А если продажа шоколада, мороженого осуществляется в рамках деятельности общепита, возможно ли...

Мелика
Постоянная ссылка #

Добрый день! А если продажа шоколада, мороженого осуществляется в рамках деятельности общепита, возможно ли применять ЕНВД в 2020г?

Milka
Постоянная ссылка #

Вы мороженое и шоколад самостоятельно производите или готовое перепродаете? Если самостоятельно производите, то ЕНВД вы применять в принципе никак не можете. Выше посмотрите цитировала абз. 12 ст. 346.27 «… К данному виду предпринимательской деятельности не относится … реализация … продукции собственного производства (изготовления)».

Если осуществляете перепродажу мороженого, шоколада и т.п., то можете применять ЕНВД до 2021 года. Но все равно советую для подстраховки открыть также и УСН. Геморроя особого не будет – раз в год сдадите нулевую декларацию по УСН, но если что всегда эта система налогообложения у вас будет запасным вариантом!winkВообще всем, кто работает на ЕНВД очень рекомендую так перестраховываться.

Мелика
Постоянная ссылка #

Не совсем поняла: если у нас открыт вид деятельности по ЕНВД с кодом 11 (общепит, у нас столовая), то продавать сопутствующие продукты питания (покупные, типа мороженого, шоколода)) я могу. Было такое разъяснение. Новый код для розничной продажи мы не открывали. С нового года мы можем также их продавать и совмещать этот вид деятельности с УСН? По УСН у нас оптовая продажа юридическим лицам (мед, и сопутствующая атрибутика для меда: ложки, банки)

Milka
Постоянная ссылка #

Мелика, я, честно, не понимаю, что вам мешает и далее применять ЕНВД, совмещая его с УСН??? Что именно вас смущает? Откуда возник этот вопрос? Новый закон про маркировку смутил? Новый закон касается только обуви,лекарственных препаратов и одежды из натурального меха. По ним ЕНВД применять не получится. Вы же не будете в вашей столовой продавать обувь или лекарства или мех))). А значит, продолжайте работать в том же режиме, что и ранее, с добавлением оптовой торговли медом. В 2020 году отмены режима ЕНВД точно не будет, до 2021 года правительство не планирует его отменять.

Мелика
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение