Наш телеграм-канал

Налоги ИП в 2023 году - изменения и нововведения

Налоги ИП 2023 - изменения — один из самых актуальных интернет-запросов наступившего года. Обрадуют или опечалят предпринимателей новые законодательные инициативы, узнайте из нашего материала.

Планируете в 2023 году открыть ИП? Загляните сюда

Любого начинающего предпринимателя интересует вопрос: «Как открыть ИП и узнать об изменениях и налогах в 2023 году?».

Основной совет для любого начинающего предпринимателя — используйте информацию только из официальных и проверенных источников.

Сначала загляните на сайт ФНС, где:

Начав бизнес, вам придется быть в курсе всех законодательных нововведений. Основным новшеством 2023 года является введение единого налогового платежа. Порядок уменьшения налогов при УСН и ПСН (наиболее востребованные системы налогообложения у ИП) на взносы также претерпели кардинальные изменения.  

О последних изменениях в этом вопросе мы писали здесь

Хорошим путеводителем в вашем бизнесе станут размещенные на нашем сайте материалы и публикации. 

Алгоритм уменьшения УСН на взносы изложен экспертами КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно. 

Какие новые законы с 2023 года затрагивают индивидуальных предпринимателей?

Новые законы для ИП в 2023 году затрагивают широкий круг предпринимателей-налогоплательщиков. Среди наиболее значимых нововведений можно назвать:

Еще больше информации о новшествах-2023 узнайте с помощью регулярно обновляемой подсказки «Налоговые изменения 2023».

Влияющие на работу ИП изменения действующих нормативных актов

Помимо новых законов и законопроектов, влияющих с нового года на работу ИП, не стоит забывать и о действующих нормативных актах, регулярно или периодически корректируемых законодателями. Эти корректировки нужно учитывать в 2023 году: 

Порядок уплаты страховых взносов ИП за себя приведен в КонсультантПлюс. Оформите бесплатный онлайн-доступ к системе на пару дней и переходите в Типовую ситуацию  

Итоги

С 2023 года ИП столкнулись с разными нововведениями, касающимися в основном введения механизма единого налогового счета. Это смещение сроков уплаты налогов и взносов, а также сроков подачи деклараций. Выросла сумма обязательных фикисрованных взносов ИП за себя. Уменьшить налоги при УСН и ПСН можно на взносы не фактичсеки уплаченные, а подлежащие уплате.