Наш телеграм-канал

Как правильно заполнить уточненку по форме 6-НДФЛ?

Уточненка по 6-НДФЛ может понадобиться при выявлении ошибок в ранее поданном отчете. Рассмотрим, что нужно учесть при ее заполнении.
Вам помогут документы и бланки:

Можно ли применить к 6-НДФЛ понятие «декларация»?

Обязанность составлять и представлять в ИФНС отчет по форме 6-НДФЛ закреплена за работодателями, имеющими наемных работников, из доходов которых при их выплате удерживается НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). По отношению к этому налогу работодатель является налоговым агентом, т. е. лицом, рассчитывающим налог, но уплачивающим его не за счет своих средств, а путем удержания из доходов фактических налогоплательщиков-физлиц (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Понятие налоговой декларации, приведенное в п. 1 ст. 80 НК РФ, неразрывно связывается с определением «налогоплательщик», т. е. этот документ должны составлять плательщики налога. Применительно к НДФЛ ими являются физлица, и именно для них п. 1 ст. 229 НК РФ устанавливает в определенных случаях обязанность представления декларации по этому налогу (форма 3-НДФЛ).

Подробнее о том, когда оказывается нужным составление 3-НДФЛ, читайте в материале «Образец заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ».

Отчетность, создаваемую налоговым агентом (в частности, по НДФЛ), п. 1 ст. 80 НК РФ определяет как расчет. Поэтому применение к форме 6-НДФЛ названия «декларация» некорректно, несмотря на то что декларация и расчет имеют много общих черт и НК РФ устанавливает для них единые правила.

Сдается ли уточненка по 6-НДФЛ?

Уточнение данных, внесенных в расчет 6-НДФЛ, не только допустимо, но и вменено в обязанность налоговому агенту (п. 6 ст. 81 НК РФ). Невыполнение этой обязанности, имеющее следствием искажение сведений, представленных в ИФНС, наказывается штрафом (п. 1 ст. 126.1 НК РФ).

Сдача уточненного расчета становится необходимой, если в форме 6-НДФЛ допущены ошибки:

Корректировать 6-НДФЛ в случае ошибки в КПП или ОКТМО нужно с учетом ряда нюансов. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Как правильно сделать и сдать уточненный расчет 6-НДФЛ?

Рассмотрим, как заполнить уточненный расчет 6-НДФЛ. Поскольку уточненный документ налогового характера представляет собой точно такой же документ, как и первичный, только содержащий другие (правильные) данные, то делать его надо, руководствуясь теми же правилами, которые установлены для составления первичного расчета. Для 6-НДФЛ с 2024 года эти правила и сама форма изложены в Порядке заполнения, утв. приказом ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@ в ред. приказа ФНС от 09.01.2024 № ЕД-7-11/1@.

Скачать актуальную форму 6-НДФЛ и посмотреть образец заполнения можно бесплатно, кликнув по картинке ниже:

6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года Скачать

Для уточненок за прежние периоды нужно использовать форму и руководствоваться правилами, действовашими при сдаче первичного расчета. Их вы при необходимости можете найти в КонсультантПлюс. Пробный доступ бесплатный. 

Как проверить 6-НДФЛ на ошибки, смотрите здесь.

В большинстве случаев единственным различием в заполнении уточненной формы и первичной будет указание в уточненке в специальном поле, имеющемся на титульном листе отчета, порядкового номера корректировки. В первичном отчете это поле не заполняют.

В уточненный расчет включайте все показатели: и исправленные, и те, что были верны. Об этом говорила ФНС РФ в своем письме от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515.

В особом порядке, повторимся, исправляются ошибки в ОКТМО, и КПП.

Сдают уточненный расчет так же, как и первичный. Установленных сроков для представления уточненки не существует, но в максимально быстром исправлении допущенных ошибок заинтересовано само отчитывающееся лицо. Это позволит ему избежать штрафа за искажение данных отчета (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

Итоги

Ошибки, выявленные в сданном в ИФНС расчете по форме 6-НДФЛ, должны быть исправлены подачей уточненного отчета. Порядок формирования уточненки аналогичен процессу создания первичного расчета. Единственным отличием в оформлении уточненной отчетности становится указание в ней номера корректировки.