Если дети хотят помогать своим родителям, то они помогают и без закона или назначения алиментов....

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Если дети хотят помогать своим родителям, то они помогают и без закона или назначения алиментов. Сами знаете какая сейчас ситуация с алиментами на детей. Есть те, кто не платит и не будет платить. А есть те, кто платит, но действующая система «не видит" перечисления напрямую бывшему супругу. Бухгалтерия работодателя ежемесячно ценным письмом с уведомлением направляет информацию в ССП. А там письма валяются, теряются. Зато они подают на ограничение выезда, в суд и т.д. Извините, отвлеклась.
Мне всегда непонятно, почему в нашем государстве есть такие пенсионеры, которые всю рабочую жизнь пробухали, нарожали детей, получали детские пособия и мат капитал, а потом детей отобрали, пить не перестали. Одна допилась до инсульта, теперь имеет группу инвалидности, досрочно вышла на пенсию и получает себе пенсию. Чтобы дальше пить? Вот почему мои пенсионные отчисления идут на её пенсию? Она ни работала ни дня, а я вкалываю на двух работах, потому что ребёнок в институте, родители пенсионеры, ипотека. Я бы предпочла, чтобы мои отчисления шли на мою будущую пенсию.

valentina123
Постоянная ссылка #

Екатерина 78, то о чем вы говорите, это накопительная система :). В Украине ее отчаянно пытаются вводить с 2013 года и все никак  у них там с ней не складывается. Закон о том, что пенсионная система состоит из 3 частей принят очень давно (солидарная, накопительная и НПФ), а вот функционируют только солидарная и НПФ. Причем обе непонятно как. Думаю, в скором времени в России тоже начнут вводить нечто подобное. 

На мой взгляд, лучше самой себе на старость откладывать :). Вот только всегда есть соблазн эти деньги потратить :). 

В России с пенсиями все так проблемно во многом из-за большого теневого сектора экономики. Сейчас большинство работает полностью или частично в тени. А тем, у кого дети от 0 до 8 лет, вообще невыгодно иметь высокую белую зарплату. Поэтому с введением путинских детских пособий теневой сектор будет еще увеличиваться. Так же сейчас увеличилась безработица из-за кризиса (люди готовы идти работать к работодателю вчерную, ему так экономнее, взносы не надо платить). Плюс многие работодатели для оптимизации расходов перевели работников на полставки....undecidedОтчислений на пенсию поэтому будет еще меньше, дефицит Пенсионного фонда будет увеличиваться.... Как ПФР это все вытянет, даже не знаю.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение