Налоговая хочет доначислить большую сумму по ЕНВД за 2018 2019 года

Eлена3434
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! в 2020 году моя организация перешла на УСН доход минус расход, у налоговой возникли вопросы по декларации , составлялся акт камеральной проверки, доп мероприятия , параллельно в рамках 31 статьи вызывали  по занижению физического показателя по ЕНВД за 2018 и 2019 год, хотя никаких вопросов после деклараций за эти года не было, по моим данным сейчас запрашиваю документы по 93 статье , но уже в отделе предъвыездных проверок, боюсь ужас, что делать?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А занижение-то было? И какое?

Eлена3434
Постоянная ссылка #

У меня всегда были договоры аренды с выделеной площадью, план схема, акт приема передач, все договоры посылались в налоговою, а теперь они говорят, что я должна была платить от площади, которая указана в тех паспорте, почему же они раньше молчали? что делать?

Eлена3434
Постоянная ссылка #

У меня всегда были договоры аренды с выделеной площадью, план схема, акт приема передач, все договоры посылались в налоговою, а теперь они говорят, что я должна была платить от площади, которая указана в тех паспорте, почему же они раньше молчали? что делать?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

У Вас розница? Там, конечно, много нюансов. При рознице вообще в составе физического показателя учитывается только торговая площадь, но она должна быть выделена отдельно в плане. Если у покупателей есть доступ на склад, где хранится товар, и на складе также происходит осмотр и выбор товара, то такая площадь также учитывается в составе физического показателя. А вот подсобки и хозпомещения не включаются в расчет. Поэтому нужно понимать, что у Вас указано в техпаспорте.

olkos2002
Постоянная ссылка #

А что  теперь сделаешь? Ждите проверку. Пытайтесь доказать на месте, что торговля осуществляется на выделенной площади, весь товар выставлен тут же, покупатели не имеют доступа на другую территорию. 

Площадь из техпаспорта не всегда применима на практике. Например, у нас было так: зал более 100 кв.м. был разделен между 9 предпринимателями, согласно их запросу. Кто-то торговал на 9 кв.м, кто-то на 25... Каждое торговое место было выгорожено торговым оборудованием, проходы в площадь не входили. При этом, в техпаспорте все это было единым помещением с большой площадью. Мы оплачивали вмененку по договору аренды с план-схемой торгового места. 

Возможно, арендодатель должен был утвердить этот план где-то, но у нас все очень часто менялось. Кто-то уходил, другой занимал его место, и проходы иногда становились торговой площадью. Арендодатель замучился бы перепланировки утверждать. А переставить торговое оборудование дело не хитрое.

Может я и не права, и действительно должен быть документ БТИ. Сейчас Eлена3434 вы все равно ничего не сделаете. Только на месте вопрос решится. Сможете вы доказать свою правоту или нет.

Eлена3434
Постоянная ссылка #

Спасибо большое всем, но как я смогу доказать 2018 и 2019 год, сейчас другой налог у меня, куплено новое оборудование, витрины раздвинули, торговая площадь увеличена, как доказать , что было тогда?

Vit
Постоянная ссылка #

Eлена3434, посмотрите Письмо Минфина от 21.12.2018 № 03-11-11/93627. Может оно вам поможет...

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и (или) правоустанавливающих документов, т.е. документов, которые содержат информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта. Например, договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы.

В то же время площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Таким образом, при определении площади торгового зала в целях уплаты ЕНВД нужно руководствоваться инвентаризационными или правоустанавливающими документами, в которых должна быть чётко указана площадь торгового зала.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Доказать можно только документально, даже если бы ваши торговые площади не изменились с того времени. Договор аренды и ваши план-схемы. Возможно, свидетельские показания арендодателя. Может еще и постоянных покупателей или поставщиков товара (может быть их учтут). Что-то надо придумать.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вообще-то это не вы должны доказывать, что было тогда, а налоговики.

Любые сомнения должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

Подберите все, что хотя бы косвенно доказывает реальную торговую площадь в 2018-2019. Напишите им жалобу на неправмерные действия (можно сразу руководству ИФНС). В жалобе укажите, что вы считали вот так, предоставляли в ФНС документы, исходя из которых рассчитывался налог. И в то время никаких претензий не было. Хорошо, если бы у вас была в ЕНВД-шные годы хоть одна проверка... Приложите копии документов. В завершение письма потребуйте обосновать необходимость пересчитывать налог только по техпаспорту. Не "инспектору кажется", а со ссылками на НПА

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ну и, конечно, хорошо бы понимать, что именно вы арендуете и как использовали.

Помещение целиком? Часть помещения? Как использовалась площадь, не относящаяся к торговому залу? Может, у вас там стул и стол с компом стояли? Тогда можете сказать, что "вот здесь был офис" и подобрать документы на покупку стола, компа и т.п. Кстати, со старым оборудованием, если на него сохранены документы, тоже можно так сделать. Показать, что у вас было и как стояло.

А уж доказывать, что стояло не так - должны они.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение