Подскажите, пожалуйста, прочитала сегодня вашу тему и обратилась в нашу налоговую. Я занимаюсь ...

Клубничка
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, прочитала сегодня вашу тему и обратилась в нашу налоговую. Я занимаюсь  продажей детских товаров. В ассортименте детская обувь, рюкзаки, зонтики, шапки. Как я поняла, по закону с 1 января 2019 гожа я должна при продаже обуви применять УСН, все остальное, еще целый год можно продавать на ЕНВД. А в налоговой мне сказали, что про такой закон знать ничего не знают, говорят, что еще год можно для обуви также применять ЕНВД. Но закон то есть. Вообще ничего не понимаю. Как мне быть???

Milka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Для обуви точно нельзя применять ЕНВД с 2020 года. На вашем месте я бы написала письменный запрос в вашу налоговую и ждала их ответа, а еще подала бы заявление на УСН. Срок подачи заявления о переходе на УСН — не позднее 31 декабря. То есть, чтобы сменить налоговый режим с 2019 года, надо успеть сдать в инспекцию уведомление не позднее 9 января 2019 года.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Написать письменный запрос в свою налоговую, дождаться их ответа и действовать в соответствии с ним – это хороший совет. Но какой ответ можно ожидать от инспекции, которая не знает, что обувью нельзя торговать на ЕНВД в 2020 году!!! Впрочем, возможно, ради письменного ответа они откроют налоговый кодекс и попробуют ознакомиться с новыми законами!

В п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ в новой редакции (325-ФЗ) прописано, что если налогоплательщиком была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле в соответствии с абз. 12 ст. 346.27, то он считается утратившим право на применение ЕНВД.  А в абз. 12 ст. 346.27 сказано (это также новая редакция), что реализация обувных товаров не относится к розничной торговле.

То есть напрямую из закона, вроде, можно сделать вывод: продал обувь – слетел с ЕНВД.

Однако есть Письмо Минфин от 13.11.2019 № 03-11-11/87500, где сказано, что можно торговать маркированными товарами на УСН, а немаркированными – на ЕНВД. Но не надо забывать, что письма они такие… сегодня одно напишут, а завтра – совсем другое.

Milka
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/envd/da-ladno-envd-prodlili-no-ne-dlya-vseh/

Вот выложила новую информацию повашему вопросу, Клубничка. Продавцам обуви, которая подлежит обязательной маркировке, продлили возможность применения ЕНВД до 1 марта 2020 года. Возможно, поэтому в вашей налоговой и сказали, что можно применять ЕНВД для обувных товаров. Только вот 3 месяца - это не слишком большой срок...

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение