Спасибо за помощь, прошу уточнить по срокам: Вы регистрируетесь в качестве самозанятого через...

Shape
Постоянная ссылка #

Спасибо за помощь, прошу уточнить по срокам:

Вы регистрируетесь в качестве самозанятого через приложение Мой налог. (например 19.08.2020)

Подать уведомление о прекращении применения УСН вам необходимо в течение 1 месяца. (через 5 минут после подачи на нпд 19.08.2020)

Сдать декларацию и уплатить налог - до 25 числа следующего месяца. По срокам уплаты взносов, полагаю, срок не меняется. (жду снятия с усн и до 25.09.2020 подаю декларацию за период усн и плачу налоги (страх и пенсионные) или я могу сразу как подал заявление на снятие с усн в налоговую, сдать декларацию и оплатить налоги одним походом? я думаю тут 1 вариант, так как период усн требует времени на снятие

Какие сроки перехода на НПД при снятии с УСН? он сразу активируется при снятии с УСН или такие есть сроки?

Мне главное, чтобы я на общий не попал, отказавшись от УСН =)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Читаем п. 4. ст. 15 422-ФЗ: физлицо должно направаить уведомление о прекращении применения УСН в течение 1 месяца с даты постановки на учет в качестве плательщика НПД. В этом случае ИП считается прекратившим применение УСН с момента постановки на учет в качестве плательщика НПД.

То есть встаете на учет как самозанятый, подаете уведомление о прекращении усн. Таким образом, с даты постановки на учет как самозанятый вы прекратили применять УСН. Никакого разрешения для прекращения УСН вам ждать не надо. Его не бывает. До 25 сентября подаете декларацию. Когда платить взносы, смотрите сами. Сделайте так, чтобы уплатить их и учеть при расчете налога. Судя по вашим доходам, налога к уплате у вас быть не должно.  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Главное, не переплатите взносы.

Во-первых, у вас взносы будут не за весь 2020 год. Они должны будут расчитаны в пропорции.

Во-вторых, вы - пострадавшая отрасль. Годовая сумма пенсионных взносов уменьшена на 12130.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение