Наш телеграм-канал

Как получить декретные выплаты в 2024 году неработающей маме

Декретные выплаты в 2024 году неработающей маме — возможно ли это? Давайте разбираться.
Вам помогут документы и бланки:

Что такое декретные, кому и за счет чего их платят

О том, как получить пособие по беременности неработающей женщине, вы обязательно узнаете ниже. Но сначала давайте разберем некоторые базовые вопросы оплаты декрета.

Декретными называются выплаты, осуществляемые женщине в течение отпуска по беременности и родам. Право на такой отпуск закреплено в ст. 255 ТК РФ, т. е. предоставляется он лицам, работающим по трудовому договору.

Читайте об особенностях расчета длительности декретного отпуска.

Работники по трудовому законодательству страхуются в системе обязательного социального страхования (ст. 22 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). С начисляемой зарплаты работодатель делает отчисления на соцстрахование. Надо сказать, что с 1 января 2023 года отчисления делаются по общему тарифу без разбивки по видам страхования. Ведомства сами перераспределяют средства. Из средств, накопленных в Социальном фонде России, при наступлении страхового случая (в частности, беременности, завершившейся родами) оплачиваются страховые пособия застрахованным лицам.

Социальный фонд России — новое учреждение, образовавшееся вследствие объединения ПФР и ФСС.

Сейчас декретные пособия работающим женщинам выплачивает напрямую СФР, а работодатель только передает в фонд сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Перечень документов и порядок взаимодействия с СФР подробно описан в готовом решении от «КонсультантПлюс». Смотрите бесплатно, оформив пробный доступ.

Смотрите также нашу памятку по прямым выплатам.

Декретный отпуск оформляется на основании (ст. 255 ТК РФ):

К числу застрахованных закон № 255-ФЗ (подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 2) относит также:

ВАЖНО! В конце 2022 года Минтруд опубликовал законопроект, предусматривающий включение плательщиков НПД (самозанятых) в число застрахованных. В Госдуму данный проект (или иные на его основе) пока что не был внесен, но правомерно ожидать дальнейшего развития инициативы.

Таким образом, список лиц, имеющих право получать социальные выплаты, ограничен. Безработные в нем не значатся. То есть на получение декретных выплат в 2024 году неработающей маме рассчитывать не стоит.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если беременная женщина принесет вам больничный по беременности и родам в течение 30 дней после увольнения, вы обязаны передать данные в СФР.

Однако закон № 255 в части декретных выплат дополняют иные правовые акты, содержащие в т. ч. и положения о декретных выплатах неработающим.

Узнайте больше о порядке предоставления пособия по беременности и родам из специальной публикации.

Правовые акты, дополняющие закон № 255-ФЗ

Положения о выплатах в связи с беременностью и родами содержатся:

Оба этих документа в числе имеющих право на декретное пособие указывают женщин:

Таким образом, при определенных условиях декретные выплаты безработным возможны. А если относить к числу лиц без работы обучающихся с целью получения профессии (т. е. получающих не зарплату, а стипендию) и служащих в госструктурах (т. е. обеспеченных денежным содержанием от госорганов, которое по своему наполнению отличается от платы за труд обычного работника), то круг имеющих право на декретные выплаты безработных женщин в 2024 году расширяется.

Порядок оплаты декретных беременным служащим госструктур и учащимся

Обучающиеся очно и служащие в госструктурах рассматриваются в рамках отдельной группы. Связано это с тем, что декретное пособие им начисляется и выплачивается по правилам, отличающимся от применяемых для работающих женщин и от установленных для безработных женщин, имеющих право на пособие.

Каковы же эти особые правила, по которым производятся в 2024 году выплаты неработающим беременным, получающим образование очно или служащим в госструктурах? Они изложены в Порядке назначения пособий, утвержденном приказом № 668н:

Право на получение декретных не зависит от того, платно обучается лицо или бесплатно (письмо ФСС РФ от 09.08.2010 № 02-02-01/08-3930).

О нюансах оформления пособия по беременности и родам студентам и женщинам, проходящим военную службу по контракту, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Как получить пособие безработной женщине, имеющей на него право

В 2024 году декретные выплаты безработным, оказавшимся в этом статусе вследствие ликвидации работодателя, выдаются по правилам, приведенным в Порядке назначения пособий (утв. приказом № 668н):

С 01.02.2024 года размер пособия по БиР с учетом индексации составил 922,65 руб. (Постановление Правительства РФ от 23.01.2024 № 46).

В связи с выплатой декретных безработной женщине в 2024 году упомянем еще и о ситуациях вынужденного увольнения с места постоянной работы, не лишающих возможности получить пособие по беременности и родам. Это увольнение:

Если декретный отпуск начинается не позднее месяца с даты увольнения, обусловленного одной из таких причин, обратиться за пособием можно по месту бывшей работы (п. 14 Порядка назначения пособий, утв. приказом № 668н).

Государство не оставило нетрудоустроенных женщин, имеющих детей, без господдержки. Подробнее о мерах государственной поддержки узнайте в «КонсультантПлюс», получив пробный доступ к системе бесплатно.

Итоги

Бесспорное право на получение декретных выплат имеют женщины, оформленные на работу в соответствии с трудовым законодательством. Также платежи такого рода получат лица:

При назначении и выплате пособий для них применяются правила, отличающиеся от тех, в соответствии с которым декретные выплаты получают женщины, работающие по трудовому договору.