Порядок предоставления ежегодных отпусков

PupseNok
Постоянная ссылка #

Как правильно оформить отпуск? Допустим, в организации есть утвержденный график отпусков, с которым ознакомлены все сотрудники под роспись. Подходит время, когда один из сотрудников должен отдохнуть по этому графику. Какие действия должна произвести организация, и какие документы при этом должны быть оформлены?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

За две недели до наступления отпускного периода сотрудник должен быть уведомлен под роспись о датах начала и окончания отпуска. Специальной формы-уведомления не разработано. Поэтому вы можете принять какую-то свою форму. Она может называться уведомлением, извещением, ведомостью, распоряжением, ознакомительным листом… Главное, что она должна содержать все сведения о предстоящем отпуске сотрудника.

Одни организации дополняют график отпусков, составленный по форме Т-7 еще двумя графами, в которых работник ставит дату уведомления о предстоящем отпуске и подпись.

Другие предприятия вместо отдельного уведомления работника готовят за две недели приказ на отпуск по форме Т-6, и с ним ознакамливают сотрудника под роспись. Такое действие вполне законно.

Следующим шагом является оформление записки расчета о предоставлении отпуска по форме Т-60. Лицевую сторону, касающуюся периода за который предоставляется отпуск и дат начала и окончания отпуска заполняет сотрудник кадровой службы. Расчет суммы производит бухгалтер-расчетчтк.

Такая записка-расчет должна быть подготовлена не позднее трех рабочих дней до наступления отпускного периода. В этот же срок сотрудник должен получить отпускную сумму.

Марина Шатеева, юрист

PupseNok
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина. Подскажите еще пожалуйста где скачать бланк расчета отпускных и как правильно его заполнить. Хорошо бы увидеть образец!

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Скачать бланк расчета отпускных и  ознакомиться с образцом записки расчета отпускных в 2017 году вы можете по ссылке.

Но, я хочу напомнить, что унифицированными формами пользоваться не обязательно. Вы вправе разработать самостоятельно удобную для себя форму и пользоваться ею. Главными условиями для таких форм является наличие в них всех необходимых реквизитов и утверждение их руководителем в приказе и учетной политике организации.

Такой порядок действия разработан следующими документами:

  • часть 4 статьи 9 Закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011;
  • пункт 4 ПБУ 1/2008;
  • письмо Роструда № ПГ/1487-6-1 от 14 февраля 2013.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

PupseNok
Постоянная ссылка #

Вы ничего не написали о заявлении сотрудника на отпуск. Такое заявление сотрудник когда должен написать? За две недели?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Что касается заявлений сотрудников на отпуск, то тут такая ситуация.

Если в графике отпусков проставлены точные даты отпускного периода и сотрудник с ними согласен, то заявление на отпуск ему писать не обязательно.

Если в графике указан лишь месяц отпуска, без конкретных дат, то сотрудник должен написать заявление на отпуск с указанием даты начала отпуска и его продолжительностью.

Если сотрудник желает перенести отпускной период, то он также должен написать заявление на имя руководителя о переносе отпуска.

Заявление на отпуск обязательно должен написать сотрудник, устроившийся после утверждения графика отпусков.

Заявления должны быть написаны минимум за три дня до начала отпуска, иначе организация не успеет рассчитать и произвести выплаты отпускных в срок (ст. 136 ТК РФ), а это грозит ей штрафными санкциями (ч. 6 и 7 ст. 5.27 АК РФ).

Марина Шатеева, юрист

Roman
Постоянная ссылка #
В таком случае получается, что при наличии графика отпусков заявление на его предоставление писать совсем не нужно? Вот просто у меня работодатель помимо ежегодно утверждаемых графиков заставляет перед каждым отпуском писать заявление на него.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Это совершенно не обязательно, по всей видимости Ваш работодатель просто делает это для собственной уверенности в правильности ведения своих дел.
sitnikovaen
Постоянная ссылка #

Как разобраться с рабочими периодами для предоставления отпусков? Получается у каждого работника он разный в зависимости от того, когда он принят на работу? И когда работник может идти в отпуск?

Романова Екатерина
Постоянная ссылка #

В соответствии с Трудовым кодексом работнику предоставляется отпуск за каждый год работы. Этот рабочий год для каждого работника свой и, действительно, начинается с момента принятия его на работу. Т.е. рабочий год не совпадает с календарным. Этот год отражается в приказе о предоставлении отпуска в колонке «За период».

Окончание рабочего года рассчитывается с учетом периодов, которые не учитываются для предоставления отпуска в соответствии с Трудовым кодексом. Например, отсутствие на работе без уважительной причины, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, дни отсутствия на работе по заявлению без сохранения заработной платы (берется период свыше 14 календарных дней). На это количество календарных дней удлиняется рабочий год, за который предоставляется отпуск.

При переводе из другой организации накопленный период для предоставления отпуска работнику не сохраняется. Т.е. на предыдущей работе его должны рассчитать с оплатой компенсации за неиспользованные дни отпуска. А в новой организации рабочий год начнется с момента приема его на работу.

Продолжительность отпуска установлена 28 календарных дней. Может быть установлен дополнительный отпуск, это должно быть прописано в трудовом или коллективном договоре.

При поступлении на работу можно идти в отпуск по истечении 6 месяцев. Но по договоренности с руководством отпуск может быть предоставлен и раньше. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается не позже чем за две недели до начала очередного календарного года. Но также по договоренности с руководством можно использовать отпуск и в другое время, для этого работник должен написать заявление, а отдел кадров внести изменения в график отпусков.

Работник может использовать весь отпуск сразу, а может разделить его на несколько частей, причем одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 дней. Иначе это будет являться нарушением.

Екатерина Романова

Anton
Постоянная ссылка #
У нас, если хочешь взять 5 дней отпуска, после того, как отдыхал первую часть 14 дней, заставляют писать заявление на 7 дней, включая субботу и воскресенье, мотивируя, что отпуск предоставляется по "календарным дням". Насколько это корректно с точки зрения закона?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Трудовое законодательство не содержит какой-либо регламентации на этот счет. Если вы написали заявление на отпуск на 5 календарных дней, работодатель не вправе вас обязывать добавлять к ним еще 2, независимо от того рабоче это дни или праздничные. Понятие "календарные дни" в данном случае дает возможность уходить в отпуск в любые дни года (сутки) включающие 24 часа, независимо от того приходятся они на выходной или рабочий день. Исключение - праздничные дни, в которые отпуск не может предоставляться (ст. 120 ТК РФ).

В то же время в Письме Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1 еще раз указывается, что определение продолжительности частей отпуска происходит на оснвое соглашения работника и работодателя. В данном случае, вам следует анстоять, что отпуск вам требуется строго на 5 календарных дней, и оформлять его на псоледующие 2 выходных дня вы не планируете.

Однако отмечу, что поскольку отпуск исчисляентся в календарных днях, средний заработок в день по нему получается ниже, чем ваш фактический (за раб. дни). То есть взяв 5 дней, вы получите отпускные в сумме меньше, чем если бы вы получили зарплату за эти дни. В связи с этим, если финансовая сторона для вас имеет персовстепенное значение, рассмотрите вариант о включении субботы и воскресенья в период отпуска.

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! А еще такой вопрос: почему 14 дней - первая часть, где указано, что в отпуск надо ходить по частям? Что нельзя отгулять сразу 28 дней? и указано ли это где-то?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Допускается разбивать отпуск на части, при этом одна часть должна быть не менее 4 календарных дней. Это в ТК РФ указано, а там как с работодателем договоритесь, можно и 28 дней сразу.
Вы конечно можете хлопнуть дверью и сказать: - Все я гуляю полный отпуск и ничего вы со мной не сделаете!
Но последствия этого придется прогнозировать самостоятельно.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
14 календарных дней одна часть.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! А еще такой вопрос: почему 14 дней - первая часть, где указано, что в отпуск надо ходить по частям? Что нельзя отгулять сразу 28 дней? и указано ли это где-то?
Здравствуйте! Согласно главе 19 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Для урегулирования данного вопроса в организации и составляется график отпусков. Т. о. ТК РФ четко говорит только о том, что право на разбиение на части ежегодного отпуска есть как у работника, так и у работодателя при условии достижения согласия по этому вопросу. Так как это право работодателя, а не обязанность и реализовать его работодатель может только с Вашего согласия, не хотите идти в отпуск по частям – не соглашайтесь. При этом есть отдельная категория лиц, которые нуждаются в особой социальной поддержке, которым работодатель обязан предоставить отпуск в любой момент. Правда большая часть организаций, в силу того, что не могут обойтись без работников на длительный срок из-за технологических моментов и достаточно большой загруженности всех работников предприятия, прибегают к разбивке отпуска на части. Как правило, работники понимают также свою зависимость от работодателя и от хорошей «психологической» обстановке на работе и идут на встречу. В итого это удобно всем. Но если вы категорически настроены на отпуск сразу в 28 дней, вас никто не сможет его лишить законодательно оправданным способом.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение