Реформа идет и идет. В 2021 году пройдет очередная ступень постепенного повышения возраста....

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Реформа идет и идет. В 2021 году пройдет очередная ступень постепенного повышения возраста. Женщины, если не ошибаюсь, пойдут на пенсию в возрасте 56.5 лет, а мужчины в 61.5 года. Пока по поводу ускорения реформы я ничего не слышала. Зато слышала, что  власти хотят отменить пенсионному реформу, связанную с повышением пенсионного возраста. Якобы сейчас очень много безработных пенсионеров и их хотят отправить на пенсию, чтобы снизить нагрузку на центры занятости в условиях кризиса. И да, согласна с Сергеем, что итоги двухлетней реформы самые бездарные: финансовая нагрузка на Пенсионный фонд не снизилась и благосостояние пенсионеров никак не улучшилось. Только стало еще хуже. А ведь именно эти два фактора были основными при принятии решения властью о повышении пенсионного возраста…

valentina123
Постоянная ссылка #

Кстати, да, Анна, соглашусь. Тоже видела петиции в сети и обращения к власти  с просьбами пересмотреть возраст выхода на пенсию. При том, что сейчас очень многие пенсионеры остались без работы. Работодатели делают все, чтобы избавиться от предпенсионеров. Но вот только власть категорически опровергла информацию о более раннем выходе на пенсию безработных пенсионеров. Читала, что реализация реформы будет продолжаться в условиях современного кризиса и пандемии, и видимо даже в случае конца света).Впрочем возможно и будет какое-то смягчение закона, но вот полностью повышение пенсионного возраста точно не отменят.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

С другой стороны, наступит 2028 год (спасибо коллеги, что скорректировали), поышения рождаемости не ожидается. При чем уже несапасют и льготная ипотека и зверский маткапитал. Помимо этого много ресурсов уходит, которые приходится брать из нерезиновой зарплаты, которая не растет за инфляцией.

Так вот, население стареет. Опять окажется что на 10 пенсионеров 3-е работающих, в ПФР опять дыра. Нужно будет опять что-то придумывать. Тут либо очередное повышение пенсионного возраста в России, либо примут какой-то закон о том, что дети обязаны содержать престарелых родителей наравне с государством (на алименты можно и сейчас в суд подать кстати), либо полностью преложат обеспечение работелей на детей, а пенсию отменят. Так как эту роскшь могут себе позволить развитые страны, а для вечно развиающихся такая роскошь непозволительна.

Кстати, частные пенсионные фонды у нас почему-то не прижились, как и пенсионные фонды предприятий. Знаю одно крупное предприятие, где есть выплаты за счет дополнительных отчислений в его пенсионный фонд с зарплаты работающих. Процент отчислений небольшой, но прибавка пенсионерам пр иувольнении выходит неплохая.

valentina123
Постоянная ссылка #

НПФ у нас прижились бы, если бы было что туда отчислять... а сейчас многие и на 50 тысяч концы с концами свести не могут, особенно те, у кого жилья нет. Какие уж тут отчисления. А сколько людей, у кого зарплата ниже 10 тысяч... с такой зарплатой до той пенсии ещё надо дожить. Ипотека - хорошее дело, ещё бы ее давали... а то для пособий люди богатые, а для ипотеки по госпрограмме - нищие 

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Анна, очень интересно. С сайта ПФР такая информация о повышение пенсионного возраста в России-форум хорошо осветил данный вопрос. Просто интересно это реальные данные или просто слухи? Спасибо 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение