Переход в самозанятость из ИП УСН

Shape
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, прошу помочь с ответом на пару вопросов:
Я работаю официально на компанию А и работаю как ИП (усн 6%) по договору с юр.лицом (компания Б), у меня фиксированная оплата услуг каждый месяц. В Краснодарском крае ввели самозанятость, мой основной оквэд 95.11 (ремонт пк и консультации по тех.вопросам)
Я работаю один, сотрудников нанимать не планирую, хочу не платить бешеные налоги в страховую и пенсионный и подавать декралации.
Вопросы:
1. Могу ли я перейти на самозанятость? (именно по оквэд 95.11) 
2. Если могу, какой мой порядок действий?
- Я так понимаю план такой: в "мой налог" подаю на НПД, до 25 числа след.месяца подаю на закрытие УСН через ЛК на nalog.ru (или лично?!), какие мне надо сделать действия по выплатам взносов и деклараций за 20 год?нужно ли их делать? после получения статус нпд, я по идее также выставляю счета и акты, но отражаю их в мой налог, а деньги приходят на мой текущий расчётный счёт в банке.
3. Я так понимаю ИП можно не закрывать, просто будет не УСН а НПД (6% с юр лицом текущим), так как мне надо выставлять счета и акты на оплату юр лицу.
4. Какие минусы в такой системе работы у юр лица? (необходимо ли переделать договор, по идее нет)
Спасибо заранее за ответы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, вы можете сменить режим налогообложения с УСН 6% на НПД. Сниматься с регистрации в качестве ИП не обязательно.

Помните о лимите годового дохода и о том, что не сможете нанимать работников. Также вы не сможете оказывать услуги как самозанятый компании А. Остаться работать в ней по трудовому договору сможете.

Вы регистрируетесь в качестве самозанятого через приложение Мой налог. Подать уведомление о прекращении применения УСН вам необходимо в течение 1 месяца. Сдать декларацию и уплатить налог - до 25 числа следующего месяца. По срокам уплаты взносов, полагаю, срок не меняется.

Документы вы можете выставлять любые. Полученные на расчетный счет суммы отражаете в "Мой налог". Исходя из этих сумм и рассчитывается налог. Если зарегистрируетесь в 2020 году, то вычет составит 22130 руб.

Выгодно ли это? Надо считать. При работе с юриками вы также будете платить 6% налога, как и при УСН. И не будете платить взносы (за 2020 год взносы будут уплачены только за период применения УСН). Но вы не сможете уменьшить налог и не будете получать пенсионные баллы. В зависимости от того, сколько у вас получался налог УСН, будет понятно, выгодно вам переходить на НПД или нет. Вы будете платить в любом случае: или взносы при УСН (сам налог вы уменьшали на взносы) или налог при НПД (но тут надо учесть вычет). Будут ли физики у вас в клиентах и так далее. Какая система налогообложения выгодна - это математический расчет с учетом всех нюансов.

Shape
Постоянная ссылка #

Мне выгодно, потому что я работаю с 1 объектом на 15000р:

Расчёт по НПД: (квартал)

500р р/ч в мес = 1500; + 6% с 15000 = 900*3=2700. Итого = 4200р. 4200*4=16800р в год.

ИП: (квартал)

500 р/ч в мес*3=1500р; + 9500~ пенсионные и страховые = 11000~р. 11000*4 = 44000 и больше в год.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Если зарегистрируетесь в 2020 году, то вычет составит 22130 руб

Какая схема работы с этим вычетом? мне падает 15000р в мес, в год это 180 000р, берём оттуда 6%, 10 800р

Я могу в конце года (или нужно по квартально?)  уменьшить сумму налога 10 800 на 22130р ? И не платить ничего?

Остатётся только платить за р/ч 500р в мес?

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

При НПД вам вообще ничего делать не нужно, только отражать поступившие средства в "мой налог". Налоговая будет рассчитывать налог и применять вычет без вашего участия. Ежемесячно до 12 числа вам в приложении будет приходить сумма налога к уплате уже с учетом вычета. До 25 числа вы должны будете ее уплатить. Можно настроить автоплатеж.

Налог уплачивается ежемесячно.

При условии того, что у вас стабильная сумма 15000 ежемесячно, то в 2020 году вы НПД вообще платить не будете с учетом вычета. Допустим, вы перешли на НПД с сентября. За сентябрь - декабрь ваш доход составит 15 000*4=60 000. Налог - 3600. А вычет - 22130. Так что за 2020 год - налога к уплате не будет.

На 2021 год перейдет вычет в размере 10000. Но он не будет у вас уменьшать налог до нуля, там немного другие условия. Но в любом случае, налог будет рассчитываться налоговой, а не вами.

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Мне кажется, наиболее полная информация об этом режиме есть в статье Консультант +. У них сейчас есть возможность получения бесплатного доступа на 2 дня. Можете зарегистрироваться и подробнее почитать про применение НПД. Ссылка на статью:

Готовое решение: Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

В принципе, выше вам все подробно описали. Добавлю только по поводу договора (почему-то упустили этот вопрос). Договор с вашим юрлицом перезаключать не надо при переходе на НПД, если это не влияет на соблюдение существенных условий договора. На эту тему есть письмо ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@.

Shape
Постоянная ссылка #

Спасибо за помощь, прошу уточнить по срокам:

Вы регистрируетесь в качестве самозанятого через приложение Мой налог. (например 19.08.2020)

Подать уведомление о прекращении применения УСН вам необходимо в течение 1 месяца. (через 5 минут после подачи на нпд 19.08.2020)

Сдать декларацию и уплатить налог - до 25 числа следующего месяца. По срокам уплаты взносов, полагаю, срок не меняется. (жду снятия с усн и до 25.09.2020 подаю декларацию за период усн и плачу налоги (страх и пенсионные) или я могу сразу как подал заявление на снятие с усн в налоговую, сдать декларацию и оплатить налоги одним походом? я думаю тут 1 вариант, так как период усн требует времени на снятие

Какие сроки перехода на НПД при снятии с УСН? он сразу активируется при снятии с УСН или такие есть сроки?

Мне главное, чтобы я на общий не попал, отказавшись от УСН =)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Читаем п. 4. ст. 15 422-ФЗ: физлицо должно направаить уведомление о прекращении применения УСН в течение 1 месяца с даты постановки на учет в качестве плательщика НПД. В этом случае ИП считается прекратившим применение УСН с момента постановки на учет в качестве плательщика НПД.

То есть встаете на учет как самозанятый, подаете уведомление о прекращении усн. Таким образом, с даты постановки на учет как самозанятый вы прекратили применять УСН. Никакого разрешения для прекращения УСН вам ждать не надо. Его не бывает. До 25 сентября подаете декларацию. Когда платить взносы, смотрите сами. Сделайте так, чтобы уплатить их и учеть при расчете налога. Судя по вашим доходам, налога к уплате у вас быть не должно.  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Главное, не переплатите взносы.

Во-первых, у вас взносы будут не за весь 2020 год. Они должны будут расчитаны в пропорции.

Во-вторых, вы - пострадавшая отрасль. Годовая сумма пенсионных взносов уменьшена на 12130.

Shape
Постоянная ссылка #

Подал на НПД, завтра сделаю ЭЦП и подам форму N 26.2-8 *(уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения )

Вот дальше не хотелось бы сразу подавать деклацию и платить налоги за 3 квартал...

Подожду 1 неделю, как только усн уйдёт и стану нпд, сразу подам декларацию и закроют остаток 3 квавтала, когда был УСН.

срок подождать неделю позволяет, я так понял до 25 сентября он.

 

Shape
Постоянная ссылка #

Как только всё пройду, выставлю как обычно акт и счёт, они оплатят и сразу отражу в мой налог.

Я должен выставлять в мой налог, как "новая продажа", выбираю физик это был или юрик, далее указывается сумма, и дата когда она по факту упала на счёт?

Для клиента, получается, видимость работы не изменится со мной, так как тут просто другой метод уплаты мной налогов, а договор, акты и платежы всё тоже самое.

Shape
Постоянная ссылка #

Также прошу уточнить данный момент:

Нужно ли перезаключать договоры с клиентами?

Если у вас уже есть заключенные договоры с клиентами, после перехода на НПД перезаключать их не обязательно, если только не изменились существенные условия. Для вашего клиента в работе ничего не меняется, кроме того, что после перехода на НПД вы будете обязаны на каждую оплату формировать чек в приложении и выдавать его клиенту в бумажном или электронном виде. Без этого чека ваш клиент не сможет включить оплату в расходы, даже если будут другие подтверждающие документы — договор, акт и т. д.

 

Получается формируется чек, как в магазине, они его прикладывают к счету и хранят, как подверждение моей работы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

1. Да, срок для оплаты и подачи декларации до 25 сентября. Полагаю, что имеет смысл платить и отчитываться, как только подтвердится возможность применения НПД. Если вам комфортен срок в неделю - он вполне подходит.

2. Да, документы можете делать, как прежде. Закон требует при наличной оплате или с использованием электронных средст платежа формировать чек в момент расчетов. При безналичной оплате - до 9 числа следующего месяца. Если сделок не 100 штук в день, то не виду смысла ждать до 9 числа. Но закон позволяет, поэтому делайте так, как вам удобнее.

3. Фирме для признания расходов достаточно будет вашего чека из приложения. Менять договор, на мой взгляд, необязательно.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Автор вопроса написал, что он работает официально на компанию А, т.е., если я правильно понимаю, то по трудовому договору.

А может ли он в этом случае стать самозанятым? Ведь согласно п. 7 ст. 2 ФЗ № 422-ФЗ профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам...

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я в первом же сообщении написала, что оказывать услуги как самозанятый компании А автор вопроса не сможет.

А вот работать по трудовому договору в компании А и по ГПД с другими компаниями как ИП, применяющий НПД, - вполне сможет.

С дохода в компании А будет удерживаться и перечислятся НДФЛ налоговым агентом, то есть компанией А. С доходов от других компаний автор вопроса будет исчислять и перечислять НПД самостоятельно.

Титич
Постоянная ссылка #

добрый день, а в продолжении темы , подскажите как поступить. я был ип на усн6 , перешел на нпд 10 сентября 2020, на след день заплатил часть страховых взносов за 20 год. получается , я не могу сделать налоговый вычет за период до 10 сентября на сумму этих взносов, ведь заплатил я их уже какбы уже после того как стал плательщиком нпд ? заявление на снятие с усн я еще кстати не подавал. как лучше поступить чтобы зачесть страховые то есть меньшить налог? если я так и не подам заявление на снятие с усн, то налоговая вернет меня на усн6 автоматом, как будто и не было никакого нпд ? и смогу лия потом например через 1.5 месяца встать на нпд уже как положено (с отправкой заявления о снятии с усн итд)? мне главное чтоб страховые зачлись вычетом. спасибо

valentina123
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/usn/oplatil-strahovye-za-usn-posle-perehoda-na-npd-kak-byt-s-vychetom/ - ответила вам здесь. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение