Так все таки получается что правомерно внутри года переносить расходы?например расходы и ндс...

Алиса-я
Постоянная ссылка #
Так все таки получается что правомерно внутри года переносить расходы?например расходы и ндс неучтенные в 1кв 2019 учесть во 2 кв2019 когда будет прибыль?
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, у нас в фирме большие обороты, очень часто в отчетном году поступают документы за прошлый год или даже годы. Также находим свои ошибки при вводе первички или выставлении реализации. Если ошибки несущественные то с учетом пбу 7/98 мы их принимаем к учету текущим годом на убытки/ прибыль прошлых лет. Я даже статьи делаю на сч.91 аналогичные статьям затрат, чтобы легче делать расшифровки при подготовке консолидированной отчетности. Например: Коммунальные расходы 2018, Услуги связи 2017 и так далее. Существенных ошибок, из-за которых бы пришлось исправлять отчетность, у нас не было. За исключением отражения основных средств, сданных в аренду. Аудиторы нашли. Мы их просто в балансе перетащили и все. В учете же поправили 01.01.19. Аналогично по выставлению реализации. Очень часто мы не вовремя выставляем реализацию, т.к.коммерсы дают поздно информацию. Отражаем в текущем периоде, ндс идет в доп.лист.
Тем более у автора вопроса все равно убытки.
Скажите, кто из вас делает уточненные декларации по налогу на прибыль, если пришли документы с опозданием или нашли ошибку свою?
Все входящие первичные документы мы регистрируем в специальном нашем отдельном журнале. По почте приходит один-два документа всего. Поэтому журнал мы ведем сами та к, как нам удобно.
От ошибок никто не застрахован, даже если это аренда и акт не требуется. Ну забыла она. Бывает. Отчетность за год сдана. За год убытки. Ничто не мешает принять и провести эти документы в текущем году.    
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Внутри года не то, чтобы правомерно, а допустимо. Ситуация такова: вы не показали расход в 1 квартале, чтобы скрыть убыток. За полугодие – прибыль. Вы вносите неотраженный расход в 1 квартал полугодовой декларации, декларация у вас составляется нарастающим итогом, поэтому убыток 1 квартала не виден. Подавать уточненку за 1 квартал вы не обязаны, так как в результате исправления квартальной декларации налог к уплате не уменьшился. То есть отражаете расход вы все равно 1 кварталом.
Все-таки советую вам не смешивать прибыль и НДС. НДС правомерно принимать к учету в течение 3 лет по отраженным в учете (как минимум бухгалтерском) расходам.
Тасовать между годами расходы на прибыль, то принял, то не принял… Если б можно было бы учитывать доходы и расходы, как придется, то налоги вообще никто бы не платил. Perito ссылалась на ст. 54 НК РФ, что можно отразить как ошибку, отговорившись забывчивостью. А тут у вас еще всплывают не только аренда, но и лизинг. Какая-то очень хроническая забывчивость получается. И опять уже процитирую ст. 120 НК РФ: «Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений». Штраф накладывается этой статьей, даже если у вас не входило в намерения занижать налогооблагаемую базу: «Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.»
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ой, девочки, ну я сдаюсь) Возможно, я перестраховщица, согласна. Но вот так, не имея никаких доказательств (почтового штампа, журнала учета первички, не знаю, чего еще) жонглировать расходами, перекидывая их по годам и ссылаясь на забывчивость, я бы сто раз подумала. Еще ладно однократно, действительно, всяко бывает, от ошибки никто не застрахован. Но систематически и с разными расходами...
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение