Будет ли еще повышение пенсионного возраста?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Каких-то пару лет назад тема про очередное, новое повышение пенсионного возраста в России на этом форуме поднималась неоднократно. Сейчас как-то все приутихло, видимо все находятся в стадии принятия уже действующего нового возраста выхода на пенисю. Вот интересно, какова перспектива того, что в 2025 году власти на этом не успокоятся и решат по новой раскручивать маховик очередной пенсионной псевдореформы, ведущей в никуда?

Ведь фактичсеки расходы пенсионного фонда не сократились, на фоне кризиса из-за пандемии безработица как официальная, так и скрытая растет. Зарплаты как были, так и остаются нищенскими. Решаться ли еще раз властьимущие на такой эксперимент? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сергей, в законе о повышении пенсионного возраста четко прописан первый этап, и он заканчивается в 2028 году. Думаю, что до этого времени точно ничего не будет. А то вы хватили 2025! 

Хотя, от нашего правительства, которому не отрубают руки (если помните, кажется Павлов сказал, что денежной реформы не будет, а если он не прав, отрубите ему правую руку), и не смещают с должности (Путин сказал, что пока он Президент, пенсионный возраст не повысят), можно ожидать любого чудачества. Что там им в головы приходит - загадка! И как они с этим грузом живут - тоже!

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Реформа идет и идет. В 2021 году пройдет очередная ступень постепенного повышения возраста. Женщины, если не ошибаюсь, пойдут на пенсию в возрасте 56.5 лет, а мужчины в 61.5 года. Пока по поводу ускорения реформы я ничего не слышала. Зато слышала, что  власти хотят отменить пенсионному реформу, связанную с повышением пенсионного возраста. Якобы сейчас очень много безработных пенсионеров и их хотят отправить на пенсию, чтобы снизить нагрузку на центры занятости в условиях кризиса. И да, согласна с Сергеем, что итоги двухлетней реформы самые бездарные: финансовая нагрузка на Пенсионный фонд не снизилась и благосостояние пенсионеров никак не улучшилось. Только стало еще хуже. А ведь именно эти два фактора были основными при принятии решения властью о повышении пенсионного возраста…

valentina123
Постоянная ссылка #

Кстати, да, Анна, соглашусь. Тоже видела петиции в сети и обращения к власти  с просьбами пересмотреть возраст выхода на пенсию. При том, что сейчас очень многие пенсионеры остались без работы. Работодатели делают все, чтобы избавиться от предпенсионеров. Но вот только власть категорически опровергла информацию о более раннем выходе на пенсию безработных пенсионеров. Читала, что реализация реформы будет продолжаться в условиях современного кризиса и пандемии, и видимо даже в случае конца света).Впрочем возможно и будет какое-то смягчение закона, но вот полностью повышение пенсионного возраста точно не отменят.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

С другой стороны, наступит 2028 год (спасибо коллеги, что скорректировали), поышения рождаемости не ожидается. При чем уже несапасют и льготная ипотека и зверский маткапитал. Помимо этого много ресурсов уходит, которые приходится брать из нерезиновой зарплаты, которая не растет за инфляцией.

Так вот, население стареет. Опять окажется что на 10 пенсионеров 3-е работающих, в ПФР опять дыра. Нужно будет опять что-то придумывать. Тут либо очередное повышение пенсионного возраста в России, либо примут какой-то закон о том, что дети обязаны содержать престарелых родителей наравне с государством (на алименты можно и сейчас в суд подать кстати), либо полностью преложат обеспечение работелей на детей, а пенсию отменят. Так как эту роскшь могут себе позволить развитые страны, а для вечно развиающихся такая роскошь непозволительна.

Кстати, частные пенсионные фонды у нас почему-то не прижились, как и пенсионные фонды предприятий. Знаю одно крупное предприятие, где есть выплаты за счет дополнительных отчислений в его пенсионный фонд с зарплаты работающих. Процент отчислений небольшой, но прибавка пенсионерам пр иувольнении выходит неплохая.

valentina123
Постоянная ссылка #

НПФ у нас прижились бы, если бы было что туда отчислять... а сейчас многие и на 50 тысяч концы с концами свести не могут, особенно те, у кого жилья нет. Какие уж тут отчисления. А сколько людей, у кого зарплата ниже 10 тысяч... с такой зарплатой до той пенсии ещё надо дожить. Ипотека - хорошее дело, ещё бы ее давали... а то для пособий люди богатые, а для ипотеки по госпрограмме - нищие 

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Анна, очень интересно. С сайта ПФР такая информация о повышение пенсионного возраста в России-форум хорошо осветил данный вопрос. Просто интересно это реальные данные или просто слухи? Спасибо 

olkos2002
Постоянная ссылка #

А я слышала только о возможной отмене повышения пенсионного возраста на Дальнем Востоке... Почему-то этот регион выделяли. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Однако в Госдуме в 2019 году повышение пенсионного возраста до 70 лет всерьез обсуждалось. Основание, якобы рост продолжительности жизни. 

valentina123
Постоянная ссылка #

они уже молодость до 35 лет продлевать хотят, так что я не удивлюсь))))

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Если дети хотят помогать своим родителям, то они помогают и без закона или назначения алиментов. Сами знаете какая сейчас ситуация с алиментами на детей. Есть те, кто не платит и не будет платить. А есть те, кто платит, но действующая система «не видит" перечисления напрямую бывшему супругу. Бухгалтерия работодателя ежемесячно ценным письмом с уведомлением направляет информацию в ССП. А там письма валяются, теряются. Зато они подают на ограничение выезда, в суд и т.д. Извините, отвлеклась.
Мне всегда непонятно, почему в нашем государстве есть такие пенсионеры, которые всю рабочую жизнь пробухали, нарожали детей, получали детские пособия и мат капитал, а потом детей отобрали, пить не перестали. Одна допилась до инсульта, теперь имеет группу инвалидности, досрочно вышла на пенсию и получает себе пенсию. Чтобы дальше пить? Вот почему мои пенсионные отчисления идут на её пенсию? Она ни работала ни дня, а я вкалываю на двух работах, потому что ребёнок в институте, родители пенсионеры, ипотека. Я бы предпочла, чтобы мои отчисления шли на мою будущую пенсию.

valentina123
Постоянная ссылка #

Екатерина 78, то о чем вы говорите, это накопительная система :). В Украине ее отчаянно пытаются вводить с 2013 года и все никак  у них там с ней не складывается. Закон о том, что пенсионная система состоит из 3 частей принят очень давно (солидарная, накопительная и НПФ), а вот функционируют только солидарная и НПФ. Причем обе непонятно как. Думаю, в скором времени в России тоже начнут вводить нечто подобное. 

На мой взгляд, лучше самой себе на старость откладывать :). Вот только всегда есть соблазн эти деньги потратить :). 

В России с пенсиями все так проблемно во многом из-за большого теневого сектора экономики. Сейчас большинство работает полностью или частично в тени. А тем, у кого дети от 0 до 8 лет, вообще невыгодно иметь высокую белую зарплату. Поэтому с введением путинских детских пособий теневой сектор будет еще увеличиваться. Так же сейчас увеличилась безработица из-за кризиса (люди готовы идти работать к работодателю вчерную, ему так экономнее, взносы не надо платить). Плюс многие работодатели для оптимизации расходов перевели работников на полставки....undecidedОтчислений на пенсию поэтому будет еще меньше, дефицит Пенсионного фонда будет увеличиваться.... Как ПФР это все вытянет, даже не знаю.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да.... Пенсионный вопрос такой неоднозначный. Когда я и другие молодые специалисты вышли впервые на работу в далеком 1988 году, то все наши премии и надбавки оформляли на тех, кому скоро на пенсию, а деньги-то выдавали нам. Тогда пенсию считали из заработка за последние 5 лет работы. А нам говорили, что когда наше поколение пойдет на пенсию, нам точно также будут делать. Это сложившаяся практика. И, да... все было стабильно, прогнозируемо, размеренно. О каких-то накоплениях на пенсию мы и не думали. Деньги были, покупать особенно было нечего. Тогда мы весело смеялись, когда слышали, что наступит время, и в магазинах будет все, а денег у людей не будет. Мы что ж перестанем работать?

Но вот оно время выхода на пенсию, что мы имеем. Наши сбережения-накопления превратились в одну ночь в тыкву. Страховки, которые выполняли роль накопления, обесценились и пропали. Зарплата такая, что о том, чтобы что-то отложить разговор не идет. Цены на продукты, коммуналку, лекарства растут такими темпами, что страшно даже представить как это будет на одну пенсию. Да, я еще могу работать, и пенсию сейчас могла бы откладывать, но ее мне еще не дают, решили отсрочить мой выход на 1,5 года. 

Есть у меня коллега, которая любит коньячек, кофэ, хорошие сигареты. Часто меняет мужчин, исколесила за их счет Тайланд и Въетнам, не жизнь, а праздник какой-то! Но... печень от такой жизни больная, сердце шалит, желудок отказывает, болезни разные любовные...  Она младше меня, ей на пенсию в 2024 году идти... И что на деле? Она инвалид! Оформила себе пенсию пару лет назад, продолжает пить, курить, прогуливать работу. 

О какой справедливости мы говорим? В нашей стране выгодно гробить себя с молодости, и пользоваться разными привилегиями.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Я участвовала в НПФ, я и мой работодатель перечисляли туда деньги. За 7 лет там скопилось приличная сумма. Но я не стала ждать пенсии и развала нпф, после увольнения забрала все накопления. Как копить самостоятельно, если дефолт уже был, мы много чего пережили, вспоминать страшно. И доверия нет. Страшно жить в государстве, в которое ты не веришь.

olkos2002
Постоянная ссылка #

На днях встретила знакомую у которой муж последние двадцать лет на шахте проработал, на высокооплачиваемом добычном участке. Какую-то медаль профессиональную имеет. У них ребенок-инвалид ДЦП. Девочка уже взрослая, голова у нее светлая. Закончила юридический заочно и работает на удаленке. Но с тех пор когда она родилась и по сею пору мать ухаживает за ней, т.к у нее проблемы с передвижением. Отец всегда хорошо зарабатывал и им на все хватало. Но, у него обнаружили рак и буквально за полгода, успев оформить пенсию за два месяца до своего ухода, болезнь его доконала.

На его пенсионном счету хорошая сумма. Только накопительная часть перевалила за 400 тысяч рублей. Естественно, такие накопления единовременно не выплачиваются, и ему "размазали" их на период доживания. Два месяца он получал по 1600 из своих накоплений. В начале болезни обращался в платные клиники и тайком от жены взял кредит на эти цели в 100 тысяч.

Ну вы уже поняли какая развязка? 400 тысяч накоплений ушли в счет государства, впрочем как и вся страховая часть, а кредит упал на жену всей своей мощью. Так как она не работала последние 25 лет ее не сильно-то хотят брать на работу. Пенсии у нее будет ноль-ноль повдоль... Дочь-инвалид получает какую-то минимальную пенсию да тысяч 12 у нее в месяц выходит. На нее одну расчитывать не приходится.

А почему бы не наследовать эти отчисления? Ну, умер человек, который пахал всю жизнь как вол. Пахал он для себя, для своих близких. Ну пусть не единовременно наследникам пенсию выплачивают, пусть до их пенсии деньги лежат, но не так же, раз и "слизали".

Почему-то по авторскому праву наследники всю жизнь отчисления имеют, а тут какие отличия? Одинпесню написал, а другой хлеб печет и этого композитора кормит, третий уголь добывает, чтобы этому же композитору блага разные были в виде теплой воды и отопления, например. Ведь если бы все писали песни, то чтобы они ели? 

Вообще не понимаю этого. Почему разное отношение в нашем обществе к людям разных профессий. Да, не все могут стихи и песни сочинять, но далеко не все могут и металл лить, и тоннели строить....

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 В случае смерти лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате его правопреемникам (п. 3 Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии" - Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710; п. 3 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов" - Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 N 711).

olkos2002  - исходя из приведенных документов, действительно все так плохо?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ну да, накопительная часть пенсии действительно наследуется. НО... не всегда. 

Наследовать накопительную часть пенсии можно только в следующих случаях:

— гражданин, который должен получить накопительную часть пенсии, не дожил до этого момента;

— получатель умер, выйдя на пенсию, но ещё не успел обратиться за накоплениями;

— получатель скончался до наступления пенсионного возраста.

Если пенсионер хотя бы раз получил выплату, то наследовать накопительную часть пенсии уже нельзя.

 

А герой нашей истории успел дважды получить по 1600! А значит остальные 396 800 рублей, грубо говоря, в наследственную массу уже не вкючаются и переходят государству.

Вуаля, или как еще... сорри, оплачивайте кридиты и живите как сможете.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Может быть, наследуются деньги из негосударственных фондов, но в ПФР ей отказали, так как выплаты пенсии уже производились.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Там два положения - одно по НПФ, второе по накопительной части в ПФ РФ, он ианалогичны. Речь идет про остаток суммы, следовательно, если остаток, значит какие-то выплаты производились. Может Вашим знакомым все же лучше подробнее проработать этот вопрос?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сама еще раз тексты положений изучу. Но в интернете я нашла только информацию, которую представила выше.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение