Я а не вижу проблем с заявлением к вычете НДС по этой аренде. НК не ставит в зависимость учет...

Perito
Постоянная ссылка #
Я а не вижу проблем с заявлением к вычете НДС по этой аренде. НК не ставит в зависимость учет расходов при налогообложении прибыли и вычеты НДС.
В части налога на прибыль ст.54 НК позволяет принять расходы прошлых лет в текущем году, при условии, что вы не показывали убыток в 2018.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Perito, у Вас большой опыт прохождения проверок, при наличии НДС, заявленного к вычету, и расходов, не учтенных при налогообложении прибыли?
Perito
Постоянная ссылка #
А как мой опыт прохождения проверок должен помочь автору?
Perito
Постоянная ссылка #
Вы путаете непроизводственные расходы с расходами, которые не были учтены при налогообложении прибыли, но являются производственными, экономически оправданными и документально подтвержденными.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Очень высокий риск снятия такого НДС с вычетов. Я не спорю, что НК РФ не ставит в зависимость учет расходов при налогообложении прибыли и принятие к вычету НДС. Если автор готов спорить с налоговиками, то он может принять. Если не готов, то лучше подумать.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Автор изначально хочет произвести действие, которое является нарушением. У него есть акт аренды, полученный в декабре и датированный декабрем. Налог на прибыль, в отличие о НДС, не предполагает учет документов на расход в течение некоего промежутка временя. Это положено делать в том налоговом периоде, к которому они относятся. То есть автор обязан учесть этот документ в декабре. Он этого делать не хочет. Да, допустим, с благими намерениями, чтобы не показать убытка. Но вот просьбы налоговиков не показывать убыток не содержится в налоговом кодексе. А грубые ошибки, к которым относится несвоевременное отражение операций в учете, вполне себе упомянуты с конкретными штрафами. Да, можно как-то выкрутиться. Коллеги набрасывали возможные варианты. Но так как изначальное действие – нарушение, а не случайная ошибка, подкрепленная доказательствами (например, технический сбой системы или почтовый штамп о поздно поступившей первичке), то претензии со стороны налоговиков возможны. О чем автор и был предупрежден. На мой взгляд вполне справедливо. Так как утверждать, что можно произвести такое нарушение и ничего за это автору не будет, как минимум безответственно.
Никто не написал, что вот совсем невозможно. Все написали, что автор должен быть готов к претензиям со стороны налоговиков. И сделать выбор должен он сам под свою ответственность. И да, к сожалению, даже без увязки в кодексе прибыли и НДС, претензии могут быть (не обязательно будут). Ровно также как и с убытком, который не запрещен налоговым кодексом, а вот налоговиками – сплошь и рядом.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Марина Бух, Вы очень тактично изложили то, что я хотела выразить в несколько более экспрессивной форме по поводу того, что написано в НК РФ, и претензиями налоговиков, предъявляемыми при проверке на практике.
И еще вопрос к Perito, это мне на будущее, чтоб я знала, где в ст. 54 позволено принять расходы прошлых лет в текущем году, при условии, что мы не показывали убыток в 2018?
Perito
Постоянная ссылка #
П.1 ст.54.
2018г.- опечатка, в данном случае конечно 2019.
Perito
Постоянная ссылка #
Ваши рассуждения верны, если автор делает это намеренно. Да, если сказать в налоговой "я специально не учел расходы в прошлом году, чтобы не показывать убыток", претензии вполне возможны. Впрочем, они возможны даже если делать все правильно, в моей практике были очень своеобразные претензии.
Но ведь автор не собирается исповедоваться в налоговой. А от ошибок никто не застрахован. И если ошибка привела к завышению налоговой базы, ее можно не исправлять или исправить в текущем периоде, при условии, что в текущем периоде нет убытка.
Автор неудачно выбрал расходы. Для аренды ежемесячные акты не нужны. Достаточно договора и акта приемки-передачи. Поэтому на отсутствие актов за декабрь в данном случае ссылаться не стоит. Только на свою забывчивость.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение