У нас, если хочешь взять 5 дней отпуска, после того, как отдыхал первую часть 14 дней, заставляют...

Anton
Постоянная ссылка #
У нас, если хочешь взять 5 дней отпуска, после того, как отдыхал первую часть 14 дней, заставляют писать заявление на 7 дней, включая субботу и воскресенье, мотивируя, что отпуск предоставляется по "календарным дням". Насколько это корректно с точки зрения закона?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Трудовое законодательство не содержит какой-либо регламентации на этот счет. Если вы написали заявление на отпуск на 5 календарных дней, работодатель не вправе вас обязывать добавлять к ним еще 2, независимо от того рабоче это дни или праздничные. Понятие "календарные дни" в данном случае дает возможность уходить в отпуск в любые дни года (сутки) включающие 24 часа, независимо от того приходятся они на выходной или рабочий день. Исключение - праздничные дни, в которые отпуск не может предоставляться (ст. 120 ТК РФ).

В то же время в Письме Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1 еще раз указывается, что определение продолжительности частей отпуска происходит на оснвое соглашения работника и работодателя. В данном случае, вам следует анстоять, что отпуск вам требуется строго на 5 календарных дней, и оформлять его на псоледующие 2 выходных дня вы не планируете.

Однако отмечу, что поскольку отпуск исчисляентся в календарных днях, средний заработок в день по нему получается ниже, чем ваш фактический (за раб. дни). То есть взяв 5 дней, вы получите отпускные в сумме меньше, чем если бы вы получили зарплату за эти дни. В связи с этим, если финансовая сторона для вас имеет персовстепенное значение, рассмотрите вариант о включении субботы и воскресенья в период отпуска.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение