ЕНВД для общественного питания и продукты

lana04
Постоянная ссылка #

Добрый день, компания оказывает услуги общественного питания через объект организации общественного питания, код вида деятельности 11. 

Если после вступления в силу 325-ФЗ в части изменения ЕНВД , ст. 346.27,  компания дополнительно будет продавать  шоколад и пиво, компания сможет дальше применять ЕНВД. или слетит? 

Milka
Постоянная ссылка #

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в статьи 346.26 и 346.27 НК РФ, внесенные Федеральным законом № 325- ФЗ от 29 сентября 2019 года. По новым правилам с 01.01.2020 года организации и ИП не могут применять ЕНВД при розничной торговле следующими товарами, подлежащими обязательной маркировке, а именно:

- лекарственными препаратами;

- обувью;

- предметами одежды, принадлежностями одежды и прочими изделиями из натурального меха.

Ранее существовал перечень товаров, по которым нельзя применять ЕНВД(полный перечень можно почитать в Налоговом кодексе). Сейчас его просто дополнили товарами, подлежащими обязательной маркировке.

С нового года, если ИП или организация продадут товар из этого списка, то они считаются утратившими право на применение ЕНВД по розничной торговле. То есть такому налогоплательщику придется полностью отказаться от ЕНВД по розничной торговле даже другими товарами. Например, если налогоплательщик в настоящее время занимается торговлей обуви и средствами по уходу за ней, и в следующем году планирует продолжать заниматься торговлей этими же товарами, то с 1 января 2020 года он вообще не может применять ЕНВД. То есть данный налогоплательщик не может продажу средств для обуви оставить на ЕНВД, так как параллельно у него будет идти реализация обуви, по которой нельзя применять вмененку. Ему придется отказаться в целом от ЕНВД по розничной торговли независимо от реализуемых товаров. Об этом будет прописано в новой редакции п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ:

«2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи, пункт и (или) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 2 настоящей статьи, им была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле в соответствии с абзацем двенадцатым статьи 346.27 настоящего Кодекса, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной настоящей главой, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.»

Для удобства приведу абз. 12 ст. 346.27 в новой редакции, которая начнет действовать с 01.01.2020 года после вступления в силу п. 58 Федерального закона от 29.09.2019 года № 325-ФЗ:

«розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы НЕ ОТНОСИТСЯ К РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле».

Получается, что отмена ЕНВД будет только для лекарств, обуви и одежды из натурального меха. Розничная продажа алкоголя, сигарет, шоколада и т.д. в исключаемые пункты не попадают, значит, при их розничной торговле можно применять ЕНВД до 01.01.2021 года!

Ведь, еще раз акцентирую внимание  в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ сказано, что к розничной торговле «не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания», а « алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента» перечислены в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ, а значит, в отношении этих товаров можно было применять ЕНВД до 2021 года (потом ЕНВД планируют отменить!). Все так и остается.

Мелика
Постоянная ссылка #

Добрый день! А если продажа шоколада, мороженого осуществляется в рамках деятельности общепита, возможно ли применять ЕНВД в 2020г?

Milka
Постоянная ссылка #

Вы мороженое и шоколад самостоятельно производите или готовое перепродаете? Если самостоятельно производите, то ЕНВД вы применять в принципе никак не можете. Выше посмотрите цитировала абз. 12 ст. 346.27 «… К данному виду предпринимательской деятельности не относится … реализация … продукции собственного производства (изготовления)».

Если осуществляете перепродажу мороженого, шоколада и т.п., то можете применять ЕНВД до 2021 года. Но все равно советую для подстраховки открыть также и УСН. Геморроя особого не будет – раз в год сдадите нулевую декларацию по УСН, но если что всегда эта система налогообложения у вас будет запасным вариантом!winkВообще всем, кто работает на ЕНВД очень рекомендую так перестраховываться.

Мелика
Постоянная ссылка #

Не совсем поняла: если у нас открыт вид деятельности по ЕНВД с кодом 11 (общепит, у нас столовая), то продавать сопутствующие продукты питания (покупные, типа мороженого, шоколода)) я могу. Было такое разъяснение. Новый код для розничной продажи мы не открывали. С нового года мы можем также их продавать и совмещать этот вид деятельности с УСН? По УСН у нас оптовая продажа юридическим лицам (мед, и сопутствующая атрибутика для меда: ложки, банки)

Milka
Постоянная ссылка #

Мелика, я, честно, не понимаю, что вам мешает и далее применять ЕНВД, совмещая его с УСН??? Что именно вас смущает? Откуда возник этот вопрос? Новый закон про маркировку смутил? Новый закон касается только обуви,лекарственных препаратов и одежды из натурального меха. По ним ЕНВД применять не получится. Вы же не будете в вашей столовой продавать обувь или лекарства или мех))). А значит, продолжайте работать в том же режиме, что и ранее, с добавлением оптовой торговли медом. В 2020 году отмены режима ЕНВД точно не будет, до 2021 года правительство не планирует его отменять.

Мелика
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Арсен
Постоянная ссылка #

Не понял, если я торгую в одном магазине обувью и одеждой, то я не могу использовать енвд для одежды, а усн для обуви. То есть переходить надо на усн и всё?

Milka
Постоянная ссылка #

А вот на ваш вопрос, Арсен трудно ответить. Законодатели не сделали вообще никаких исключений для налогоплательщиков, совмещающих УСН и ЕНВД, и вполне вероятно, что налоговики будет трактовать новые положения НК буквально и переводить на ОСНО все виды деятельности налогоплательщика, а не только розничную торговлю, если он продаст товар из указанного выше перечня. Как вы видите, закон содержит только общие формулировки и никакой конкретики. Их можно трактовать по-разному, как кому выгодно.

Конечно, можно предположить, что эти нововведения касаются только ИП на ЕНВД, а те , кто совмещают разные режимы налогообложения не имеют к этим нормам никакого отношения. И все же вчитайтесь в текст статей 346.26 и 346.27 НК РФ… Есть очень большие риски, что налоговики будут трактовать новые нормы именно так, как я написала! Пока еще у вас есть немного времени подумать и уточнить вопрос в налоговой, чтобы обезопасить бизнес! Дай Бог, если я «дую на молоко»! Но последние нововведения новой редакции статьи 346.26 НК РФ нет указания, что лишаетесь ЕНВД в части определённой торговли. Там написано, что " считается утратившим право на применение ЕНВД..." и не уточняется в отношении торговли каким-то конкретным товаром... Какие-то официальные разъяснения по этому вопросу я не встречала.

Пальмира
Постоянная ссылка #

Добрый день! Скажите, пожалуйста, «обувные товары» , подлежащие обязательной маркировке –это что?? Понятно, что к обувным товарам точно относится обувь. А средства по уходу за обувью- губки для обуви, крема для ухода за обувью, аэрозоли? Если я занимаюсь реализацией этих товаров, не могу ли я попасть под отмену ЕНВД?

Milka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, обувные товары- это обувь! А средства по уходу за ней - это не обувь, и поэтому они не подпадают под обязательную маркировку!!!))) И если у Вас только розничная торговля средствами по уходу за обувью (крема, губки, аэрозоли и прочие подобные товары), то Вы можете работать на ЕНВД, пока этот спецрежим действует в Вашем регионе. Расшифровка, что относится к обувным товарам представлена в Распоряжении Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р. В этом Распоряжении среди кодов ОКПД 2, относящихся к обувным товарам, перечислена только обувь!

Leader
Постоянная ссылка #

Хммм…. Если я правильно все понял, то продавцов обуви станет меньше и цена на обувь увеличится. Неутешительные новости. Аналогично с мехом… Пойду искать жене шубу по скидке, которую в срочном порядке горе-ИП распродает до 1 января 2020 года, дабы продолжить торговать другой верхней одеждой на ЕНВД, а не переводить весь бизнес на УСН))))))

lana04
Постоянная ссылка #

Добрый день, дождались разъяснений. Минфин выпустил письмо от 13.11.19 г № 03-11-11/87500.  По мнению Минфина модно совмещать ЕНВД и УСНО при торговле  маркированными товарами. Но будьте осторожны, Письма Минфина носят разъяснительный характер. 

 

Milka
Постоянная ссылка #

lana04, я ждала этих разъяснений. Очень надеялась, что бизнесмены совмещающие разные виды деятельности не будут иметь  никакого отношения к этому закону. А по поводу того, что это письмо Минфина, то согласноп. 8 ст 75 НК РФ и пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, с налогоплательщика, который следовал письменным разъяснениям Минфина России, нельзя взыскать не только штраф, но и пени. Главное, чтобы эти разяснения были даны неопределенному кругу лиц. Вроде как в этом письме нет конкретики. Поэтому я бы его отнесла к таким, которые даны неопределенному кругу лиц. Если очень переживаете, то можно для подстраховки обратиться за письменными разъяснениями напрямую в свою налоговую.

Клубничка
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, прочитала сегодня вашу тему и обратилась в нашу налоговую. Я занимаюсь  продажей детских товаров. В ассортименте детская обувь, рюкзаки, зонтики, шапки. Как я поняла, по закону с 1 января 2019 гожа я должна при продаже обуви применять УСН, все остальное, еще целый год можно продавать на ЕНВД. А в налоговой мне сказали, что про такой закон знать ничего не знают, говорят, что еще год можно для обуви также применять ЕНВД. Но закон то есть. Вообще ничего не понимаю. Как мне быть???

Milka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Для обуви точно нельзя применять ЕНВД с 2020 года. На вашем месте я бы написала письменный запрос в вашу налоговую и ждала их ответа, а еще подала бы заявление на УСН. Срок подачи заявления о переходе на УСН — не позднее 31 декабря. То есть, чтобы сменить налоговый режим с 2019 года, надо успеть сдать в инспекцию уведомление не позднее 9 января 2019 года.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Написать письменный запрос в свою налоговую, дождаться их ответа и действовать в соответствии с ним – это хороший совет. Но какой ответ можно ожидать от инспекции, которая не знает, что обувью нельзя торговать на ЕНВД в 2020 году!!! Впрочем, возможно, ради письменного ответа они откроют налоговый кодекс и попробуют ознакомиться с новыми законами!

В п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ в новой редакции (325-ФЗ) прописано, что если налогоплательщиком была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле в соответствии с абз. 12 ст. 346.27, то он считается утратившим право на применение ЕНВД.  А в абз. 12 ст. 346.27 сказано (это также новая редакция), что реализация обувных товаров не относится к розничной торговле.

То есть напрямую из закона, вроде, можно сделать вывод: продал обувь – слетел с ЕНВД.

Однако есть Письмо Минфин от 13.11.2019 № 03-11-11/87500, где сказано, что можно торговать маркированными товарами на УСН, а немаркированными – на ЕНВД. Но не надо забывать, что письма они такие… сегодня одно напишут, а завтра – совсем другое.

Milka
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/envd/da-ladno-envd-prodlili-no-ne-dlya-vseh/

Вот выложила новую информацию повашему вопросу, Клубничка. Продавцам обуви, которая подлежит обязательной маркировке, продлили возможность применения ЕНВД до 1 марта 2020 года. Возможно, поэтому в вашей налоговой и сказали, что можно применять ЕНВД для обувных товаров. Только вот 3 месяца - это не слишком большой срок...

penalana
Постоянная ссылка #

Созрел вопрос. А,если кафе ООО имеет лицензию и торгует в кафе как слабоалкогольным напитками так и крепкими более 0,5 %.,то с 01.01.20 необходимо перейти на УСНО доходы,либо доходы минус расходы?И до 31.12.19 успеть подать необходимое заявление в ИФНС, а также подготовить фискальный накопитель в кассовом аппарате для торговли в общепите?Нужно ли подавать заявление о снятии с учета по ЕНВД или это пройдет автоматически? Или все таки кафе остается до 2021 г. на ЕНВД?В голове каша,времени до 31.12 осталось мало,что делать не понятно.Помогите разобраться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение