Да, интересно то, что в Постановлении Администрации Костромской области от 16 февраля 2009 года N...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, интересно то, что в Постановлении Администрации Костромской области от 16 февраля 2009 года N 65-а "О Порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Костромской области или единовременного пособия в связи с рождением ребенка в Костромской области" (с изменениями на 25 апреля 2020 года), нет ни слова о предпринимателях вообще. 

Позиция чиновников многих регионов схожа. И как пример, Письмо Минфина РФ от 28 июля 2014 года N 03-11-10/36931 "О расчете среднедушевого дохода семьи в целях назначения ежемесячного пособия на ребенка гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы". Вот выдержка из него: "По мнению заявителей, в доход должна включаться налоговая база для исчисления налога за налоговый период, т.е. разница между полученными доходами и произведенными расходами за налоговый период. Такой расчет не предусмотрен законодательством города Москвы. При этом, по мнению Департамента, каждый гражданин (в том числе индивидуальный предприниматель) вправе распоряжаться и расходовать суммы полученных доходов по своему усмотрению." 

Есть также ссылка на письмо Минфина РФ от 31.01.2013 № 03-11-10/1925, содержащее мнение о порядке расчета дохода индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, подпадающую под налогообложение ЕНВД, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, в целях назначения мер социальной поддержки органами социальной защиты населения, согласно которому:

- расчет дохода индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, также следует производить исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

НО!!! Указанное письмо носит разъяснительный и рекомендательный характер, у Департамента возникает ряд вопросов как считать расходы предпринимателей. 

Алуся, думаю, вам придется много кабинетов обойти, доказывая свои права. УВЫ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение