности срочного договора

Ст. 58 ТК РФ указывает на 2 возможных варианта действия трудовых договоров:

О правилах приема на работу по срочному трудовому договору узнайте здесь.

Объединяют эти варианты договоров прописанные в них права работника и гарантии, которые обязан предоставить ему работодатель. Работник, в свою очередь, должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и добросовестно выполнять свои функции. Срочный договор, так же как и бессрочный, может быть изменен.

Особенной ситуация заключения срочного трудового договора становится по следующим причинам:

Внимание! Если срок действия трудового договора свыше 5 лет, то могут возникнуть споры с работником в суде. 

Прием на работу на определенный срок, так же как и при бессрочном договоре, оформляют приказом. Содержание приказа должно соответствовать данным трудового соглашения. При наличии разночтений в этих документах приоритет отдается тексту договора.

Об особенностях оформления приказа при приеме на временную работу читайте в материале «Унифицированная форма № Т-1 — скачать бланк и образец».

А про отпускные нюансы для работников — срочников подробно рассказали эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к этой правовой системе, пробный доступ можно получить бесплатно.

Основания для заключения договора на определенный срок

Основания, допускающие заключение срочного договора, разделяются на 2 группы (ст. 58 ТК РФ):

Первую группу образуют такие ситуации (ст. 59 ТК РФ):

Как оформить срочный трудовой договор на выполнение сезонных работ, узнайте в Путеводителе по кадровым вопросам от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Во вторую группу включены (ст. 59 ТК РФ):

Возможны также и такие варианты:

Испытание в случае срочного договора

Установление испытательного срока при срочном договоре, так же как и при бессрочном, не является обязательным. Но если есть намерение его установить, то необходимо помнить, что:

Условие об установлении испытания должно быть зафиксировано в договоре.

Кому нельзя устанавливать испытательный срок при приеме на работу, см. здесь.

Прекращение срочного договора

Если не возникло оснований для переквалификации договора в бессрочный, то его действие истечет:

Исключениями могут стать ситуации, связанные с беременными женщинами, у которых срок действия договора завершается в период беременности (ст. 261 ТК РФ):

Так же как и договор, действующий без срока, срочный договор можно завершить по иным основаниям, указанным в ст. 77 ТК РФ, например, по соглашению сторон или инициативе работника, из-за изменения существенных условий договора, в связи с дисциплинарным взысканием или с какими-либо внешними обстоятельствами.

О том, какие могут возникать претензии к работнику в отношении дисциплины труда, читайте в статьях:

Образец договора, заключенного на определенный срок

Трудовой договор — документ, не имеющий строго обязательной формы, но предполагающий обязательность включения в него определенного набора информации.

Работодатели могут самостоятельно разработать ту форму, которую они будут применять, или могут использовать унифицированную форму трудового договора.

Как выглядит унифицированная форма трудового договора, см. по ссылке.

Для срочного и бессрочного договоров данные, наличие которых в тексте обязательно, во многом совпадают. Поэтому для них очень часто используют общую форму, предусмотрев в ней разделы, необходимые для заполнения по срочным договорам. 

Напомним, что в срочном договоре должны быть отражены:

Составить трудовой договор вам поможет наш образец.

Образец срочного трудового договора можно скачать бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Срочный трудовой договор Скачать

 

Продление срочного трудового договора на новый срок

Неоднократное продление срочного трудового договора на новый срок может повлечь за собой его переквалификацию в бессрочный трудовой договор, особенно если предполагается выполнение той же трудовой функции.

Однако нужно учитывать некоторые особенности:

Скачать образец приказа о продлении договора

Уволить работника по истечении срочного трудового договора вам помогут рекомендации экспертов КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение.

Итоги

Оформление трудового договора на определенный срок трудностей не представляет, но требует соблюдения ряда законодательно установленных правил для исключения возможности его переквалификации в бессрочный. Срочный трудовой договор заключается на срок, не превышающий 5 лет.