Льготы многодетным семьям

Алуся
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В соответствии с указом президента РФ № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" многодетным семьям положены льготы. Какие льготы положены такой семье, независимо от дохода?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Нужно знать ваш регион проживания, Алуся. Только так можно полно ответить на ваш вопрос.

Алуся
Постоянная ссылка #

Почему нужен регион проживания? Льготы же федеральные. Мне отказали во всех льготах, т к мой муж ИП на упрощенке и через расчёт счёт проходят платежи. 200 тыс, из которых 170 уходит на солярку, зарплату водителям, аренду и т.п.
Костромская область

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, вашу ситуацию. 

Во-первых, важен регион, так как там могут быть свои условия льгот. В указе дано поручение  регионам утвердить льготы.

Во-вторых: вам отказали в статусе многодетной семьи? Или какие льготы вы имеете в виду?

В указе перечислены в том числе: бесплатный проезд, бесплатное питание в школе, бесплатное посещение музеев и прочее.

Для получения перечисленных мной льгот нужно только удостоверение многодетной семьи. Их оформляют разные организации и, конечно, справкой о доходах никто при этом не интересуется.

Так в каких льготах вам отказано?

 

Алуся
Постоянная ссылка #

Удостоверение многодетной семьи мне выдали.

А вот в предоставлении других льгот отказали. Причем сначала отказали устно, т к среднедушевой доход больше велечины прожиточного минимума в Костромской области. Отказали во всех предусмотренных федеральным законаом выплтатах. И в ежемесячном пособии на ребенка, и в соц выплатах на лекарства, на проезд и питание, компенсацию коммуналки, ЕДВ на 3го ребенка.

Я не понимаю почему. Ведь как я писала мой чистый доход (доходы на УСН минус расходы) меньше прожиточного минимума.

На улучшение жилищных услровий тоже ничего не дали, т к  у нас большая площадь. Дом 70м2, но в нем всего зал и одна комната. Остальное – туалет, коридор, кухня, холодная тераска, холодный коридор

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Судя по вашему региональному закону, указанные льготы действительно предоставляются только семьям с низким доходом. С любым доходом можно рассчитывать только на первоочередное поступление в сад, школу и санаторий.

Я смотрела вот этот ЗАКОН КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 июля 2008 года N 351-4-ЗКО. В моем варианте последние изменения были от 2018 года.

У вашего мужа УСН доходы или доходы минус расходы? Если второй вариант, то в декларации или КУДиР (что там у вас просят предоставить) должен быть показан уже маленький доход.

Если УСН доходы, то у вас есть документы, подтверждающие расходы? Уточните в соцзащите, может, составить справку в свободной форме, подтверждающую реальные доходы. Но это должно быть подтверждено документально.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, интересно то, что в Постановлении Администрации Костромской области от 16 февраля 2009 года N 65-а "О Порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Костромской области или единовременного пособия в связи с рождением ребенка в Костромской области" (с изменениями на 25 апреля 2020 года), нет ни слова о предпринимателях вообще. 

Позиция чиновников многих регионов схожа. И как пример, Письмо Минфина РФ от 28 июля 2014 года N 03-11-10/36931 "О расчете среднедушевого дохода семьи в целях назначения ежемесячного пособия на ребенка гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы". Вот выдержка из него: "По мнению заявителей, в доход должна включаться налоговая база для исчисления налога за налоговый период, т.е. разница между полученными доходами и произведенными расходами за налоговый период. Такой расчет не предусмотрен законодательством города Москвы. При этом, по мнению Департамента, каждый гражданин (в том числе индивидуальный предприниматель) вправе распоряжаться и расходовать суммы полученных доходов по своему усмотрению." 

Есть также ссылка на письмо Минфина РФ от 31.01.2013 № 03-11-10/1925, содержащее мнение о порядке расчета дохода индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, подпадающую под налогообложение ЕНВД, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, в целях назначения мер социальной поддержки органами социальной защиты населения, согласно которому:

- расчет дохода индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, также следует производить исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

НО!!! Указанное письмо носит разъяснительный и рекомендательный характер, у Департамента возникает ряд вопросов как считать расходы предпринимателей. 

Алуся, думаю, вам придется много кабинетов обойти, доказывая свои права. УВЫ.

Алуся
Постоянная ссылка #

Да, у моего мужа усн доходы. Я подавала декларацию для подтверждения дохода. Когда мне отказали в посёлке, я написала письмо в администрации Костромской области. Тоже отказ. Смотрите ответ

Алуся
Постоянная ссылка #

1страница

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У меня ссылки нет. Посмотрите, верно ли вы загрузили.

Документы, подтверждающие расходы, у вашего мужа есть? Первичку он хранит? Без нее, боюсь, шансов вообще нет. 

Да, честно говоря, и с ней... Как сказала olkos2002 придется побегать да еще и без гарантии удачи. Смотрите, стоят ли полученные при положительном исходе суммы затраченного времени и нервов.

Вот, честно, я сама многодетная, в Москве. Мне платят за троих такие копейки, что если бы пришлось это еще доказывать по инстанциям, я бы мотать нервы не стала. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Большинство выплат, во всяком случае в нашем регионе, дается только после получения статуса малоимущей семьи. Для многодетных есть свои льготы, но именно льготы (например, 50% обучения ребенка в спортивной школе), а не выплаты. То же бесплатное питание в школе, субсидии по коммуналке - все это пляшет от дохода. Думаю, что чиновниками предполагается, что предприниматель в состоянии обеспечить себя и свою семью доходами, покрывающими потребность каждого члена (иначе для чего вообще затевать бизнес?), именно поэтому не до конца регламентированы принципы получения различного вида пособий и льгот указанной категорией лиц.

valentina123
Постоянная ссылка #

Ваша ситуация чем-то напоминает историю с начислением 1-процентных взносов ИП на УСН "доходы минус расходы", когда ФНС упрямо не хочет учитывать расходы, но проигрывает в судах.

Вы писали жалобы а администрацию? Я правильно поняла? Напишите еще в Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области с приложением к декларации документов, подтверждающих ваши расходы. И все отказы в пособиях приложите. Еще в прокуратуру напишите жалобу на действия соцзащиты. Они также этими вопросами занимаются. В завершение, если вам везде откажут – обратитесь в суд. Возможно, что добьетесь справедливости. 

Алуся
Постоянная ссылка #

  Видимо большой файл не грузит. Подруга с 3 детьми живёт в Москве. Говорит, что у неё много льгот. И прожиточный минимум не учитывается. Получается у меня из льгот только удостоверение???

olkos2002
Постоянная ссылка #

Увидела слова "везде напишите, может чего-нибудь добъетесь", и вспомнила как сама стучалась во все двери. У меня двойня. И платили нам, очень странно, ежемесячно за одного ребенка. И единовременное я получала одно, как за второго. В далеком 1988 году. Писала везде, и получала ответ, что по закону получаю правильно. Как только моим детям исполнилось три года, стали выплачивать на каждого. Я (в том числе) добилась справедливости.laughing

Когда родился третий ребенок, из льгот мы получили два удостоверения многодетной матери (старшим детям дали)??? для поездок в муниципальном транспорте. Прямо удостоверение матери, с фотографиями детей. До сих пор не понимаю этого. А я ездила на работу с пересадками за деньги. 

Потом дети выросли, и я узнала что у нас льгота была по квартплате и транспортному налогу. Что могли получить лес на строительство и землю бесплатно... Как-то так.

Но, это мой жизненный опыт. Сейчас и страна стала другой и обстоятельства. Пытайтесь чего-то добиться и активнее изучайте законодательство. У нас такой возможности не было. Что скажут в соцзащите, тому и верили.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вообще сравнивать Москву и прочие регионы несколько некорректно. Те, кто живут и имеют московскую прописку (или регистрацию, или что там) имеют намного больше, чем жители остальной части России. У них там и пенсии другие и какие-то дополнительные выплаты при рождении детей даются помимо установленных на федеральном уровне. Льготы наверняка и в Вашем регионе есть, но опять повторюсь, не нужно льготы путать с выплатами. 

Алуся
Постоянная ссылка #

Я понимаю разницу между выплатами и льготами. У меня нет ни тех, ни других. Только удостверение. Зачем оно мне?

Ответ администрации прикрепился

Куда мне писать жалобу?

Книгой доходов и расходов (УСН 6%) можно подтвердить расходы, т е  свой фактический доход предпринимателя.

Я понимаю, что бизнес ведется для того, чтобы получать прибыль а не убытки. Но в деревне это часто единственный способ хоть как-то что-то заработать. И чистая прибыль получается ниже чем прожиточный минимум на 5 человек.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А вы предоставляли только КУДиР? Или вы как-то подтверждали расходы? Если нет, то строго говоря, все по закону. Тут только работать в сторону того, чтобы признали ваши расходы. Повторюсь: у вас есть подтверждающие документы?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Полностью согласна с Мариной. Берите КУДиР, всю первичку, подтверждающую расходы и обращайтесь снова за выплатами. Успехов вам! И отпишитесь нам, пожалуйста по результатам.

Надежда есть.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, ссылайтесь на письмо Минфина РФ от 31.01.2013 № 03-11-10/1925.

Алуся
Постоянная ссылка #

Мне сказали предоставить декларацию по усн. Про книгу доходов и расходов не говорили, хотя я спрашивала как подтвердить расходы.
Это декларация за 19 год, многих документов уже нет, т к у нас «доходы»

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А что у вас в КУДиР записаны все расходы?

В декларации, ясное дело, у вас только доход. Да и в КУДиР у вас, скорее всего, нет текущих расходов. Честно говоря, без наличия документов затея представляется не очень осуществимой.

olkos2002
Постоянная ссылка #

"многих документов уже нет"... Подобные расходы никто вам не зачтет. Только те, которыми вы свои расходы подтвердите железобетонно! Где указано, что плательщик ИП ...., а не просто Иванов Иван Иванович.

Алуся
Постоянная ссылка #

Для расчета дохода брали доход за последние 3 месяца из книги доходов и расходов. В книге указаны одни доходы, т к расходы мы не вели. Не все расходы можно оформить на ИП. Например купили автомобиль, на ИП не оформишь. Договор аренды земли тоже оформляли на ФИО, а не на ИП, хотя плачу от ИП.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

ИП и физлицо - один и тот же человек. Автомобиль и земля используется в предпринимательской деятельности и этому есть адекватные доказательства? Значит, эти расходы можно принять в расход.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я имела ввиду ситуации, когда руководители организаций или ИП, имея доступ "на базы", приобретают там для собственных нужд что-то. И в накладных там можно увидеть какую-то постороннюю фамилию и надпись "физическое лицо". Такие документы можно никуда не носить, их нигде не примут - бесполезно! 

Опять же, если вы сейчас докажете, что автомобиль и земля используются вами в предпринимательской деятельности (если это вдруг не так), то потом, при их продаже, вы будете платить с дохода 13% независимо от срока владения. Тоже подумайте об этом.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Почему 13%? Там же упрощенка.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ну да, оговорочка получилась....sealed

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение