Перевыставление коммунальных платежей

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! Собственник здания сдает безвозмездно ООО свое здание. В договоре прописано что за коммунальные платежи платит ООО, которая арендует здание, но все документы на ком.платежи оформляются на собственника. Получается у нас документы на коммуналку (свет, газ, вода) от физ.лица, который является собственником здания, а все оплаты от ООО (по банку), которое это здание арендует. Не могу понять как это отразить в 1С что бы закрыть оплату контрагентов по коммунальным платежам. Помогите пожалуйста разобраться.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ниночек, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо понять - кем Вы являетесь. Читала Ваш вопрос несколько раз, к выводу о том, что именно Вы - арендатор, не пришла. 

Дополните, пожалуйста, информацию в вопросе.

 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! У нас 2 ООО Одна УСН 6%, вторая доходы минус расходы. Обе организации работают в арендуемом помещении. Хозяином этих помещений физ. лицо. Есть договора по аренде в которых прописано что за коммунальные услуги (свет, газ, вода) за физ. лицо оплачивают ООО по р/сч. Физ. лицо (хозяин помещения) ежемесячно приносит нам счета на оплату и акты об оказания услуг (выписанные на его имя), а мы от ООО оплачиваем по банку эти услуги. В назначении платежа пишем оплата за (свет или газ или вода) за ф.и.о. арендадателя по догвору №...от....

И у меня возник вопрос ООО доходы могу ли я не проводить приход, а при разнесении банковских выписок ставить счет учета не 60 а сразу 91.2

А вот по ООО доходы минус расходы не знаю как делать. Проводить приход от физ лица и делать взаимозачет как-то или делать приход от этой организации (минуя прихода от физ.лица), хотя документы выставлены на него. И на сколько я помню оплата коммунальных платежей при расчете расходов при УСН не входит, то как сделать что бы они не попадали в книгу доходов-расходов. Или я ошибаюсь

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Теперь понятнее.

Согласно пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ и Письму УФНС РФ по г. Москве от 3 июля 2006 г. № 18-11/3/57698@, коммунальные платежи, перевыставленные арендодателем, на УСН 15 можно учесть в составе материальных расходов при условях:

1. компенсация прописана в договоре аренды;

2. арендодатель прикладывает к счёту документы, выставленные Мосэнерго, Мосводоканал и проч.

3. Объем потребленных арендатором (Вами) услуг может определяться по отдельным счетчикам, пропорционально арендуемой площади, либо впроцентных долях расходов на коммунальные услуги (например, 40% расходов на электроэнергию), что тоже должно быть прописано в договоре.

И, по идее, платите Вы арендодателю с назначением "компенсация коммунальных расходов". Многие арендодатели вообще делят счета за аренду на постоянную и переменую части. Но чтобы "переменку" Вам учесть - необходимы расчёты этой "переменки"

 

Ниночек
Постоянная ссылка #

А как это отразить в 1С подскажите пожалуйста и в 1 и во 2 фирме

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ниночек, у Вас в договоре прописана компенсация расходов по коммуналке арендодателю, размер компенсации указан либо у Вас - отдельный счётчик для расчёта потреблённой Вами электро-, теплоэнергии, воды?

Если прописано - должен быть на это счёт от арендодателя и расчёт компенсации коммунальных расходов, иначе Ваши расходы документально не подтверждены.

Это для УСН 15 очень важно.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если прописано - отдельно от поставщика, в 1С приходуете актом услугу по переменной части (коммунальным расходам), а затем - оплачиваете арендодателю.

 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Эту часть я поняла. А по проводкам в 1С сможите подсказать?

1 фирма ООО доходы - могу ли я не проводить приход, а при разнесении банковских выписок ставить счет учета не на 60, а сразу на 91.2

2 фирма ООО дох-расх. Я делаю приход сразу от фирмы которая выставляет коммунальные услуги и таким образом у меня закрывается 60 счет. Или надо делать тройной зачет. Документы проводить от физ. лица, оплата идет напрямую в организацию и потом как-то все это закрыть документально. 

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ниночек, по 1: не думаю, что у Вас на УСНО 6 обязательный аудит, поэтому хоть методологически не верно - проводите платежи сразу на затраты (91.02)

А вот по 2: Вам ли выставили счета на оплату коммунальных услуг? Вы писали, что не Вам. На основании чего Вы приходуете чужие счета? У Вас получаются документально неподтвержденные расходы, которые не уменьшат базу УСНО.

Счет должен выставить арендодатель, и платить Вы должны ему. Либо у Вас «кривой» договор, в котором не прописана компенсация коммуналки. Кроме того, к счётам за коммуналку должен быть расчёт (извините, повторяюсь), это опять же подкрепляет обоснованность понесённых Вами расходов. Или получится, что в многоэтажном здании Вы арендуете офис 20 м2, а счета оплачиваете за все здание?

 

Ниночек
Постоянная ссылка #

вот что у нас в договоре прописано. И вот такие акты выставляют

договор ком.усл..jpg Скачать (0,52 МБ) акт энергия.jpg Скачать (0,84 МБ)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ниночек, если в части электроэнергии Вы, как субабонент ещё как-то можете заключить договор с элетроснабжающей компанией, то п. 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. № 167, п. 2 ст. 548 ГК РФ) закрепляет пользование только за собственниками (это же касается и теплоэнергии).

Пусть посмотрят юристы, но п.2.2.3, на мой взгляд, некорректен. Уместнее было бы слово "возмещать", а не нести, иначе Вас облагают бременем по всему помещению собственника, хотя Вы арендуете лишь часть, не включая подвалы и прочие подсобные помещения.

Акт за энергию отсканирован так, что не видно - на кого он выписан. Из вышенаписанного Вами, предполагаю, что это акт - Вашему арендодателю, и №договора там стоит тоже его

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Ниночек, я бы даже в фирме 1 вела расчёты через 60 счет, а не напрямую на счёт 91.2. Когда через 60, Вам проще как бухгалтеру вести учёт дебиторской и кредиторской задолженности. Проще сделать акт сверки. Ну и в конце концов ведение бух учёта для упрощенцев никто не отменял. Моё мнение, что надо сразу вести правильно, независимо от наличия/отсутствия аудиторов. Уйдёте в другую фирму и рука будет автоматом делать ошибки.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

По поводу коммуналки. Я поняла так, что собственник сдает все здание. Моя компания как арендатор сдает в субаренду огромное здание, вернее – бОльшуючасть здания. В некоторых помещениях есть счетчики на воду, электроэнергию, тепло. В некоторых – только на воду или только электроэнергию или только тепло, в некоторых помещениях счётчиков нет. Там например стоят вендеры и банкоматы.
Поэтому у нас несколько типов договоров субаренды и несколько вариантов расчёта.
Где есть оба счётчика, там все просто, в договоре пишем, что в последнее число месяца снимаем показания и обсчитываем. Расчет делаем обязательно.
А для тех субарендаторов, в чьих помещениях нет счётчиков, мы в договоре сразу прописываем, как мы делаем расчёт переменной части – летом, зимой. Для каждого арендатора свой расчёт. Кто-то банкоматы ставит, там все просто. Кто-то ставит печи для выпечки – там уже электроэнергии больше.
Подведу итог, мы изначально все чётко прописываем в договоре, чтобы ни у субарендатора, ни у проверяющих не было вопросов как мы считаем переменную часть арендной платы.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Екатерина78, вот и я Ниночку пытаюсь донести, что такие вопросы как возмещение коммунальных платежей обязательно прописываются в договоре.

Тот фрагмент, который приведён в скриншоте, не совсем корректен с точки зрения ГК: не может арендатор НЕСТИ расходы по непринадлежащему ему зданию, отсюда и возникнут проблемы с включением этих оплат в расходы.

С оплатой я бы тоже не через 91 относила, но и поставщиком (60) для Ниночка энерго- и теплоснабжающие компании, всякие компании по вывозу мусора не являются. Это, скорее, счёт 76, только счета адресованы не плательщику. На основании чего платит  арендодатель? Тоже вопрос 

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение