Хм, а что эти разъяснения??? Это, насколько мне известно, всегда было так. На практике, многие...

Арона
Постоянная ссылка #

Хм, а что эти разъяснения??? Это, насколько мне известно, всегда было так. На практике, многие положения трудового законодательства, применимы только лишь к юридическим лицам, что прямо в них указано. И в норме об обязанности работодателя предупредить своих рабочих о прекращении своей бизнес деятельности это есть. Так, статья 180 ТК РФ четко указывает, что при увольнении работников организации (речь не идет об ИП), работодатель должен уведомить своих работников заранее, за два месяца. И это требование вполне оправдано, поскольку при закрытии юридического лица, существует множество длительных проверок, которые попросту в два месяца даже уложиться не могут. Поэтому, выполнить данное требование фирме не составит труда. А вот предприниматель, подав заявление на свою ликвидацию в налоговую службу, может на шестой рабочий день, уже получить документальное подтверждение о том, что он уже не хозяйствующий субъект. Поэтому соблюдать срок 2 месяца для уведомления сотрудников при ликвидации ИП вовсе не обязан, конечно, кроме случаев, когда необходимость соблюдения этого срока прописана во внутренних документах.

Выплата компенсаций и выходных пособий производится ИП, если эта обязанность была отражена в трудовом договоре. Увольнение наемных сотрудников индивидуального предпринимателя необходимо осуществить до момента исключения закрывающегося ИП из ЕГРИП. Кстати, в отличие от процедуры увольнения сотрудников работодателя – юридического лица у ИП при прекращении деятельности увольнению подлежат все без исключения категории сотрудников (в том числе и находящиеся в отпуске или в состоянии временной нетрудоспособности).

Работодатель при прекращении своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя обязан в определенные сроки до начала процедуры увольнения (не позднее чем за 2 недели) письменно сообщать в органы службы занятости (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации») о предстоящем массовом увольнении. Чаще всего это делается вместе с одновременным уведомлением о закрытии всех сотрудников ИП.

По поводу выплаты компенсации при увольнении при ликвидации опять  же, обратимся к нормам Трудового кодекса. При анализе его норм, становится ясно, что обязанность оплаты выходных пособий при закрытии бизнеса, возлагается только на предприятия, организации, то есть, юридические лица, к которым ИП не относится. Поэтому, выплата пособий при расторжении контракта, должна решаться ИП, если такое условие прямо не указано в самом тексте трудового соглашения. Установленные Кодексом гарантии временным работникам при ликвидации работодателя, касаются в основном также только организаций. Также у ИП есть обязанность заранее известить об увольнении, не менее, чем за неделю, а также выплатить выходное пособие при расторжении трудового договора в пределах установленного минимума (если срок их трудового договора превышает два месяца).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение