Компания оказывает услуги общественного питания через объект организации общественного питания, код...

lana04
Постоянная ссылка #

Добрый день, компания оказывает услуги общественного питания через объект организации общественного питания, код вида деятельности 11. 

Если после вступления в силу 325-ФЗ в части изменения ЕНВД , ст. 346.27,  компания дополнительно будет продавать  шоколад и пиво, компания сможет дальше применять ЕНВД. или слетит? 

Milka
Постоянная ссылка #

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в статьи 346.26 и 346.27 НК РФ, внесенные Федеральным законом № 325- ФЗ от 29 сентября 2019 года. По новым правилам с 01.01.2020 года организации и ИП не могут применять ЕНВД при розничной торговле следующими товарами, подлежащими обязательной маркировке, а именно:

- лекарственными препаратами;

- обувью;

- предметами одежды, принадлежностями одежды и прочими изделиями из натурального меха.

Ранее существовал перечень товаров, по которым нельзя применять ЕНВД(полный перечень можно почитать в Налоговом кодексе). Сейчас его просто дополнили товарами, подлежащими обязательной маркировке.

С нового года, если ИП или организация продадут товар из этого списка, то они считаются утратившими право на применение ЕНВД по розничной торговле. То есть такому налогоплательщику придется полностью отказаться от ЕНВД по розничной торговле даже другими товарами. Например, если налогоплательщик в настоящее время занимается торговлей обуви и средствами по уходу за ней, и в следующем году планирует продолжать заниматься торговлей этими же товарами, то с 1 января 2020 года он вообще не может применять ЕНВД. То есть данный налогоплательщик не может продажу средств для обуви оставить на ЕНВД, так как параллельно у него будет идти реализация обуви, по которой нельзя применять вмененку. Ему придется отказаться в целом от ЕНВД по розничной торговли независимо от реализуемых товаров. Об этом будет прописано в новой редакции п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ:

«2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи, пункт и (или) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 2 настоящей статьи, им была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле в соответствии с абзацем двенадцатым статьи 346.27 настоящего Кодекса, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной настоящей главой, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.»

Для удобства приведу абз. 12 ст. 346.27 в новой редакции, которая начнет действовать с 01.01.2020 года после вступления в силу п. 58 Федерального закона от 29.09.2019 года № 325-ФЗ:

«розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы НЕ ОТНОСИТСЯ К РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле».

Получается, что отмена ЕНВД будет только для лекарств, обуви и одежды из натурального меха. Розничная продажа алкоголя, сигарет, шоколада и т.д. в исключаемые пункты не попадают, значит, при их розничной торговле можно применять ЕНВД до 01.01.2021 года!

Ведь, еще раз акцентирую внимание  в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ сказано, что к розничной торговле «не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания», а « алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента» перечислены в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ, а значит, в отношении этих товаров можно было применять ЕНВД до 2021 года (потом ЕНВД планируют отменить!). Все так и остается.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение