Перенос расходов на другой квартал

Алиса-я
Постоянная ссылка #
Добрый день!думаю с такой ситуацией сталкивались многие.У меня убыточная деятельность в фирме,мало доходов, но стабильный расход.Для того чтобы не показывать убытки,я бы хотела документы за 2018 год по аренде перенести на 2019 год. насколько это правомерно?Естественно у арендодателя они выписаны 2018 годом
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если бы речь шла, как и в заголовке темы, о переносе на другой квартал внутри года, то тогда можно было бы. А перенос на другой налоговый период именно арендных платежей, думаю, не прокатит. Посмотрите ст. 272 НК РФ. Там говорится о том, что расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. И далее идет детализация по разным видам расходов. Скорее всего, налоговая при проверке не примет расходы за 2018 год в 2019 году.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Согласна с Главбух_Елена. Перенести напрямую прям так не получится.
Можно было бы еще что-нибудь «похимичить» с опоздавшей первичкой, но нужны доказательства этого факта. Ну или просто убрать какие-нибудь расходы, без права дальнейшего их учета, если так не хотите убытки показывать. Но тут еще вопрос, что у вас показано в декларации по НДС.
Хотя времени для маневра уже и нет: по 2018 году все сроки отчетности прошли.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Марина Бух, химичить с первичкой можно по НДС, а не по прибыли. Здесь либо уточненка за прошедший налоговый период, либо никак, если документы запаздывают. В течение года немного по-другому, ведь итоговый налог считается по году.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Опять согласна с вами, Главбух_Елена.
Но дело в том, что в пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ сказано, что датой осуществления внереализационных и прочих расходов может признаваться дата предъявления налогоплательщику документов. Там кстати как раз арендные платежи входят в перечень. Я и использовала термин «можно похимичить», так как слишком много допущений нужно сделать, чтобы признать такой расход текущим периодом. Есть судебные решения, подтверждающие данную возможность.
Но, повторюсь, пожалуй, это действительно слишком трудозатратно и не факт, что прокатит.
Алиса-я
Постоянная ссылка #
Спасибо!вот я в курсе что ндс можно перенести,а вот что расходы сомневалась.Сейчас получается НДС с аренды за 2018 год могу принять в 2019?
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, а я считаю, что можно эти расходы принять в непринимаемые в целях налогообложения прибыли и сформировать постоянные разницы в соответствии с пбу 18 в 2018 году. Или второй вариант- отнести в 2019 г расходы на счет 91 Убытки прошлых лет, зарегистрировав первичку в журнале, чтобы доказать дату поступления от куратора, например. Надо посмотреть еще по критерию сушественности.
Также предлагаю проанализировать амортизацию. Увеличение срока полезного использования основного средства позволит снизить расходы.
Вас интересует бухгалтерский или налоговый убыток?
Алиса-я
Постоянная ссылка #
Действующая проблема что есть расходы по аренде за 2018 год,не принятые в 2018 году по причине убытка года,ндс по ним тоже не принято,по той же причине чтобы не показывать к возмещению.Естественно в балансе их тоже не отражено.Поэтому в моей голове возник вариант а не принять ли часть расходов и ндс уже в 2019 году?естественно 2018 год трогать не буду
Алиса-я
Постоянная ссылка #
Светляк речь да,про налоговый учет
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Раз эти расходы не отражены в балансе, то речь уже идет не только о налоговом, но и о бухгалтерском учете. И, поскольку 2018 год уже закрыт и пересмотру не подлежит, то вопрос только в правомерности принятия этих расходов в 2019 году. НДС можно принимать к вычету в течение 3 лет, то есть в 2019 году можно принять счет-фактуру. Собственно, налоговики именно так и просят делать, чтобы не было НДС к возмещению. Но для этого надо, чтоб хотя бы это было отражено в бухгалтерском учете. Сумма несущественная? Тогда надо отразить, как сказала Светляк, ошибки прошлых лет, выявленные в текущем периоде. С налоговым учетом сложнее. Без доказательств опоздания первички, думаю, не обойтись. И, по-моему, нет стопроцентной гарантии, что в данном случае, НДС с непринимаемых в налоговом учете расходов пройдет гладко. Как считаете, коллеги?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я тоже думаю, что НДС к вычету очень рискованно заявлять с таких расходов. Другое дело, что если выездной не будет, то так просто этот момент тоже не выяснится.
Алиса-я
Постоянная ссылка #
Я запуталась.Ведь НДС можно принимать на протяжении 3х лет.Разве я не могу сейчас поставить эти расходы в необлагаемые и принять с них только НДС к вычету.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
То есть вы хотите отразить аренду за 2018 год в 2019 году в бухгалтерском учете (провести как ошибку), не отражать в расходах по налоговому учету, но принять НДС к вычету?
Если так, то я считаю, могут возникнуть проблемы при принятии НДС к вычету по услугам, которые не были учтены в расходах в налоговом учете. То есть они не обязательно возникнут, но могут, если налоговая обнаружит. Решение принимать вам.
Алиса-я
Постоянная ссылка #
спасибо всем откликнувшимся,пока в сомнении что делать
Perito
Постоянная ссылка #
Я а не вижу проблем с заявлением к вычете НДС по этой аренде. НК не ставит в зависимость учет расходов при налогообложении прибыли и вычеты НДС.
В части налога на прибыль ст.54 НК позволяет принять расходы прошлых лет в текущем году, при условии, что вы не показывали убыток в 2018.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Perito, у Вас большой опыт прохождения проверок, при наличии НДС, заявленного к вычету, и расходов, не учтенных при налогообложении прибыли?
Perito
Постоянная ссылка #
А как мой опыт прохождения проверок должен помочь автору?
Perito
Постоянная ссылка #
Вы путаете непроизводственные расходы с расходами, которые не были учтены при налогообложении прибыли, но являются производственными, экономически оправданными и документально подтвержденными.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Очень высокий риск снятия такого НДС с вычетов. Я не спорю, что НК РФ не ставит в зависимость учет расходов при налогообложении прибыли и принятие к вычету НДС. Если автор готов спорить с налоговиками, то он может принять. Если не готов, то лучше подумать.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Автор изначально хочет произвести действие, которое является нарушением. У него есть акт аренды, полученный в декабре и датированный декабрем. Налог на прибыль, в отличие о НДС, не предполагает учет документов на расход в течение некоего промежутка временя. Это положено делать в том налоговом периоде, к которому они относятся. То есть автор обязан учесть этот документ в декабре. Он этого делать не хочет. Да, допустим, с благими намерениями, чтобы не показать убытка. Но вот просьбы налоговиков не показывать убыток не содержится в налоговом кодексе. А грубые ошибки, к которым относится несвоевременное отражение операций в учете, вполне себе упомянуты с конкретными штрафами. Да, можно как-то выкрутиться. Коллеги набрасывали возможные варианты. Но так как изначальное действие – нарушение, а не случайная ошибка, подкрепленная доказательствами (например, технический сбой системы или почтовый штамп о поздно поступившей первичке), то претензии со стороны налоговиков возможны. О чем автор и был предупрежден. На мой взгляд вполне справедливо. Так как утверждать, что можно произвести такое нарушение и ничего за это автору не будет, как минимум безответственно.
Никто не написал, что вот совсем невозможно. Все написали, что автор должен быть готов к претензиям со стороны налоговиков. И сделать выбор должен он сам под свою ответственность. И да, к сожалению, даже без увязки в кодексе прибыли и НДС, претензии могут быть (не обязательно будут). Ровно также как и с убытком, который не запрещен налоговым кодексом, а вот налоговиками – сплошь и рядом.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Марина Бух, Вы очень тактично изложили то, что я хотела выразить в несколько более экспрессивной форме по поводу того, что написано в НК РФ, и претензиями налоговиков, предъявляемыми при проверке на практике.
И еще вопрос к Perito, это мне на будущее, чтоб я знала, где в ст. 54 позволено принять расходы прошлых лет в текущем году, при условии, что мы не показывали убыток в 2018?
Perito
Постоянная ссылка #
П.1 ст.54.
2018г.- опечатка, в данном случае конечно 2019.
Perito
Постоянная ссылка #
Ваши рассуждения верны, если автор делает это намеренно. Да, если сказать в налоговой "я специально не учел расходы в прошлом году, чтобы не показывать убыток", претензии вполне возможны. Впрочем, они возможны даже если делать все правильно, в моей практике были очень своеобразные претензии.
Но ведь автор не собирается исповедоваться в налоговой. А от ошибок никто не застрахован. И если ошибка привела к завышению налоговой базы, ее можно не исправлять или исправить в текущем периоде, при условии, что в текущем периоде нет убытка.
Автор неудачно выбрал расходы. Для аренды ежемесячные акты не нужны. Достаточно договора и акта приемки-передачи. Поэтому на отсутствие актов за декабрь в данном случае ссылаться не стоит. Только на свою забывчивость.
Алиса-я
Постоянная ссылка #
Еще раз спасибо всем за ваше мнение,у меня кроме аренды там еще расходы по лизингу,тоже неучтенные за 4 кв 2018 г. все по тем же причинам.директору естественно даже 5000 лишних платить в бюджет не хочется.поэтому просит рассмотреть варианты по фактурам не принятым 2018 год (лизинг и аренда) взять вычет 1 кв.2019
Что касается расходов,ставлю однозначно на необлагаемые.возможно что при проведении их и 2019 год окажется убыточным
Алиса-я
Постоянная ссылка #
Так все таки получается что правомерно внутри года переносить расходы?например расходы и ндс неучтенные в 1кв 2019 учесть во 2 кв2019 когда будет прибыль?
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, у нас в фирме большие обороты, очень часто в отчетном году поступают документы за прошлый год или даже годы. Также находим свои ошибки при вводе первички или выставлении реализации. Если ошибки несущественные то с учетом пбу 7/98 мы их принимаем к учету текущим годом на убытки/ прибыль прошлых лет. Я даже статьи делаю на сч.91 аналогичные статьям затрат, чтобы легче делать расшифровки при подготовке консолидированной отчетности. Например: Коммунальные расходы 2018, Услуги связи 2017 и так далее. Существенных ошибок, из-за которых бы пришлось исправлять отчетность, у нас не было. За исключением отражения основных средств, сданных в аренду. Аудиторы нашли. Мы их просто в балансе перетащили и все. В учете же поправили 01.01.19. Аналогично по выставлению реализации. Очень часто мы не вовремя выставляем реализацию, т.к.коммерсы дают поздно информацию. Отражаем в текущем периоде, ндс идет в доп.лист.
Тем более у автора вопроса все равно убытки.
Скажите, кто из вас делает уточненные декларации по налогу на прибыль, если пришли документы с опозданием или нашли ошибку свою?
Все входящие первичные документы мы регистрируем в специальном нашем отдельном журнале. По почте приходит один-два документа всего. Поэтому журнал мы ведем сами та к, как нам удобно.
От ошибок никто не застрахован, даже если это аренда и акт не требуется. Ну забыла она. Бывает. Отчетность за год сдана. За год убытки. Ничто не мешает принять и провести эти документы в текущем году.    
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Внутри года не то, чтобы правомерно, а допустимо. Ситуация такова: вы не показали расход в 1 квартале, чтобы скрыть убыток. За полугодие – прибыль. Вы вносите неотраженный расход в 1 квартал полугодовой декларации, декларация у вас составляется нарастающим итогом, поэтому убыток 1 квартала не виден. Подавать уточненку за 1 квартал вы не обязаны, так как в результате исправления квартальной декларации налог к уплате не уменьшился. То есть отражаете расход вы все равно 1 кварталом.
Все-таки советую вам не смешивать прибыль и НДС. НДС правомерно принимать к учету в течение 3 лет по отраженным в учете (как минимум бухгалтерском) расходам.
Тасовать между годами расходы на прибыль, то принял, то не принял… Если б можно было бы учитывать доходы и расходы, как придется, то налоги вообще никто бы не платил. Perito ссылалась на ст. 54 НК РФ, что можно отразить как ошибку, отговорившись забывчивостью. А тут у вас еще всплывают не только аренда, но и лизинг. Какая-то очень хроническая забывчивость получается. И опять уже процитирую ст. 120 НК РФ: «Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений». Штраф накладывается этой статьей, даже если у вас не входило в намерения занижать налогооблагаемую базу: «Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.»
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ой, девочки, ну я сдаюсь) Возможно, я перестраховщица, согласна. Но вот так, не имея никаких доказательств (почтового штампа, журнала учета первички, не знаю, чего еще) жонглировать расходами, перекидывая их по годам и ссылаясь на забывчивость, я бы сто раз подумала. Еще ладно однократно, действительно, всяко бывает, от ошибки никто не застрахован. Но систематически и с разными расходами...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение