Арона, в Вашем ответе написано про 2х недельный срок уведомления службы занятости. ИП же уже знает!...

Светляк
Постоянная ссылка #

Арона, в Вашем ответе написано про 2х недельный срок уведомления службы занятости. ИП же уже знает! Почему работников не предупредить хотя бы в этот срок? И аналогично прописать в законодательстве.
На практике же все узнают за день-два до закрытия. В противном случае ИП рискует остаться один, если работники срочно начнут искать работу.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Давайте разберемся с самого начала:

Ст. 20 ТК РФ:

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

ИП тут есть ибо это однозначно физлицо, которое дает работу другим.

Ст. 80 ТК РФ увольнение по инициативе работника:

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,»

Опять чувствую, что ИП – работодатель….

Ст 81 ТК РФ:

2Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:»

Опять, ясно прослеживаю здесь ИП….

Давайте перейдем к косвенной аргументации моих выводов.

Ст. 309. ТК РФ: начнем прямо с первого предложения

«Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки»

Везде слово работодатель и ни слова про отдельно ИП.

Более того в указанной статье (307 ТК РФ) сказано только о том, что порядок увольнения и предупреждения об увольнении фиксируется в трудовом договоре.

Что, по моему мнению, не противоречит иным положениям ТК РФ, предписывающим при сокращении и ликвидации ИП предупреждать как минимум за 2 месяца.

Так что, как мне кажется, здесь опять вопрос трактовок? Как считаете коллеги, мои аргументы равнозначны приведенным выше?

Арона
Постоянная ссылка #

Нет, Сергей, не равнозначны Ваши аргументы, при всем уважении. В перечисленных Вами статьях речь идет действительно именно о РАБОТОДАТЕЛЕ (ИП и организации), но в статье, на которую опираюсь я в своих обоснованиях отдельно акцентировано внимание, что речь идет именно о РАБОТОДАТЕЛЕ-ОРГАНИЗАЦИИ, вот поглядите:

 «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.» (ст. 180  ТК РФ). Если бы там было написано «о прекращении деятельности работодателя работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения», то вопросов бы не было, а тут прям подчеркнуто, что эта норма касается именно ОРГАНИЗАЦИЙ –РАБОТОДАТЕЛЕЙ. Хоть это и не по-человечески, тут не поспорю, но это так. «Почему бы это не прописать в ТК РФ» - это вопрос не ко мне. Не я пишу законы, к сожалению или к счастью)))

Арона
Постоянная ссылка #

Светляк, было бы, конечно, хорошо, чтобы так прописали в законодательстве. Но пока этого нет. А новость эта не новость, обоснований на эту тему много было, чему удивляться? У меня и знакомую беременную ИПэшник уволил на основании п. 1 ч. 1 статьи 81 ТК РФ. «Закрываюсь, и до свидания», а ей на больничный идти через пару месяцев. Вот и все.

С другой стороны, работники же подписывают трудовой договор, должны читать документ, где подпись ставят.  Хочется гарантий – вперед работать на госслужбу, там и зарплата белая целиком, и не уволят просто так, не предупредив. А у нас в стране как, работник пришел, подпись неглядя в трудовом договоре поставил, и пошел трудиться, а потом вопросы:

-"почему зарплата не вся официальная?"

-"почему платите меньше, чем обещали"

-"почему приходится выполнять множество заданий, которые вообще не являются моей работой"

-"почему  я в отпуске по документам, а на деле нахожусь на работе"

-"почему работаю в выходной дополнительно, а мне за мою работу мало того что в двойном размерее не заплатили, так и вообще мне этот день не оплатили"

-"почему ИП закрывается завтра, а меня предупредили только сегодня?" и т.д. 

undecided

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение