Короновирус и деньги

Максим Хитров
Постоянная ссылка #

Добрый день! Сегодня главный бухгалтер гос учереждения в вёл ограничения в выдаче зп из касс. По причине угрозы передачи на купюрах короновирусной инфекции. И обязал предоставить реквизиты карт для перечисления зп. Скажите на сколько это провомерно?! И возможно ли переводить зп по реквизитам карты на счёт другого человека по наториальной доверенности?!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вообще, трудовое законодательство вроде как запрещает принуждать сотрудников получать зарплату в том виде и на те счета, которые удобно работодателю, даже разъяснения МинТруда были по поводу так называемого «зарплатного рабства». Ничего не скажу про форс-мажорные обстоятельства, коим сегодня является короновирус. Может, на эту тему есть оговорки. Главное, чтобы заработная плата выплачивалась без задержек - об этом сказал Мишустин. В случае задержек со ссылкой на короновирус Вы имеете право пожаловаться: правительство грозит проверками не только трудовыми, но налоговыми и прокуратурой. Только сделаете ли Вы лучше? Особенно учитывая факт, что в белую работает менее половины бизнеса.

Максим Хитров
Постоянная ссылка #

А если у меня нет карты, я могу получать зп на карту другого человека по обращению ? Или это должна быть доверенность!?

Светляк
Постоянная ссылка #

В Москве запретили продавать льготные билеты по соц карте школьникам, чтобы меньше ездили. Если ввели ограничение по выдаче налички, так это скорее из-за того, что работники переведены на удаленку или чтобы меньше контакта было – на карту получили, а не стоят в очередь у кассы, чихая друг на друга.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Вот-вот, работодатель заботится о своих сотрудниках, но всегда найдутся те, кто все воспринимают в штыки. Многие сотрудников в отпуск отправляют, количество смен сокращают... В итоге люди в зарплате теряют, им бы ваши проблемы)))).

olkos2002
Постоянная ссылка #

О перечислении зарплаты на карту другого человека читайте здесь: https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/mozhno_li_perechislyat_zarplatu_na_kartu_drugogo_cheloveka/, но это явно не приветствуется работодателями. А что мешает завести свою?

Максим Хитров
Постоянная ссылка #

Да мешает. Мне просто так удобно. И второй монет, срок предоставления реквизитов карты мир 27.03.2020. Я элементарно не успею получить карту

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ваше право требовать наличку! Хотя, может коронавирус совсем перевернул мир с ног на голову, не знаю.

Ежевика
Постоянная ссылка #

И суды закрыты по 10 апреля включительно. И жаловаться некому.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если кто-то считает, что перевод на удаленку учеников упрощает жизнь им и учителям - это сильное заблуждение (сори за оффтопик).

У меня сестра преподаёт в школе, так ее заставили по скайпу вести вебинары, она половину учеников отыскать дома не может. Кроме того, после вебинара надо по эл.почте каждому задание выслать, проверить, а потом опять каждого отловить и на ошибки указать. При этом, она сама находится под жестким контролем завуча 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А что разве кто-то говорил, что дистанционное обучение - это упрощение жизни??? Это меры безопасности. И, честно говоря, я их поддерживаю. 

А наш народ никогда ничем не доволен. Менталитет) Защищают его - плохо. Оставили бы как есть, вирус бы распространялся быстрее, опять было бы плохо)

olkos2002
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, тяжело не только учителям, но и родителям. Нашим тупо задания скидывают и домашку дистанционно проверяют. А все, что ребенку не понятно, родители должны объяснять? Приходишь с работы, с сумками, нодо ужин приготовить, а тут уроков целый воз по всем предметам... 

Соседка, девочка 10-классница говорит, что у нее задания не открываются. Учителю звонила, та говорит, что у нее тоже не окрывается... Бред какой-то. 

Думаю, этот вирус заставит хотябы всех быть готовыми к такому развитию событий и отладить все механизмы онлайн-обучения.

valentina123
Постоянная ссылка #

Вот если бы школьникам и студентам сделали бы обычный карантин без всякого дистанционного обучения, то недовольных было бы меньше)))). Вообще, как считаете, стоит ли паниковать из-за короновируса? У нас пока в регионе или не показывают данных по больным, чтобы панику не создавать, либо действительно все относительно спокойно. Пока официально только один заболевший. Мы не паникуем, на улицу и в магазин ходим как обычно, без масок, потому что их не найти. А вот пробок нет в городе в кои-то веки)). 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ой, не знаю)) Куча школьников ходили в школу даже уже при свободном посещении по собственному желанию, дома же скучно сидеть!

Паниковать точно не надо, никогда. А вот адекватные меры безопасности следует соблюдать. И мне не кажется излишним ни вынужденные каникулы, ни приостановка развлекательных мероприятий, ни даже ограничение хождения налички. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина  Бух, я согласна с Вами, только школьники, невзирая на блокировку у них проездных, сидят по подъездам, пиво распивают. 

Вот если моим родителям из соцзащиты позвонили и сказали - не выходить из дома, то они уехали в неотапливаемый дом на дачу, подальше ото всех, а подростки - самая трудная «прослойка населения», над ними важен контроль выше родительского. Вчера вечером шла - пиццерия забита ими напрочь и на лавочках сидят целуются.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, по поручению Правительства РФ от 20 марта 2020 г. компаниям и ИП в сфере спорта предоставили налоговые каникулы.

Налогоплательщикам, занятым в области физкультуры и спорта решено предоставить отсрочку по уплате налогов и страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 г.

А вот мне интересно, клубные карты продлят на период карантина или скажут – форс-мажор и мы вам ничего не должны?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Тут от клуба зависит, наверное. Я вот как-то руку вывихнула и врач запретил тренировки на месяц, но справка от врача и перебинтованная рука с синяком до самого локтя не явились причиной для продления абонемента.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Можно быть оптимистом, но в наших реалиях лучше быть готовым к худшему исходу. Я не из-за того, что именно так и будет, а просто когда не надеешься - гораздо приятнее получить какую-либо компенсацию. 

Вообще, по ТВ сказали, что Правительство сделало со своей стороны всё, что смогло, а если поставщик, например, в связи с короновирусом не поставил Вам товар, и Вы потерпели убытки - нас напрямую отослали к Гражданскому кодексу: смотрите, что у Вас прописано в условиях договора и особенно - пункт про форс-мажорные обстоятельства, к которым отнесён в том числе и короновирус. Вот ответ про клубные карты.

Ежевика
Постоянная ссылка #

ЦБ РФ дал банкам рекомендации о том, как обслуживать клиентов в условиях пандемии коронавируса
Наличные деньги рекомендовано хранить в кредитной организации минимум 3-4 дня (по данным ВОЗ, именно столько коронавирус живет на бумаге) и лишь затем выдавать их клиентам, в том числе через банкоматы.
Также по возможности следует предпринять, в частности, следующие меры:
- ограничить выдачу и прием денег в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Этот режим предполагает, что банкомат принимает деньги от одного клиента и выдает их другому без обработки в банке;
- регулярно проводить профилактическую дезинфекцию банкоматов независимо от того, где они расположены: в отделении кредитной организации или за его пределами;
- принимать от клиентов, а также инкассаторов документы, деньги и ценности в средствах индивидуальной защиты, например в защитных масках, одноразовых перчатках;
- организовать отдельное хранение дел с кассовыми документами, в составе которых есть документы, поступившие от клиентов на бумаге. Срок отдельного хранения - 14 календарных дней со дня формирования таких дел.
Рекомендации должны минимизировать распространение коронавируса.
Документы: Информационное письмо Банка России от 23.03.2020 N ИН-04-29/26 (https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/59420/20200323_in-04-29_26.pdf)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение