Как разобраться с рабочими периодами для предоставления отпусков? Получается у каждого работника он...

sitnikovaen
Постоянная ссылка #

Как разобраться с рабочими периодами для предоставления отпусков? Получается у каждого работника он разный в зависимости от того, когда он принят на работу? И когда работник может идти в отпуск?

Романова Екатерина
Постоянная ссылка #

В соответствии с Трудовым кодексом работнику предоставляется отпуск за каждый год работы. Этот рабочий год для каждого работника свой и, действительно, начинается с момента принятия его на работу. Т.е. рабочий год не совпадает с календарным. Этот год отражается в приказе о предоставлении отпуска в колонке «За период».

Окончание рабочего года рассчитывается с учетом периодов, которые не учитываются для предоставления отпуска в соответствии с Трудовым кодексом. Например, отсутствие на работе без уважительной причины, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, дни отсутствия на работе по заявлению без сохранения заработной платы (берется период свыше 14 календарных дней). На это количество календарных дней удлиняется рабочий год, за который предоставляется отпуск.

При переводе из другой организации накопленный период для предоставления отпуска работнику не сохраняется. Т.е. на предыдущей работе его должны рассчитать с оплатой компенсации за неиспользованные дни отпуска. А в новой организации рабочий год начнется с момента приема его на работу.

Продолжительность отпуска установлена 28 календарных дней. Может быть установлен дополнительный отпуск, это должно быть прописано в трудовом или коллективном договоре.

При поступлении на работу можно идти в отпуск по истечении 6 месяцев. Но по договоренности с руководством отпуск может быть предоставлен и раньше. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается не позже чем за две недели до начала очередного календарного года. Но также по договоренности с руководством можно использовать отпуск и в другое время, для этого работник должен написать заявление, а отдел кадров внести изменения в график отпусков.

Работник может использовать весь отпуск сразу, а может разделить его на несколько частей, причем одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 дней. Иначе это будет являться нарушением.

Екатерина Романова

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение