ИП закрывается: когда можно избежать "выходных" выплат сокращаемым работникам

olkos2002
Постоянная ссылка #

В трудовом договоре с ИП не указаны выплаты и сроки уведомления при ликвидации ИП. Какие выплаты он должен выплачивать при закрытии? Должен ли уведомлять заранее? Такие вопросы поступили на сайт "Онлайнинспекция.рф".

Ответ: При увольнении в связи с прекращением деятельности ИП работодатель обязан выплатить окончательный расчет по зарплате, компенсацию за все неиспользованные дни оплачиваемого отпуска и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором (коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации), напомнили консультанты Роструда.

Выплатить выходное пособие и средний заработок за второй и последующие месяцы после увольнения в связи с закрытием ИП работодатель обязан только в том случае, если эти выплаты предусмотрены трудовым договором (часть 2 статьи 307 ТК).

ИП в указанной ситуации не обязан соблюдать двухмесячный срок уведомления работника о предстоящем увольнении: работник, по мнению консультантов, должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в разумный срок до прекращения трудового договора.

Светляк
Постоянная ссылка #

Предприниматель почешет репу и скажет: недели хватит. Это разумный срок для меня.
Комментариев на сайте нет? Это же нельзя считать официальным ответом?

Арона
Постоянная ссылка #

Хм, а что эти разъяснения??? Это, насколько мне известно, всегда было так. На практике, многие положения трудового законодательства, применимы только лишь к юридическим лицам, что прямо в них указано. И в норме об обязанности работодателя предупредить своих рабочих о прекращении своей бизнес деятельности это есть. Так, статья 180 ТК РФ четко указывает, что при увольнении работников организации (речь не идет об ИП), работодатель должен уведомить своих работников заранее, за два месяца. И это требование вполне оправдано, поскольку при закрытии юридического лица, существует множество длительных проверок, которые попросту в два месяца даже уложиться не могут. Поэтому, выполнить данное требование фирме не составит труда. А вот предприниматель, подав заявление на свою ликвидацию в налоговую службу, может на шестой рабочий день, уже получить документальное подтверждение о том, что он уже не хозяйствующий субъект. Поэтому соблюдать срок 2 месяца для уведомления сотрудников при ликвидации ИП вовсе не обязан, конечно, кроме случаев, когда необходимость соблюдения этого срока прописана во внутренних документах.

Выплата компенсаций и выходных пособий производится ИП, если эта обязанность была отражена в трудовом договоре. Увольнение наемных сотрудников индивидуального предпринимателя необходимо осуществить до момента исключения закрывающегося ИП из ЕГРИП. Кстати, в отличие от процедуры увольнения сотрудников работодателя – юридического лица у ИП при прекращении деятельности увольнению подлежат все без исключения категории сотрудников (в том числе и находящиеся в отпуске или в состоянии временной нетрудоспособности).

Работодатель при прекращении своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя обязан в определенные сроки до начала процедуры увольнения (не позднее чем за 2 недели) письменно сообщать в органы службы занятости (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации») о предстоящем массовом увольнении. Чаще всего это делается вместе с одновременным уведомлением о закрытии всех сотрудников ИП.

По поводу выплаты компенсации при увольнении при ликвидации опять  же, обратимся к нормам Трудового кодекса. При анализе его норм, становится ясно, что обязанность оплаты выходных пособий при закрытии бизнеса, возлагается только на предприятия, организации, то есть, юридические лица, к которым ИП не относится. Поэтому, выплата пособий при расторжении контракта, должна решаться ИП, если такое условие прямо не указано в самом тексте трудового соглашения. Установленные Кодексом гарантии временным работникам при ликвидации работодателя, касаются в основном также только организаций. Также у ИП есть обязанность заранее известить об увольнении, не менее, чем за неделю, а также выплатить выходное пособие при расторжении трудового договора в пределах установленного минимума (если срок их трудового договора превышает два месяца).

Светляк
Постоянная ссылка #

Арона, в Вашем ответе написано про 2х недельный срок уведомления службы занятости. ИП же уже знает! Почему работников не предупредить хотя бы в этот срок? И аналогично прописать в законодательстве.
На практике же все узнают за день-два до закрытия. В противном случае ИП рискует остаться один, если работники срочно начнут искать работу.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Давайте разберемся с самого начала:

Ст. 20 ТК РФ:

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

ИП тут есть ибо это однозначно физлицо, которое дает работу другим.

Ст. 80 ТК РФ увольнение по инициативе работника:

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,»

Опять чувствую, что ИП – работодатель….

Ст 81 ТК РФ:

2Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:»

Опять, ясно прослеживаю здесь ИП….

Давайте перейдем к косвенной аргументации моих выводов.

Ст. 309. ТК РФ: начнем прямо с первого предложения

«Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки»

Везде слово работодатель и ни слова про отдельно ИП.

Более того в указанной статье (307 ТК РФ) сказано только о том, что порядок увольнения и предупреждения об увольнении фиксируется в трудовом договоре.

Что, по моему мнению, не противоречит иным положениям ТК РФ, предписывающим при сокращении и ликвидации ИП предупреждать как минимум за 2 месяца.

Так что, как мне кажется, здесь опять вопрос трактовок? Как считаете коллеги, мои аргументы равнозначны приведенным выше?

Арона
Постоянная ссылка #

Нет, Сергей, не равнозначны Ваши аргументы, при всем уважении. В перечисленных Вами статьях речь идет действительно именно о РАБОТОДАТЕЛЕ (ИП и организации), но в статье, на которую опираюсь я в своих обоснованиях отдельно акцентировано внимание, что речь идет именно о РАБОТОДАТЕЛЕ-ОРГАНИЗАЦИИ, вот поглядите:

 «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.» (ст. 180  ТК РФ). Если бы там было написано «о прекращении деятельности работодателя работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения», то вопросов бы не было, а тут прям подчеркнуто, что эта норма касается именно ОРГАНИЗАЦИЙ –РАБОТОДАТЕЛЕЙ. Хоть это и не по-человечески, тут не поспорю, но это так. «Почему бы это не прописать в ТК РФ» - это вопрос не ко мне. Не я пишу законы, к сожалению или к счастью)))

Арона
Постоянная ссылка #

Светляк, было бы, конечно, хорошо, чтобы так прописали в законодательстве. Но пока этого нет. А новость эта не новость, обоснований на эту тему много было, чему удивляться? У меня и знакомую беременную ИПэшник уволил на основании п. 1 ч. 1 статьи 81 ТК РФ. «Закрываюсь, и до свидания», а ей на больничный идти через пару месяцев. Вот и все.

С другой стороны, работники же подписывают трудовой договор, должны читать документ, где подпись ставят.  Хочется гарантий – вперед работать на госслужбу, там и зарплата белая целиком, и не уволят просто так, не предупредив. А у нас в стране как, работник пришел, подпись неглядя в трудовом договоре поставил, и пошел трудиться, а потом вопросы:

-"почему зарплата не вся официальная?"

-"почему платите меньше, чем обещали"

-"почему приходится выполнять множество заданий, которые вообще не являются моей работой"

-"почему  я в отпуске по документам, а на деле нахожусь на работе"

-"почему работаю в выходной дополнительно, а мне за мою работу мало того что в двойном размерее не заплатили, так и вообще мне этот день не оплатили"

-"почему ИП закрывается завтра, а меня предупредили только сегодня?" и т.д. 

undecided

olkos2002
Постоянная ссылка #

Коллеги, когда я публиковала эту "новость", а для кого-то и не новость, то исходила только из того, что я лично не в курсе. Думаю, а вдруг кто-то еще не знает, что обязанности организации-работодателя и работодателя-ИП не идентичны при ликвидации.

Я всегда считала, что ИП-шник на равне в другими работодателями должен предоставлять своим работникам гарантии при закрытии ИП. И вижу, что я не одна такая...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002, а ведь Ваша правда, я допустим не то чтобы не знал, сталкивался с таким подходом. Н о всю жизнь работал в ООО и АО и мысли заточены под них. Пожэтому если бы не ваша заметка и меня спросили бы про гарантии при увольнении, скорее всего на автомате бы отчеканил все правила для организаций, даже не задумываясь.

А это неплохая встряска получилась. Хотя чушь по моему, мне кажется законодатели не хотели ущемить работников ИП.  Просто , как всегда, необдуманная формулировка думаю, со временем поправятся.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Хорошо, что кому-то, как и мне оказалась полезной эта публикация.

Честно сказать, я первые пятнадцать минут в полном ступоре была. Даже перечитала дважды статью. Взрыв мозга, да и только. 

А вот, про необдуманную формулировку... Кто его знает? Может специально так сделано, два пишем, три в уме. Я дык не удивлюсь. Дык - так моя бабуля в письмах писала. А когда я ей говорила, что такого слова нет, удивлялась. "Я же его говорю! Как так нет?"

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение