Спасибо большое всем, но как я смогу доказать 2018 и 2019 год, сейчас другой налог у меня, куплено...

Eлена3434
Постоянная ссылка #

Спасибо большое всем, но как я смогу доказать 2018 и 2019 год, сейчас другой налог у меня, куплено новое оборудование, витрины раздвинули, торговая площадь увеличена, как доказать , что было тогда?

Vit
Постоянная ссылка #

Eлена3434, посмотрите Письмо Минфина от 21.12.2018 № 03-11-11/93627. Может оно вам поможет...

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и (или) правоустанавливающих документов, т.е. документов, которые содержат информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта. Например, договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы.

В то же время площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Таким образом, при определении площади торгового зала в целях уплаты ЕНВД нужно руководствоваться инвентаризационными или правоустанавливающими документами, в которых должна быть чётко указана площадь торгового зала.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Доказать можно только документально, даже если бы ваши торговые площади не изменились с того времени. Договор аренды и ваши план-схемы. Возможно, свидетельские показания арендодателя. Может еще и постоянных покупателей или поставщиков товара (может быть их учтут). Что-то надо придумать.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вообще-то это не вы должны доказывать, что было тогда, а налоговики.

Любые сомнения должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

Подберите все, что хотя бы косвенно доказывает реальную торговую площадь в 2018-2019. Напишите им жалобу на неправмерные действия (можно сразу руководству ИФНС). В жалобе укажите, что вы считали вот так, предоставляли в ФНС документы, исходя из которых рассчитывался налог. И в то время никаких претензий не было. Хорошо, если бы у вас была в ЕНВД-шные годы хоть одна проверка... Приложите копии документов. В завершение письма потребуйте обосновать необходимость пересчитывать налог только по техпаспорту. Не "инспектору кажется", а со ссылками на НПА

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение