Наш телеграм-канал

Если зарплата не выплачена - правильное заполнение 6-НДФЛ

Заполнение 6-НДФЛ - если зарплата не выплачена, как это делать? В 2023 году кардинально поменялись правила исчисления и перечисления НДФЛ. Соответственно поменялся и порядок заполнения 6-НДФЛ. О рекомендациях и требованиях налоговиков по отражению в 2024 году в 6-НДФЛ невыданной зарплаты, читайте в нашей статье.
Вам помогут документы и бланки:

Невыплата заработной платы: законодательство и практика хозяйственной жизни

Законодательством предусмотрен целый арсенал рычагов для защиты работника в случаях задержки его зарплатных выплат:

Однако в условиях углубляющегося экономического кризиса все большее количество компаний испытывают острую нехватку свободных денежных средств. Возникающие при этом объективные финансовые трудности несут высокие риски образования и быстрого роста кредиторской задолженности по зарплате.

Как в этом случае бухгалтеру следует произвести занесение информации в форму 6-НДФЛ? А если невыплаты носят затяжной характер: месяц, квартал и более?

Рассмотрим проблему заполнения расчета с учетом разъяснений, выпущенных фискальными органами.

Невыплаченная зарплата в 2024 году

С 1 квартала 2024 года применяется обновленный бланк 6-НДФЛ, утвержденный приказом ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@ в ред. приказа ФНС от 09.01.2024 № ЕД-7-11/1@. Изменения связаны с введением революционных новшеств в виде единого налогового платежа и единого налогового счета, а также порядком исчисления НДФЛ в 2024 году.

Актуальный бланк 6-НДФЛ, а также образцы его заполнения, вы можете скачать бесплатно, кликнув по картинке ниже:

6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года Скачать

И подход налоговиков, который они применили в 2022 году и который противоречил на тот момент Налоговому кодексу РФ, в 2023-2024 годах стал вполне законным. Дело в том, что датой фактического получения дохода в виде зарплаты в 2023-2024 годах является не последний день месяца, а день выплаты зарплаты. Причем любой ее части, и аванса, и полного расчета. Таким образом, в 2024 году верным будет не отражать в 6-НДФЛ невыплаченную заработную плату.

Напомним, что если в 2023 году выплачивалась задолженность по заработной плате за 2022 год, то НДФЛ с такой выплаты пересчитывалась по правилам 2023 года. 

Воспользуйтесь образцом 6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года, составленным экспертами КонсультантПлюс, и смотрите, как нужно заполнять отчет. Это можно сделать бесплатно, получив пробный доступ к системе онлайн.

А теперь напомним, как обстояло дело с заполнением 6-НДФЛ за 2022 год.

Заполнение расчета 6-НДФЛ, если зарплата не выплачена: требования ФНС 2022 года

Выпустила ФНС разъяснения по порядку заполнения расчета при невыплате зарплаты в письме от 13.09.2021 № БС-4-11/12938. Ведомство указало, что доходы, которые фактически не выплачены физлицам (не получены ими) на дату представления 6-НДФЛ, в расчете не указываются. А если налоговый агент их уже отразил, он должен снять их уточненкой.

Разъяснения в этом письме были достаточно сумбурные, и было не совсем понятно, касаются они только Справок о доходах, включаемых в годовой расчет (как в более позднем письме ФНС от 06.10.2021 № БС-4-11/14126@), или относятся и к заполнению раздела 2 тоже. Позднее подтвердилось, что все-таки относятся ко всему расчету, включая второй раздел.

То есть теперь налоговики считали, что зарплату, которую начислили, но к моменту подачи отчета не выдали (пусть и по объективной причине не подошедшего еще срока выдачи), отражать в расчете за период ее начисления не нужно. А в периоде выплаты денег надо будет заполнить по ней и раздел 1, и раздел 2. Также ФНС говорит, что после выплаты денег нужно подать уточненный 6-НДФЛ за период начисления зарплаты, включив выплаченный заработок в раздел 2, в частности в поля 110, 112 и 140 (письмо от 25.11.2021 № БС-4-11/16428@). Пример см. здесь.

Невыплаченная зарплата в 6-НДФЛ: альтернативный подход 2022 года

Сразу скажем, что это была исключительно наша точка зрения и ни в коем случае не рекомендация заполнять расчет не так, как требуют контролеры. Но на наш взгляд, это было немного нелогично: сначала не отражать начисленную зарплату в расчете, а затем подавать уточненку.

Чем же объясняется такая позиция налоговой службы? Приводить полное обоснование мы не будем, вы можете прочесть его в этом письме. Один из аргументов ФНС — п. 5.5 Порядка заполнения 6-НДФЛ требует указывать в расчете начисленный и фактически полученный доход.

Согласны, в нем есть такие положения. Но нам не ясно, почему в данном случае фактически полученный доход налоговики отождествляют с выплаченными деньгами. Ведь мы знаем, что п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения зарплаты признает последний день месяца, за который она начислена.

К тому же п. 5.5 устанавливает правила заполнения именно Справок о доходах. Заполнение раздела 2 регулирует раздел IV Правил заполнения. И в нем, в частности, говорится, что:

В письме № БС-4-11/12938 ФНС ссылается на п. 4.1, но почему-то делает упор на фактическую выплату денежных средств.

Исходя из этого нам представляется, что начисленную зарплату, независимо от того, выдали ее или нет, все-таки правильно отразить в разделе 2 расчета за период начисления: по строкам 110, 112, 130 и 140. А в периоде выплаты денег показать в расчете удержанный НДФЛ — в строке 160 раздела 2 и в разделе 1.

Но, повторимся, это могло не устроить вашу налоговую. При желании всегда можно уточнить ее позицию по данной ситуации.

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, проверьте правильно ли вы заполнили 6-НДФЛ. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ к правовой системе бесплатно.

См. также: «6-НДФЛ - если зарплата выплачивалась несколько дней».

Итоги

Итак, длительные задержки зарплаты по вине налоговых агентов не только чреваты санкциями со стороны законодателя, но и создали отдельную группу ситуаций по заполнению расчета, которая потребовала отдельного разъяснения фискальных органов. И разъяснения эти не столь однозначны для 2022 года, но вполне законны в 2024 году: невыплаченная заработная плата в 6-НДФЛ не отражается.