Прошу помочь с ответом на пару вопросов:Я работаю официально на компанию А и работаю как ИП (усн...

Shape
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, прошу помочь с ответом на пару вопросов:
Я работаю официально на компанию А и работаю как ИП (усн 6%) по договору с юр.лицом (компания Б), у меня фиксированная оплата услуг каждый месяц. В Краснодарском крае ввели самозанятость, мой основной оквэд 95.11 (ремонт пк и консультации по тех.вопросам)
Я работаю один, сотрудников нанимать не планирую, хочу не платить бешеные налоги в страховую и пенсионный и подавать декралации.
Вопросы:
1. Могу ли я перейти на самозанятость? (именно по оквэд 95.11) 
2. Если могу, какой мой порядок действий?
- Я так понимаю план такой: в "мой налог" подаю на НПД, до 25 числа след.месяца подаю на закрытие УСН через ЛК на nalog.ru (или лично?!), какие мне надо сделать действия по выплатам взносов и деклараций за 20 год?нужно ли их делать? после получения статус нпд, я по идее также выставляю счета и акты, но отражаю их в мой налог, а деньги приходят на мой текущий расчётный счёт в банке.
3. Я так понимаю ИП можно не закрывать, просто будет не УСН а НПД (6% с юр лицом текущим), так как мне надо выставлять счета и акты на оплату юр лицу.
4. Какие минусы в такой системе работы у юр лица? (необходимо ли переделать договор, по идее нет)
Спасибо заранее за ответы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, вы можете сменить режим налогообложения с УСН 6% на НПД. Сниматься с регистрации в качестве ИП не обязательно.

Помните о лимите годового дохода и о том, что не сможете нанимать работников. Также вы не сможете оказывать услуги как самозанятый компании А. Остаться работать в ней по трудовому договору сможете.

Вы регистрируетесь в качестве самозанятого через приложение Мой налог. Подать уведомление о прекращении применения УСН вам необходимо в течение 1 месяца. Сдать декларацию и уплатить налог - до 25 числа следующего месяца. По срокам уплаты взносов, полагаю, срок не меняется.

Документы вы можете выставлять любые. Полученные на расчетный счет суммы отражаете в "Мой налог". Исходя из этих сумм и рассчитывается налог. Если зарегистрируетесь в 2020 году, то вычет составит 22130 руб.

Выгодно ли это? Надо считать. При работе с юриками вы также будете платить 6% налога, как и при УСН. И не будете платить взносы (за 2020 год взносы будут уплачены только за период применения УСН). Но вы не сможете уменьшить налог и не будете получать пенсионные баллы. В зависимости от того, сколько у вас получался налог УСН, будет понятно, выгодно вам переходить на НПД или нет. Вы будете платить в любом случае: или взносы при УСН (сам налог вы уменьшали на взносы) или налог при НПД (но тут надо учесть вычет). Будут ли физики у вас в клиентах и так далее. Какая система налогообложения выгодна - это математический расчет с учетом всех нюансов.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение