Не понял, если я торгую в одном магазине обувью и одеждой, то я не могу использовать енвд для...

Арсен
Постоянная ссылка #

Не понял, если я торгую в одном магазине обувью и одеждой, то я не могу использовать енвд для одежды, а усн для обуви. То есть переходить надо на усн и всё?

Milka
Постоянная ссылка #

А вот на ваш вопрос, Арсен трудно ответить. Законодатели не сделали вообще никаких исключений для налогоплательщиков, совмещающих УСН и ЕНВД, и вполне вероятно, что налоговики будет трактовать новые положения НК буквально и переводить на ОСНО все виды деятельности налогоплательщика, а не только розничную торговлю, если он продаст товар из указанного выше перечня. Как вы видите, закон содержит только общие формулировки и никакой конкретики. Их можно трактовать по-разному, как кому выгодно.

Конечно, можно предположить, что эти нововведения касаются только ИП на ЕНВД, а те , кто совмещают разные режимы налогообложения не имеют к этим нормам никакого отношения. И все же вчитайтесь в текст статей 346.26 и 346.27 НК РФ… Есть очень большие риски, что налоговики будут трактовать новые нормы именно так, как я написала! Пока еще у вас есть немного времени подумать и уточнить вопрос в налоговой, чтобы обезопасить бизнес! Дай Бог, если я «дую на молоко»! Но последние нововведения новой редакции статьи 346.26 НК РФ нет указания, что лишаетесь ЕНВД в части определённой торговли. Там написано, что " считается утратившим право на применение ЕНВД..." и не уточняется в отношении торговли каким-то конкретным товаром... Какие-то официальные разъяснения по этому вопросу я не встречала.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение