Теперь понятнее. Согласно пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ и Письму УФНС РФ по...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Теперь понятнее.

Согласно пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ и Письму УФНС РФ по г. Москве от 3 июля 2006 г. № 18-11/3/57698@, коммунальные платежи, перевыставленные арендодателем, на УСН 15 можно учесть в составе материальных расходов при условях:

1. компенсация прописана в договоре аренды;

2. арендодатель прикладывает к счёту документы, выставленные Мосэнерго, Мосводоканал и проч.

3. Объем потребленных арендатором (Вами) услуг может определяться по отдельным счетчикам, пропорционально арендуемой площади, либо впроцентных долях расходов на коммунальные услуги (например, 40% расходов на электроэнергию), что тоже должно быть прописано в договоре.

И, по идее, платите Вы арендодателю с назначением "компенсация коммунальных расходов". Многие арендодатели вообще делят счета за аренду на постоянную и переменую части. Но чтобы "переменку" Вам учесть - необходимы расчёты этой "переменки"

 

Ниночек
Постоянная ссылка #

А как это отразить в 1С подскажите пожалуйста и в 1 и во 2 фирме

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ниночек, у Вас в договоре прописана компенсация расходов по коммуналке арендодателю, размер компенсации указан либо у Вас - отдельный счётчик для расчёта потреблённой Вами электро-, теплоэнергии, воды?

Если прописано - должен быть на это счёт от арендодателя и расчёт компенсации коммунальных расходов, иначе Ваши расходы документально не подтверждены.

Это для УСН 15 очень важно.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение