ИП - работодатель, 2 года нет работников, по устному требованию налоговой не сдавала отчеты, в ФСС сдавала нулевки

Natt
Постоянная ссылка #

Добрый день.
у меня такая ситуация: я - ИП, зарегистрирована в качестве работодателя. Примерно 2 года назад был уволен последний работник, и пока принимать новых не собираюсь. в ФСС сдаю нулевые отчеты. А налоговые и пенсионные уже года 2 не сдаю. Вначале пыталась сдать нулевку РСВ, был злобный звонок из налоговой, что им не нужны мои пустые отчеты, нечего им базу засорять. Мой отчет удалили из базы. Несколько раз перед сроком сдачи я еще звонила в налоговую: сдавать или нет, мне ответили, что в базе с меня сняли признак работодателя и отчетов не нужно. Я успокоилась. А недавно этот вопрос всплыл в разговоре со знакомым. Он назвал меня, мягко говоря, неумной, так как с налоговой шутки плохи, и слово к делу не пришьешь (естественно никаких документальных подтверждений у меня нет). Никаких писем о не предоставлении отчетов/начислении штрафов не приходило. Теперь я очень волнуюсь, так ли верно я поступила, послушав работника налоговой? Что я должна сделать в данной ситуации, нужно ли что-то делать? Как выйти из нее с минимальными потерями?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Natt, ваш знакомый прав. Без бумажки ничего не докажете, если понадобиться. Я думаю, что для начала, сделайте копию последнего приказа об увольнении работника и снимитесь с учета как работодатель в ФСС. Ну и ждите... появятся к вам какие-нибудь претензии или нет. 

Во всяком случае, после снятия вас с учета в качестве работодателя, вы уже на полном основании не будете сдавать свои нулевки. Думаю, этим все и ограничится.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В ФСС, конечно, не нужно было нулевые отчеты сдавать. А так Вас штрафовать не за что - действующих трудовых договоров у Вас в период несдачи отчетов не было, так что оснований для привлечений к ответственности я лично не вижу.

Natt
Постоянная ссылка #

ФСС как раз позвонили после истечение срока сдачи первого отчета в электронном виде, что им как раз нулевки нужны. Я тогда на бумаге носила отчет. потом каждый квартал сдавала

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Получается, Вы выполнили всё, что-то Вас требуется. Единственное, что остаётся ПФР себя на предмет регистрации как работодателя и если Вы стоите там в качестве такового до сих пор - сняться с учета. Неснятие приведёт к тому, что если Вы вдруг решите предпринимательством более не заниматься, Вас будут продолжать считать таковым.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Когда ИП расторгает все свои трудовые договора с наемными работниками, он должен сняться с учета в качестве работодателя в ФСС. А вот если у него есть работающие гражданско-правовые договоры с физическими лицами, по которым ИП уплачивает страховые взносы «на травматизм», то сниматься с учета не нужно (п. 22 порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.09 Порядок № 959н). Для снятия с учета в ФСС требуется представить следующие документы (п. 23 Порядка № 959н):
заявление (приложение № 3 к Административному регламенту, утв. приказом Минтруда России от 25.10.13 Регламент № 574н);
копии документов о прекращении трудовых отношений с работниками (например, копию соглашения о расторжении трудового договора или копию приказа об увольнении).
Срок подачи заявления о снятии с учета в ФСС РФ не установлен. Предусмотрено лишь, что ФСС должен снять ИП с учета в течение 14 дней после получения документов (п. 23 Порядка № 959н). По результатам снятия с учета сотрудники фонда обязаны направить ИП копию решения о снятии с учета (п. 73 Регламента № 574н. 
Вопросы постановки и снятия с учета в ПФР регулируются Порядком, который утвержден постановлением правления ПФР от 13.10.08 Порядок № 296п. Однако этот документ не обязывает ИП-работодателя обращаться в ПФР при увольнении работников. Не предусмотрена такая обязанность и Федеральным законом от 15.12.01 № 167-ФЗ. Выходит, что если прямо следовать указанным нормативным правовым актам, то обращаться в ПФР для снятия с учета не обязательно. Но лучше для закрытия обратиться в ПФР, потому что ИП - работодатель обязан сдавать отчетность в ПФР за наемных работников (сведения о застрахованных лицах СЗВ-М). Ранее, когда в ПФР сдавались РСВ -1, выходили разъяснения и были даже решения судов о том, что если уже работников нет, и перечислений страховых взносов уже нет, но ИП всё еще стоит на учете в Пенсионном фонде как работодатель, и он обязан отчитывать, даже сдавать нулевые декларации РСВ-1.
Мы видим с одной стороны, что по закону ИП не обязан сниматься с учета в качестве работодателя, но с другой стороны как Пенсионный фонд узнает, что работников нет? На каком основании ИП должны вычеркнуть из базы данных фонда в качестве работодателя? Только на основании заявления. Поэтому, во избежание споров с проверяющими, лучше все-таки подать в ПФР заявление о снятии с учета в качестве работодателя. Возможно, что кроме заявления могут потребоваться и другие документы, подтверждающие расторжении трудовых и гражданско-правовых отношений ИП с физлицами (перечень таких документов можно запросить в отделении ПФР, где предприниматель стоит на учете).

Выводы по снятию с регистрации в страховых фондах:
Не установлены сроки подачи заявления о снятии с учета.
Не установлена ответственность за нарушение порядка снятия с учета.
Без снятия с учета в качестве страхователя-работодателя ПФР, налоговая и ФСС будут ожидать представления отчетности об уплате страховых взносов и о застрахованных сотрудниках. И будут выписывать штраф за не предоставление отчетности.
Если не сняться с учета в ПФР, то могут вообще не снять с учета в качестве ИП. Потому что для того, чтобы исключить предпринимателя из ЕГРИП, налоговикам требуется информация о представлении в ПФР персонифицированной отчетности (пп. «в» п. 1 ст. 22.3 федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). А ПФР, в свою, очередь может не подтвердить этот факт.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, Вы очень много написали про регистрацию в качестве работодателя в ПФР. Но разве с 2017 г. ее не отменили? Начиная с того времени, предпринимателю присваивается регномер ПФР только один раз при регистрации в качестве предлпринимателя (до этого их могло быть два - как ИП и как работодателя). Сейчас в качестве работодателя регистрируют только в ФСС, в ПФР - нет. Постановление Правления ПФР от 13.10.08 Порядок № 296п уже утратило силу.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена, я давно дела не имела с ИП-работодателем, могла старые источники привести, прошу у всех извинения.

Тогда просветите меня, пожалуйста, разве ИП-работодатель не подаёт сведения в ПФР совсем о сотрудниках, даже о застрахованных лицах? Если нет, то для меня это будет новость, приму к сведению, но как-то логически не складывается.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Почему не подает? Подает все, что положено подавать работодателю. Просто не регистрируется отдельно как работодатель.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Так вот к чему был мой длинный спич: раз автор вопроса говорит, чтотгода 2 назад уволила последнего работника (2018год), значит, до этого года (по идее) в ПФР была застрахована как работодатель. Несдача отчетов в ПФР к штрафам не приведёт, равно как и в ФСС (нечего сдавать - нет предмета страхования). Но во все органы: налоговая, ПФР и ФСС все-таки стоит письменно обратиться: в фонды для снятия с учёта, в налоговую - предоставить бумаги о снятии. С налоговыми органами устно вести разговор нельзя, лишь письменно.

Natt
Постоянная ссылка #

Спасибо всем за ответы. Я, когда ууволила работников, хотела сняться с учета, в первую очередь позвонила в ФСС, хотела уточнить порядок процедуры, все-таки тогда многое менялось. Так меня именно там уговорили не сниматься с учета, как работодатель, потому что вдруг захочу снова принять кого-то, зачем мне нужна эта тягомотина со снятием-постановкой. Не ожидала такого категоричного ответа нашей налоговой, ссориться с ней, упираясь, тоже как-то в планы не входило. Я тогда и про ФСС решила, что не надо сдавать, а они позвонили, велели на бумаге принести, т.к. срок сдачи в электронном виде пропустила.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Natt, а какая тягомотина-то? Ну, пришли, принесли заявление и договор с новым сотрудником и все, и вы уже работодатель. Принесли заявление и копии документов о прекращении трудовых отношений с работниками (копию соглашения о расторжении трудового договора или копию приказа об увольнении), и вы снова без работников. И К ВАМ НИКАКИХ ВОПРОСОВ. Никто уже не ждет от вас взносов и отчетности. 

И где тягомотина? Далеко ехать? Не хочется время терять? Пожалуйста, запечатайте эти документы в конверт и отправте почтой Россиии из ближайшего отделения.

Мне кажется, что именно с постоянными ненужными никому нулевками гораздо больше тягомотины. Да еще надо не забыть вовремя сформировать и отправить или отвезти этот отчет, повторюсь, никому не нужный, каждый квартал на нескольких страницах.

Лично я бы вместо отчета, когда вам позвонили, отнесла именно заявление о снятии с учета. Но, что было - то прошло. Снимитесь теперь.

Natt
Постоянная ссылка #

спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, как всегда с Вами солидарна! Мудрый совет 👍

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение