На днях встретила знакомую у которой муж последние двадцать лет на шахте проработал, на...

olkos2002
Постоянная ссылка #

На днях встретила знакомую у которой муж последние двадцать лет на шахте проработал, на высокооплачиваемом добычном участке. Какую-то медаль профессиональную имеет. У них ребенок-инвалид ДЦП. Девочка уже взрослая, голова у нее светлая. Закончила юридический заочно и работает на удаленке. Но с тех пор когда она родилась и по сею пору мать ухаживает за ней, т.к у нее проблемы с передвижением. Отец всегда хорошо зарабатывал и им на все хватало. Но, у него обнаружили рак и буквально за полгода, успев оформить пенсию за два месяца до своего ухода, болезнь его доконала.

На его пенсионном счету хорошая сумма. Только накопительная часть перевалила за 400 тысяч рублей. Естественно, такие накопления единовременно не выплачиваются, и ему "размазали" их на период доживания. Два месяца он получал по 1600 из своих накоплений. В начале болезни обращался в платные клиники и тайком от жены взял кредит на эти цели в 100 тысяч.

Ну вы уже поняли какая развязка? 400 тысяч накоплений ушли в счет государства, впрочем как и вся страховая часть, а кредит упал на жену всей своей мощью. Так как она не работала последние 25 лет ее не сильно-то хотят брать на работу. Пенсии у нее будет ноль-ноль повдоль... Дочь-инвалид получает какую-то минимальную пенсию да тысяч 12 у нее в месяц выходит. На нее одну расчитывать не приходится.

А почему бы не наследовать эти отчисления? Ну, умер человек, который пахал всю жизнь как вол. Пахал он для себя, для своих близких. Ну пусть не единовременно наследникам пенсию выплачивают, пусть до их пенсии деньги лежат, но не так же, раз и "слизали".

Почему-то по авторскому праву наследники всю жизнь отчисления имеют, а тут какие отличия? Одинпесню написал, а другой хлеб печет и этого композитора кормит, третий уголь добывает, чтобы этому же композитору блага разные были в виде теплой воды и отопления, например. Ведь если бы все писали песни, то чтобы они ели? 

Вообще не понимаю этого. Почему разное отношение в нашем обществе к людям разных профессий. Да, не все могут стихи и песни сочинять, но далеко не все могут и металл лить, и тоннели строить....

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 В случае смерти лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате его правопреемникам (п. 3 Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии" - Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710; п. 3 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов" - Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 N 711).

olkos2002  - исходя из приведенных документов, действительно все так плохо?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение