Наш телеграм-канал

Сдаем ежемесячный отчет по форме СЗВ-ТД

Все материалы сюжета «Электронные трудовые книжки»
СЗВ-ТД — этот отчет в ПФР с 2020 года появился в комплекте форм под аббревиатурой СЗВ. Для чего фонду нужна очередная форма, кто и в какие сроки должен ее сдавать, каков штраф за несдачу и почему от некоторых работодателей отчет может потребоваться ежедневно, узнайте из нашей статьи.
Вам помогут документы и бланки:

Статья актуальна до 31.12.2022 включительно. С 01.01.2023 форма СЗВ-ТД не применяется. Вместо неё сдается форма ЕФС-1 с заполненным подразделом 1.1. О нем читайте здесь.

Кто и зачем сдает СЗВ-ТД в ПФР

Введение еще одного отчета в ПФР — это издержки перевода трудовых книжек в электронную форму. Переход на них начался с 2020 года — соответствующую статью 66.1 добавили в ТК РФ (закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ). 

Так вот, чтобы сведения из электронных трудовых по кадровым событиям (прием, увольнение, перевод и др.) оперативно попадали в ПФР, всем работодателям и нужно сдавать в фонд новый отчет (закон от 16.12.2019 № 436-ФЗ).

Изначально на 2020 год был установлен общий для всех кадровых событий срок сдачи отчета — до 15-го числа следующего месяца. Однако эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. Срок сдачи отчета на работников, принятых и уволенных с 1 по 27 апреля, назначили на 28.04.2020. Дальше по этим двум кадровым событиям надо отчитываться не позднее рабочего дня, следующего за изданием соответствующего приказа. По остальным событиям (переводы, выбор ЭТК) срок сдачи формы не изменился (15-е число следующего месяца).

Такой порядок сохранится и в последующие годы. Собственно, его и предусматривали с 01.01.2021. Просто из-за вируса ввели в действие раньше.

Основной способ сдачи — электронный. Отчитаться на бумаге можно, если работников 10 и меньше. Такой порог установлен с 10.01.2022, ранее максимум численности для бумажной отчетности был 24.

Эксперты КонсультантПлюс подготовили подробную инструкцию по работе с электронными трудовыми книжками. Получите пробный доступ к системе К+ и сможете посмотреть ее бесплатно.

Новый отчет в ПФР с 2020 года СЗВ-ТД: форма и содержание

Форму нового отчета утвердил ПФР (постановление Правления от 25.12.2019 № 730п). Называется она «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» и имеет аббревиатуру СЗВ-ТД. С 01.07.2021 форма обновлена и применяется в редакции постановления Правления ПФР от 27.10.2020 № 769п.

Состоит форма из шапки и таблицы. В шапке нужно указать:

Таблица включает 11 граф:

Скачать новый бланк вы можете здесь:

Бланк СЗВ-ТД Скачать

А в этой статье вы можете посмотреть и скачать заполненный образец СЗВ-ТД.

Что касается ответственности за несдачу нового отчета в ПФР, то прочитать о ней вы можете в Путеводителе от КонсультантПлюс «Сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка)», получив бесплатный доступ.

Итоги

Несмотря на все разговоры о необходимости снижения налогово-отчетного бремени, власти только добавляют бухгалтерам и кадровикам работы. Очередное нововведение — отчет в ПФР по форме СЗВ-ТД, который с 1 июля нужно сдавать по новой форме. Отчет сам по себе несложный. Главное, помнить о том, что обязанность отчитываться у кого-то может возникать чуть ли не ежедневно.