По поводу коммуналки. Я поняла так, что собственник сдает все здание. Моя компания как арендатор...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

По поводу коммуналки. Я поняла так, что собственник сдает все здание. Моя компания как арендатор сдает в субаренду огромное здание, вернее – бОльшуючасть здания. В некоторых помещениях есть счетчики на воду, электроэнергию, тепло. В некоторых – только на воду или только электроэнергию или только тепло, в некоторых помещениях счётчиков нет. Там например стоят вендеры и банкоматы.
Поэтому у нас несколько типов договоров субаренды и несколько вариантов расчёта.
Где есть оба счётчика, там все просто, в договоре пишем, что в последнее число месяца снимаем показания и обсчитываем. Расчет делаем обязательно.
А для тех субарендаторов, в чьих помещениях нет счётчиков, мы в договоре сразу прописываем, как мы делаем расчёт переменной части – летом, зимой. Для каждого арендатора свой расчёт. Кто-то банкоматы ставит, там все просто. Кто-то ставит печи для выпечки – там уже электроэнергии больше.
Подведу итог, мы изначально все чётко прописываем в договоре, чтобы ни у субарендатора, ни у проверяющих не было вопросов как мы считаем переменную часть арендной платы.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Екатерина78, вот и я Ниночку пытаюсь донести, что такие вопросы как возмещение коммунальных платежей обязательно прописываются в договоре.

Тот фрагмент, который приведён в скриншоте, не совсем корректен с точки зрения ГК: не может арендатор НЕСТИ расходы по непринадлежащему ему зданию, отсюда и возникнут проблемы с включением этих оплат в расходы.

С оплатой я бы тоже не через 91 относила, но и поставщиком (60) для Ниночка энерго- и теплоснабжающие компании, всякие компании по вывозу мусора не являются. Это, скорее, счёт 76, только счета адресованы не плательщику. На основании чего платит  арендодатель? Тоже вопрос 

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение