Наш телеграм-канал

Путевой лист строительной машины — форма ЭСМ-2 (2024)

Все материалы сюжета «Путевые листы: бланки, образцы, примеры»
Путевой лист строительной машины - форма ЭСМ-2 оформляется на спецавтотранспорт, занятый в строительной отрасли. Форму такой путевки можно разработать самостоятельно при условии, что будут сохранены все обязательные реквизиты.
Вам помогут документы и бланки:

Как оформить путевой лист строительной машины

Путевой лист строительной машины оформляется на бланке, форму которого можно получить двумя способами:

ВАЖНО! С 01.01.2013 использование унифицированных форм документов необязательно. Организации вправе разработать собственные бланки со всеми обязательными реквизитами первичных документов и утвердить их в учетной политике. А с 01.01.2022 вступил в силу ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», который устанавливает перечень реквизитов первичных документов, их форматы в электронном виде и порядок работы с ними. Положение о том, что документы следует хранить только на территории РФ, вступает в силу с 01.01.2024. Подробнее об этом мы писали в статье.  

Выбор применяемого бланка в любом случае придется закрепить внутренним документом. О том, как это сделать, читайте здесь.

Помимо реквизитов, обязательных по ФСБУ 27/2021, для путевого листа существуют иные обязательные реквизиты. Их перечень содержит приказ Минтранса России от 28.09.2022 № 390, обязательный к применению с марта 2023 года. Перечислим их:

С 01.09.2023 организации и ИП должны применять форму ПЛ с реквизитами, которые указаны в приказе Минтранса от 28.09.2022 № 390 в ред. приказа от 05.05.2023 № 159. Изменились с сентября и некоторые правила выписки ПЛ. Подробнее об изменениях мы рассказывали в этой публикации. Образец ПЛ с новыми реквизитами и рекомендации по закреплению в учетных целях новой формы путевого листа с сентября 2023 года см. здесь

Подробнее об обязательных реквизитах путевого листа с 2023 года рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Оформленная путевка передается бухгалтеру. Срок хранения документа — не менее 5 лет.

С 2023 года введены в действие электронные путевые листы. Подробнее об этом мы писали в материале.

Как оформить путевой лист на месяц в 2024 году, мы писали в статье.

Где скачать путевой лист строительной машины

Довольно активно в качестве бланка рассматриваемой формы до сих пор применяется путевой лист ЭСМ-2, утвержденный постановлением Госкомитета статистики от 28.11.1997 № 78. Несмотря на то что применение унифицированных документов перестало быть обязательным, бланк ЭСМ-2 не потерял своей актуальности, поскольку содержит большую часть необходимых реквизитов. Остальные, требуемые приказом Минтранса № 390, следует добавить самостоятельно.

Помимо выполнения задачи по подтверждению объемов израсходованного топлива, форма ЭСМ-2 является источником для получения сведений, необходимых при начислении зарплаты машинисту. Кроме того, благодаря отметкам с обратной стороны формы упрощается процесс выставления счетов заказчикам исходя из количества отработанных часов и времени простоя.

Оформленные путевки подписывают водитель спецтехники, начальник промучастка и ответственный за расчеты и учет норм. Путевой лист оформляется в одном экземпляре диспетчерским работником, затем данные в него вносят водитель, медработник и механик. Оформленный и подписанный документ сдается в бухгалтерию.

Узнайте больше об особенностях бухгалтерского учета в строительстве из специальной публикации.

Скачать бланк путевого листа ЭСМ-2 можно бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Бланк путевого листа строительной машины по форме ЭСМ-2 Скачать

Об особенностях оформления путевого листа предпринимателям читайте в материале «Какие особенности у путевого листа для ИП (бланк)».

Итоги

Путевой лист строительной машины может применяться унифицированный или разработанный владельцем авто самостоятельно. При самостоятельном оформлении бланка следует учитывать требования Минтранса к реквизитам, утвержденные приказами от 28.09.2022 № 390 (в ред. приказа от 05.05.2023 № 159).