24 июня командировка. Как оплачивается этот день?

Penka
Постоянная ссылка #

24 июня буду находиться в командировке. Как должен оплачиваться этот день? Я окладник. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Это не нерабочий, оплачиваемый день, не выходной и не праздник, как обычно по среднему заработку.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

24 июня у Вас день выезда, возвращения? Или Вы в командировке просто переждёте этот выходной? И работать в этот день не будете?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78 обращаю ваше внимание, на категории времени отдыха в ТК РФ: выходной, нерабочий праздничный день. Просто нерабочий день там не упомянут и применять в данном случае правила оплаты командировки ввыходной день, по моему мнению, некорректно.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Если сотрудник работает в нерабочий день, то ему положена обычная оплата? У нас 24 июня дежурство. Всем работающим будет двойная оплата или одинарная плюс отгул.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78 если других разъяснений не будет, думаю одинарная, по аналогии с апрельскими нерабочими оплачиваемыми днями (для меня категория странная). Относительная  ясность есть только на 1 июля, там нерабочий ПРАЗДНИЧНЫЙ день.

Возможно еще Минтруд чего та напишет про 24 .06.

Вот кстати мнение экспертов в Консультант +, которые с моим мнением солидарны, правда там разъеснения по 1 июля довольно интересные, н ов целом правильные, это нерабочий праздничный день.

Там написано что 1 июля из состава отпуска не исключаестя, я с этим не согласен, так как формально этот день приравнивается к перечисленным в ст. 112 ТК РФ госпраздникам.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Сергей, вышло Письмо Минтруда России от 17.06.2020 N 14-1/В-733.
Минтруд разъяснил, как оплатить 24 июня и нужно ли продлевать из-за него отпуск
Ведомство напомнило, что 24 июня объявлено нерабочим днем с сохранением за персоналом зарплаты.
Сотрудники должны получить такую оплату, как если бы отработали этот день полностью: выполнили норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной.
Производственный календарь при этом не меняется. 24 июня включено в норму рабочего времени. Отпуск на этот день продлевать не нужно.
В некоторых организациях сотрудники 24 июня будут работать. Такое возможно, например, на предприятиях с непрерывным производством, в учреждениях ЖКХ. Работникам нужно оплатить этот день в обычном, а не повышенном размере.
Еще один нерабочий день ждет нас 1 июля.
Поэтому Вы были правы, моя логика хоть и человечная, но неверная.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78 у 1 июля то как раз статус совсем иной, там все вдвойне должно быть.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Да, Сергей, как раз с этой логикой я согласна). 1 июля 2020 г. - нерабочий день, который оплачивается в соответствии с ТК РФ как нерабочий (праздничный) (п. 5 ст. 2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ, Информация Роструда от 15.06.2020).

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Коллеги, добрый день.

А если сотрудники работают по сменам и по графику у них и так выходной 24 июня? нужно ли что-то дополнительно оплачивать к окладу который они и так получат за июнь?

И похожий вопрос про 1 июля. Если они в смене работают, то в двойном размере ,как я поняла. А если в графике у них нерабочий день? Как оплачивать?

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, нашла в Консультант + типовую ситуацию по вашему вопросу.

Типовая ситуация: 24 июня и 1 июля: как оплатить и учесть (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

У них сейчас есть возможность оформить бесплатный доступ на 2 дня (регистрация очень простая). Там все подробно расписано.

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Не увидела в этой статье своей ситуации ни про 24-е ни про первое.

Коллеги, помогите, пожалуйста!

valentina123
Постоянная ссылка #

Как не написано?

1.«Сдельщику, не работавшему в этот день, заплатите вознаграждение, установленное вашим ЛНА. Так как работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.»

Это значит, что если работник работал 24 июня по графику, то оплата ему будет не в двойном размере, а в обычном, так как нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням. А вот если он не работает по графику, то  за этот день работник должен получить столько, сколько получил бы, если бы отработал этот день полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). Понятнее не знаю, как объяснить.

  1. «Сдельщику, не работавшему 1 июля, заплатите вознаграждение, установленное вашим ЛНА.

Тем, кто будет трудиться 1 июля, оплатите этот день в двойном размере.»

То есть на оплату труда работников в день всенародного голосования распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на оплату труда в праздничные дни. Оплата труда в праздничные дни, в соответствии с Трудовым кодексом, производится в двойном размере. А для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается. То есть оплачиваете в соответствии со ст. 112 ТК РФ

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

извините, какое отношение сдельщики имеют к моим работникам? мои работники не сдельщики, они обычные работники только с графиком не 5/2, а с графиком 2/2!

valentina123
Постоянная ссылка #

Они на окладе у вас просто посменно работают? Я не знакома с вашими работниками и системой оплаты труда :). Но это дела не меняет.

Работнику на окладе оплатите 24 июня, независимо от того, трудился он или нет. Потому что 24 июня нерабочий день с сохранением заработной платы.

01.07.2020 - нерабочий день, работа в который оплачивается как в праздничный. Работнику на окладе, отработавшему в июле все свои рабочие дни, заплатите полный оклад, если он не работал 1 июля. Для работников, получающих оклад, наличие в месяце нерабочих праздничных дней величину оклада не уменьшает (ч. 4 ст. 112 ТК РФ). Тем, кто будет трудиться 1 июля, оплатите этот день в двойном размере.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

valentina123 вы  немного неверно трактуете все, если 24 выходной по графику, доплачивать ничего не нужно, месячный заработок будет сохранен.

То же самое с 1 июля. Вот если  он должен был работать в эти дни,  а вы даете выходной, который влечет снижение заработка, то нужно их будет оплатить. Грубок говоря если он в эти дни не должен был работать и планировал получить 20 000 руь., почему ему нужно платит 21 000 руб.?)))

Оба дня довольн оспецифический статус имеют в законодательном плане, тех, кто пидумал так их оформит - на дыбу в правительстве.

valentina123
Постоянная ссылка #

Я ж так и написала, что оклад сохраняется. Или я туплю совсем? "Работнику на окладе оплатите 24 июня, независимо от того, трудился он или нет.""Работнику на окладе, отработавшему в июле все свои рабочие дни, заплатите полный оклад, если он не работал 1 июля." То есть он получает оклад.undecided

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"Работнику на окладе оплатите 24 июня, независимо от того, трудился он или нет." - безобидная фраза, н ос учетом того, что у справшивающего по графику выходной день, платить таки не нужно. Вы видимо  подумали корректно, но в контексте вопроса немного неверно сформулировали ответ.

valentina123
Постоянная ссылка #

Это я в консультанте фразу скопировала :). Просто , автор вопроса сказала, что в статье не было нужной ей информации wink. Ка-то я и не подумала, что можно двояко понять . 

valentina123
Постоянная ссылка #

Главное, что по итогу, человек разобрался innocent

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение