Как правильно оформить отпуск? Допустим, в организации есть утвержденный график отпусков, с которым...

PupseNok
Постоянная ссылка #

Как правильно оформить отпуск? Допустим, в организации есть утвержденный график отпусков, с которым ознакомлены все сотрудники под роспись. Подходит время, когда один из сотрудников должен отдохнуть по этому графику. Какие действия должна произвести организация, и какие документы при этом должны быть оформлены?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

За две недели до наступления отпускного периода сотрудник должен быть уведомлен под роспись о датах начала и окончания отпуска. Специальной формы-уведомления не разработано. Поэтому вы можете принять какую-то свою форму. Она может называться уведомлением, извещением, ведомостью, распоряжением, ознакомительным листом… Главное, что она должна содержать все сведения о предстоящем отпуске сотрудника.

Одни организации дополняют график отпусков, составленный по форме Т-7 еще двумя графами, в которых работник ставит дату уведомления о предстоящем отпуске и подпись.

Другие предприятия вместо отдельного уведомления работника готовят за две недели приказ на отпуск по форме Т-6, и с ним ознакамливают сотрудника под роспись. Такое действие вполне законно.

Следующим шагом является оформление записки расчета о предоставлении отпуска по форме Т-60. Лицевую сторону, касающуюся периода за который предоставляется отпуск и дат начала и окончания отпуска заполняет сотрудник кадровой службы. Расчет суммы производит бухгалтер-расчетчтк.

Такая записка-расчет должна быть подготовлена не позднее трех рабочих дней до наступления отпускного периода. В этот же срок сотрудник должен получить отпускную сумму.

Марина Шатеева, юрист

PupseNok
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина. Подскажите еще пожалуйста где скачать бланк расчета отпускных и как правильно его заполнить. Хорошо бы увидеть образец!

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Скачать бланк расчета отпускных и  ознакомиться с образцом записки расчета отпускных в 2017 году вы можете по ссылке.

Но, я хочу напомнить, что унифицированными формами пользоваться не обязательно. Вы вправе разработать самостоятельно удобную для себя форму и пользоваться ею. Главными условиями для таких форм является наличие в них всех необходимых реквизитов и утверждение их руководителем в приказе и учетной политике организации.

Такой порядок действия разработан следующими документами:

  • часть 4 статьи 9 Закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011;
  • пункт 4 ПБУ 1/2008;
  • письмо Роструда № ПГ/1487-6-1 от 14 февраля 2013.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

PupseNok
Постоянная ссылка #

Вы ничего не написали о заявлении сотрудника на отпуск. Такое заявление сотрудник когда должен написать? За две недели?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Что касается заявлений сотрудников на отпуск, то тут такая ситуация.

Если в графике отпусков проставлены точные даты отпускного периода и сотрудник с ними согласен, то заявление на отпуск ему писать не обязательно.

Если в графике указан лишь месяц отпуска, без конкретных дат, то сотрудник должен написать заявление на отпуск с указанием даты начала отпуска и его продолжительностью.

Если сотрудник желает перенести отпускной период, то он также должен написать заявление на имя руководителя о переносе отпуска.

Заявление на отпуск обязательно должен написать сотрудник, устроившийся после утверждения графика отпусков.

Заявления должны быть написаны минимум за три дня до начала отпуска, иначе организация не успеет рассчитать и произвести выплаты отпускных в срок (ст. 136 ТК РФ), а это грозит ей штрафными санкциями (ч. 6 и 7 ст. 5.27 АК РФ).

Марина Шатеева, юрист

Roman
Постоянная ссылка #
В таком случае получается, что при наличии графика отпусков заявление на его предоставление писать совсем не нужно? Вот просто у меня работодатель помимо ежегодно утверждаемых графиков заставляет перед каждым отпуском писать заявление на него.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Это совершенно не обязательно, по всей видимости Ваш работодатель просто делает это для собственной уверенности в правильности ведения своих дел.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение